Вы здесь

Принцип реактивного движения ракеты

Принцип реактивного движения ракеты
  1. С чего все начиналось?
  2. На чем основывается реактивное движение в авиации о космонавтике?
  3. Реактивное движение в природе
  4. История создания ракеты и реактивного движения
  5. Принцип движения

Очень часто мы можем слышать всевозможные физические термины, которые, казалось бы, знакомы нам, но вот что именно они значат и каким образом работают – непонятно. Вполне распространенная проблема для тех, кто уже давно не изучал что-то новое в данной науке или просто люди, не уделявшие в свое время должного внимания данному предмету. Сейчас, в век компьютерных и инновационных технологий, физика буквально повсюду. Взять тот же самый пример реактивного движения и ракеты – без должного набора знаний мы вряд ли сможем точно описать, как и за счет чего человечество изучает безграничные просторы далекого космоса.

реактивное движение на примере ракеты

С чего все начиналось?

Всегда интересно узнать немного истории. Вечные вопросы, а-ля, как создавались открытия, кто это сделал и каким образом, будут актуальны вечно при начальном изучении теории. Нужно не только изучать труды ученого, но и постараться понять, каким именно образом он сумел преуспеть в своем начинании. Недаром говорят, что нужно мыслить как личность, чтобы понять принципы его умозаключений. В науке это работает точно так же: если будешь старательно, разумно и внимательно подходить к поступательному изучению предмета, то в любом случае сумеешь достичь успеха и разобраться во всем.

Начиналось все с банальных наблюдений, как простых людей, так и первых ученых. Человек всегда отличался чутким отношением к живой природе, поэтому нередко некоторые добровольцы могли часами рассматривать, что происходит в ближайшем лесочке. Таким образом, однажды на примере обитателей океанов (реактивное движение в природе, как правило, изучают на примере моллюсков) человек заметил, что некоторые представители бескрайних просторов воды передвигаются не так, как это делают обычные рыбы. Они буквально выталкивают из себя воду, что и заставляет их начинать стремительно двигаться и набирать скорость. Безусловно, данный факт очень озадачил человека, поэтому лишь спустя довольно-таки крупный промежуток времени нам удалось объяснить физический смысл происходящего.

Смотрите видео о том, что заставляет работать двигатель реактивной ракеты.

На чем основывается реактивное движение в авиации о космонавтике?

Любому физическому явлению характерен свой закон или свое объяснение. Реактивное движение тел не является исключением. Здесь все основывается на таком понятии, как импульс и законе его сохранения.

Наверняка еще из школьного курса физики многие из нас могут вспомнить такое понятие. Его проходят абсолютно все без исключения, поскольку это важнейшая составная часть программы. Итак, что же такое импульс? Вообще принято в качестве определения данному понятию просто приводить формулу, то есть буквально можно сказать, что это произведение массы на скорость тела. Поскольку масса у объектов, как правило, не изменяется, то зависит импульс напрямую от скорости и является векторной величиной, имеющей определенное направление, которое обязательно учитывается при решении физических задач.

Закон сохранения импульсов гласит, что их сумма до взаимодействия соответственно равна сумме после взаимодействия. Все очень просто, можно провести параллель с неким замкнутым кругом. Данные аспекты напрямую связаны с главной темой, обсуждаемой сегодня, - кратко, реактивное движение ракеты и есть лучший пример ЗСИ. Ведь именно в космосе мы не можем взять ничего извне, поэтому нужно довольствоваться первоначальным набором, который находится на космическом корабле. Но все-таки между импульсом, законом сохранения импульса и реактивным движением ракеты есть разница.

реактивное движение в авиации и космонавтике

Реактивное движение в природе

Очевидно, что абсолютно ничего (в том числе и научные открытия) не может свалиться нам на голову просто так, как это было показано на примере Исаака Ньютона, открывшего 3 одноименных закона. Все в природе взаимосвязано и продумано до мелочей. И человек успешно этим пользуется – именно природа является самым главным источником вдохновения и идей для создания новейших технических приборов.

Читайте о том, как полететь в космос: что для этого нужно и сколько это стоит.
А также о том, где используется реактивное движение.

Огромное множество животных и растений еще с древних времен использовали реактивное движение для основных процессов жизнедеятельности. Главным образом это касалось, конечно же, передвижения и размножения. Вот примеры некоторых подобных живых организмов:

  • головоногие моллюски (кальмары, каракатицы, осьминоги);
  • морские гребешки, медузы;
  • бешеный огурец.

Благодаря жизнедеятельности этих живых организмов человечество улучшает эффективность реактивного движения на примере ракеты, авиационной техники и т.д.

История создания ракеты и реактивного движения

Самые известные ученые, внесшие невообразимый вклад в развитие данной отрасли нашей жизни, - С. Королев и К. Циолковский. Они стали новаторами в нашем государстве, именно благодаря их деятельности так активно стала процветать наука. Так и началась эра ракетостроения.

История создания ракеты и реактивного движения

Составные части ракеты:

  1. Космический корабль.
  2. Бак с окислителем.
  3. Бак с горючим.
  4. Насосы.
  5. Камера сгорания.
  6. Сопло.

Казалось бы, такое простое строение, но как же все сложно на самом деле устроено. Действительно, все продумано до мелочей: человеку удалось обхитрить сам импульс - при запуске ракет меняется не только скорость, но и масса самого тела. Этот удивительный факт знают не все, но он является основным при вопросах, касающихся запуска ракет в космос.

Принцип движения

Все мы знаем, что любому двигателю требуется топливо и ракеты не являются исключением. Тело состоит из нескольких отсеков, так называемых ступеней. Сперва активно сгорает горючее в нижней ступени, затем она отделяется от ракеты, вследствие чего и происходит изменение ее массы, а после и увеличение скорости.

Данный шаг будет повторяться до того момента, пока устройство не попадет на заданную учеными траекторию и не начнет самостоятельный полет прямо на орбите. Заранее людьми производятся все расчеты, которые и помогают разработать буквально идеальный механизм.

А какие примеры реактивного движения в технике и природе знаете вы? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео об экспериментах с реактивной тягой и реактивной ракете своими руками. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий