Вы здесь

Продляем жизнь букету альстромерий

Продляем жизнь букету альстромерий
  1. Основные рекомендации
  2. Отдельные рекомендации по содержанию цветов в емкости
  3. Обычный уход за экзотическим растением

В последнее время достаточно большой популярностью среди флористов пользуется цветок под названием альстромерия. Популярность связана с экзотической красотой, уточненным, но не резким ароматом. Кроме этого важным моментом можно назвать то, что этот цветок хорошо приживается в условиях умеренного климата, важно правильно посадить и затем ухаживать.

Цветки альстромерии долго стоят после среза в обычной воде. Однако есть достаточно много способов, применение которых позволит продлить жизнь букетов. Рассмотрим то, что нужно сделать букету альстромерии, чтобы дольше стояли цветы.

альстромерии, как долго стоят цветы

Основные рекомендации

Есть достаточно много рекомендаций по тому, как можно продлить жизнь этим цветкам:

  • Если цветки приносятся в дом в холодно время года, то не следует сразу их ставить в вазу. Бутоны после срезания живут дальше, а значит они реагируют на воздействие окружающей среды. Для того чтобы цветы акклиматизировались, то следует просто их положить на 1 час, а только после этого ставить в вазу.
  • Если бутоны срезаются самостоятельно, то рекомендуется делать это исключительно утром. Проведенные исследования указывают на то, что за ночь цветки набираются влагой, а значит срезанные утром бутоны будут более жизнеспособными.

Часто можно встретить ситуацию, когда стебель имеет повышенную жесткость. Это часто встречается у роз и сирени. Для того чтобы существенно улучшить поступление воды следует провести раздробление конца длинной 2-3 сантиметра. Это можно сделать при помощи обычного деревянного молотка.

  • Перед тем как поставить букет в вазу, следует провести подрезание стебля на 2-3 сантиметра. В некоторых случаях можно и больше, если цветок высокий. Подобным образом уход за срезанными цветками альстромерии существенно упрощается и цветы будут стоять гораздо дольше.
  • В случае, если на момент срезания бутонов выделяется млечный сок, то перед поставкой их в вазу следует погрузить концы в кипяток на несколько секунд. Но не нужно передерживать, так как стебель может быть серьезно поврежден.

Основные рекомендации

Много внимания следует уделять и тому, какая вода используется. Обычная вредна не только для человека, но и для растения: повышенная жесткость, наличие хлора и так далее. Можно использовать бутилированную воду или провести кипячение обычной, но ставить бутоны следует только в прохладную.

  • Жесткость воды можно снизить путем добавления лимонной кислоты или уксуса. Добавлять следует не много, всего одну столовую ложку на литр воды.
  • Наполнять вазу следует только наполовину. Отметим, что много воды становится причиной загнивания стебля. При рассмотрении альстромерии и сколько они стоят в воде отметим, что повышенная влажность плохо сказывается не только на самом кусте, но и срезанных бутонах.
  • Снизить вероятность загнивания стеблей можно путем добавления чайной ложки соли или спирта. Уже давно известным методом можно назвать добавление половины таблетки аспирина. Отметим, что именно гниение стебля становится причиной гибели букета.
  • Действенным методом можно назвать добавление сахара из расчета 1 столовой ложки на 1 литр жидкости в вазе. Также можно проводить добавление специального порошка, который встречается практически в каждом цветочном магазине.

Смотрите видео о том, как сделать букет из цветов альстромерии.

Читайте о языке букетов и значение цветов в букете.
А также о бирюзовом свадебном букете для невесты.

Несмотря на то, что рассматриваемый цветок после срезания может простоять достаточно долго, его внешний вид с каждым днем может ухудшаться. Решить проблему можно путем ежедневного опрыскивания растения прохладной водой. Стоит помнить о том, что срезанные бутоны могут впитывать влагу не только через срез стебля, но и листки, поверхность самого стебля.

С нижней части стебля следует удалять листья. Это делается также для того, чтобы исключить гниение. Срезы, как и во многих других случаях, обрабатываются активированным углем для исключения вероятности гниения.

Отдельные рекомендации по содержанию цветов в емкости

Рассматривая цветок альстромерии и как долго стоят цветы, отметим, что букет рекомендуют держать вдали от прямых солнечных лучей. Но и в темноте бутоны быстро погибают. Сквозняки плохо влияют на букеты, так как существенно ускоряется обсыпание бутонов.

  • Рекомендуется проводить смену воды примерно 1 раз в 2-3 дня. На стенках вазы может образоваться большое количество налета, который следует удалять на момент смены воды.
  • Очистить достаточно быстро и эффективно стенки емкости, в которой стоит букет, можно путем использования содового раствора. При смене воды нужно проводить очистку стебля от налета.

Реанимировать букет можно путем его погружения в теплую воду до самых бутонов примерно на 1-2 часа. Подобные действия позволят растению набраться необходимого количество воды, после чего оно простоит намного дольше.

На вопрос о том, долго ли стоит альстромерия отметим то, что растение может стоять в вазе не менее 2-х недель при соблюдении всех рекомендаций. Если применять все вышеприведенные методы, то можно продлить срок еще на одну неделю.

Обычный уход за экзотическим растением

Рассматривая альстромерию, посадка и уход за этим растением может вызывать достаточно много проблем, отметим, что уход за букетом южноамериканского гостя не вызывает много трудностей. При этом сам многолетний цветок славится тем, что его срезы могут постоять гораздо дольше, чем срезы других растений.

Обычный уход за экзотическим растением

Отметим, что задаваясь вопросом того, долго ли стоят цветы альстромерии, следует учитывать, что при несоблюдении основных рекомендаций растение будет стоять около недели. Сам представитель растения, привыкшего к южноамериканскому климату не имеет резкого запаха, после нескольких дней с момента среза он пропадает практически полностью. Ценится цветок по причине привлекательного вида: бутоны могут быть различных оттенков и размеров.

Делитесь своим опытом продления жизни букету альстромерий в комментариях. А также смотрите видео о там, как сделать букет из альстромерий и хризантем.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий