Вы здесь

Пятничный намаз: значение и особенности

Пятничный намаз: значение и особенности

Оглавление:

  1. Что такое пятничный намаз?
  2. Значимость пятничного намаза
  3. Как читать пятничный намаз?
  4. Проповедь, как важнейшее условие пятничного намаза
  5. Что нельзя делать, придя на пятничный намаз?

Что такое пятничный намаз?

У мусульман особенную значимость имеет один день недели – пятница. В этот день всегда начинается всеобщее движение, происходит подготовка к чему-то важному и особенному. Мусульмане со светящимися от радости лицами, одетые в красивые праздничные одеяния отправляются на пятничный намаз. Этому дню мусульманские народы придают особое значение, поскольку обязательность пятничного намаза установлена в кораническом аяте.  Совершается этот обряд в пятницу во время обеденного намаза всей общиной. Для мужчин пятничный намаз считается обязательным. В обряде должны принимать все мужчины, достигшие совершеннолетия и проживающие в населенном пункте. Перед молитвой мусульмане в обязательном порядке должны совершать омовение, остригать ногти и надевать чистые и праздничные одежды. перед намазом в пятницу также желательно надушиться благовониями и отказаться заранее от употребления чеснока и прочих продуктов с резким запахом.

Что такое пятничный намаз?

Известно, что ранее богослужение в пятницу было установлено для евреев и христиан. Однако позже эта традиция была изменена и для молитв евреям была установлена суббота, а для богослужения христиан – воскресенье. И только для мусульман пятница, также как и ранее осталась днем еженедельного богослужения. Согласно некоторым хадисам  считается, что именно в пятницу происходили важнейшие для человечества события. В хадисах также указывается что Адама Аллах создал в пятницу. В  пятницу же и впервые Адам был веден и изгнан из Рая. Кроме того и покаяние он принял тоже в пятницу. В связи с тем, что для мусульман пятница является одним из самых важных дней недели и имеет большое значение, в четверг вечером каждый мусульманин должен еще больше уделить внимание своей моральной и физической чистоте.

 О том, что означает Пятничный намаз более подробно в этом видеоролике.

Значимость пятничного намаза

В соответствии с Кораном, сунной и общиной совершать пятничный намаз должны все. Эта традиция считается обязательной, о чем и сказано в одном из стихов Корана. В отдельных хадисах указано также, что пятничный намаз предписан людям Господом. Не разрешается без видимых причин оставлять его, либо за отказ исполнения намаза человеку может воздастся. в одной хадисе сказано, что человек, совершивший омовение и прослушавший до конца проповедь имама, а затем вместе с ним совершив пятничный намаз в течение недели и последующих трех дней после пятницы избавиться от всех грехов. А в другой хадисе говорится, что сердце человека, который не придает значимости пятничному намазу, окажется запечатанным.

Значимость пятничного намаза

Этот праздник во времена правления Мухаммеда имел религиозное и даже политическое значение. Поскольку обряд совершался в праздничной атмосфере, он способствовал значительному сближению людей. Благодаря пятничному намазу люди узнавали друг друга и осведомлялись о проблемах своих собратьев.

Как читать пятничный намаз?

совершать пятничный намаз принято во время дневного намаза зохра. Основным условием намаза в пятницу считается выполнение двух рукатов (поклонов) и прочтение пятничной проповеди.  Кроме обязательно двухрукатного намаза  мусульмане также должны соблюдать и намаз-суннат.  Первый из них, состоящий из четырех поклонов должен совершатся до намаза-фарза. второй же намаз-суннат должен выполняться  после намаза-фарза и в виде 2-4 рукатов.  При пятничном намазе необходимо произносить два азана и одну икаме. первый азан произносят громко, а после него совершается непосредственно намаз-суннат. После завершения проповеди мусульманами произносится игама и совершается обязательный двухрукатный джамат-намаз. А уже после этого повторно совершается и намаз-суннат.

Как читать пятничный намаз?

Проповедь, как важнейшее условие пятничного намаза

Проповедь или как ее еще называют хутба, является неотъемлемым условием проведения пятничного намаза.  Хутба в переводе с арабского означает обращение к кому-либо. В ранние периоды Ислама она имела большое значение. Даже в своих проповедях пророк Мухаммед делился с только что снизошедшими откровениями, рассказывал о предписанных молитвах и богослужениям. К примеру, в процессе проповеди когда-то Мухаммед коснулся общественных отношений и затрагивал вопросы планирования дел. Со временем пятничная проповедь несколько изменилась и стала в основном затрагивать лишь политические аспекты.

Проповедь, как важнейшее условие пятничного намаза

Поскольку проповедь предназначена для просвещения мусульманских народов, по этой причине она должна быть представлена в простой и никак не связанной с политической ситуацией. Каждый мусульманин должен понимать ее смысл и внимательно прислушиваться к абсолютно всем словам проповеди. Кроме того, при произнесении проповеди не разрешается разговаривать, делать какие-либо замечания тем, кто разговаривает, нельзя совершать намаз и выходить на ружу. Все эти деяния не приветствуются Аллахом и могут его разгневать.

Читайте также материал «Как правильно расположить дом по сторонам света?»

И тему «Можно ли в контакте посмотреть гостей страницы?»

Что нельзя делать, придя на пятничный намаз?

Как уже было выше сказано, приходить в мечеть на пятничный намаз следует после полного омовения. Для праздника следует нарядится в лучший наряд и обязательно, чтобы он был чистым. Приходить в мечеть в грязной одежде - это грех. Во время джума намаза не разрешается опаздывать в мечеть  или беспокоить и доставлять неудобства уже собравшимся в мечети людям. Также запрещается произносить какие-либо слова. Во время проповеди мусульмане должны ловить каждое слово проповедника. Отправляться на проповедь нужно пешим ходом и заранее. В пятницу есть особенный час, в который согласно мусульманской религии, могут быть услышаны все молитвы. Мнения относительно того, на какое время припадает этот час сильно разняться. Однако больше всего сторонников у версии относительно  начала проведения имамом проповеди до завершения намаза.

В этом видеоролике будет рассказано о Пятничном намазе. Не забывайте оставлять комментарии и высказывать пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий