Вы здесь

Профессии госслужбы и какие там зарплаты?

Профессии госслужбы и какие там зарплаты?
  1. Виды 
  2. Зарплата в госслужбе
  3. Как попасть на госслужбу?

Госслужба – что это значит? На сайте правительства определение госслужбы - это работа граждан РФ в государственных органах и ведомствах на федеральном и региональном уровнях для исполнения поручений и обязанностей исполнительных органов РФ.

Виды

В соответствии с положениями Конституции РФ, у нас в стране есть три вида власти:

  • законодательная;
  • исполнительная;
  • судебная.

К законодательной власти относится Федеральное собрание и Государственная дума. Там подготавливаются проекты законов, вносятся предложения по изменению существующих.

Исполнительная власть в РФ - это органы, которые обязаны исполнять надлежащим образом действующее законодательство.

госслужба что это за профессия

Судебная власть - это контролирующий орган, который определяет, что действующие законы в стране соблюдаются всеми сторонами - как гражданами, так и чиновниками.

В соответствии с законами нашей страны, к госслужбе относится работа только в исполнительных органах власти. Это означает, что несмотря на то, что, например, государственный судья или депутат Думы, получают зарплату из бюджета РФ, они не являются служащими государственной службы.

Профессиональная деятельность на госслужбе - это надлежащее исполнение существующих законов и внедрение новых. Госслужащий соответствующего направления должен глубоко знать законы, относимые к его отрасли и уметь правильно их применять. Ещё одна обязанность госслужащих - это разъяснять гражданам их права и помогать их реализовать в жизнь. Поэтому большинство чиновников - юристы, но есть и специалисты с профильным образованием, которые обрели знание законодательства по своей сфере дополнительно.

Возникает резонный вопрос. Какие организации относят к госслужбе? Это различные министерства и ведомства как федерального, так и регионального значения:

Федеральные государственные органы России:

  • Министерства Российской Федерации:
  1. Внутренних дел.
  2. Иностранных дел.
  3. Экономики.
  4. Промышленности и торговли.
  5. Обороны.
  6. Здравоохранения.
  7. По чрезвычайным ситуациям.
  8. Энергетики.
  9. Культуры.
  10. Экологии и природы.
  11. Спорта.
  12. Образования.
  13. Сельского хозяйства.
  14. Юстиции.
  15. Строительства.
  16. Транспорта.
  17. Связи.
  18. Финансов.
  19. Труда.
  20. Прочие министерства.

Смотрите видео о том, как поступить на государственную слубу.

  • Федеральные службы и ведомства РФ:
  1. Внешней разведки.
  2. Безопасности.
  3. Войск национальной гвардии.
  4. Архив.
  5. Антимонопольная служба.
  6. Надзора по защите прав потребителей.
  7. Прочие службы.
  • Государственные органы субъектов России:
  1. Губернатор субъекта РФ и его администрация.
  2. Администрация субъекта РФ и его районные подразделения.

В житейском смысле понятие госслужбы более широкое, чем в юридическом. Это связано с тем, что и в других организациях, финансируемых из госбюджета существуют похожие системы оплаты труда, льгот и привилегий.

Зарплата в госслужбе

В отличие от коммерческих организаций в госслужбе перечень специалистов и их зарплата чётко регламентирована и имеет свою специфику. Рассмотрим её на примере госслужбы в МВД. Зарплата любого специалиста в Министерстве складывается из оклада и надбавок к нему.

госслужба зарплата ведущего специалиста

Оклад зависит от должности и един для всех. Обычно оклад ежегодно индексируется. Но это не значит, что специалисты с одинаковой должностью получают одинаковую зарплату. Более 2/3 от ежемесячной зарплаты составляют различные надбавки, которые рассчитываются обычно как процент от оклада. Они бывают трёх типов:

  • надбавка за особые условия - эта надбавка регламентируется законодательством и государство доплачивает своим служащим, например, за работу на Крайнем Севере или за особую вредность работы. Например, в МВД есть ряд должностей, которым положена эта надбавка. Она составляет от 10 до 100% от оклада по должности;
  • надбавка за выслугу лет. Эта надбавка зависит от того, как долго человек находится на непрерывной госслужбе. И чем дольше он работает, тем выше процент от оклада он получает. Она начинает действовать после двух лет непрерывного стажа и составляет 10% от оклада. Каждые 5 лет службы добавляют ещё 5% к окладу;
  • надбавка за классный чин - в зависимости от занимаемой должности, существует ещё и градация по классности чинов, чем выше чин, тем больше надбавка. Она составляет от 5 до 30% от оклада;
  • надбавка за работу с государственной тайной - эта надбавка специфична для иловых государственных структур и составляет от 10 до 25% от оклада.

Читайте о зарплате в профессии городской кадастр.
А также о том, какая зарплата у дипломата.

Кроме надбавок, в ежемесячный доход можно включить и премии, которые госслужащие получают на регулярной основе. Сейчас это около 15-50% от оклада в зависимости от вида поощрения. Есть доплаты за научную степень от 15 до 30%, дополнительные выплаты за различные сложные работы. В МВД это шифровальные работы, юридическая экспертиза и прочее.

Кроме прозрачности расчёта ежемесячного дохода в госслужбе есть ещё ряд преимуществ и льгот. Это например,

  • можно получить бесплатное образование в учебных учреждениях МВД;
  • могут предоставить бесплатное проживание в общежитии или возместить часть затрат на аренду съёмного жилья;
  • для работников МВД есть возможность выйти на пенсию в 35 лет, потому что 1 год на госслужбе в МВД приравнивается к 1,5 годам общего стажа;
  • для сотрудников МВД ежегодный оплачиваемый отпуск более длинный и составляет не 28, а 38 дней и даже больше, в зависимости от должности;
  • могут оплатить 1 раз в год проезд к месту отпуска;
  • могут дать субсидию для покупки собственного жилья.

госслужба в мвд зарплата

В общем, средняя зарплата ведущего специалиста в госслужбе, несмотря на маленький оклад - 15 - 20 тыс. руб., составляет не менее 70 тысяч рублей в месяц. А с учётом стабильности выплат, защищенности госслужащего, различных льгот, работа в государственной службе в наше неспокойное время очень даже неплоха!

Как попасть на госслужбу?

Вопреки расхожему мнению, что попасть на работу в государственные службы невозможно, это не так. На любом портале по поиску работы всегда есть незакрытые вакансии, а есть и специальные госслужбы занятости. Вакансии также можно найти на сайтах правительства и администрации, как федерального уровня, так и регионального. Особенно их много в Министерстве внутренних дел РФ.

Для этого требуется немного. Вначале, после отправки своего резюме, вызывают на собеседование. Потом необходимо предоставить ряд документов для проверки службой безопасности. И, в случае положительного решения, вы - госслужащий. Конечно, сразу рассчитывать на хорошую зарплату не стоит, ведь, как говорилось раньше, надбавки и премии начинают добавлять спустя пару лет, после непрерывной службы.

А устраивает ли вас зарплата на государственной службе? Оставьте свое мнение в комментариях. А также смотрите видео о госслужбе.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий