Вы здесь

Посадка огурцов весной: секреты от опытных дачников

Посадка огурцов весной: секреты от опытных дачников

Оглавление:

  1. Когда осуществлять посадку огурцов весной?
  2. Посадка огурцов весной семенами
  3. Посадка огурцов весной: тонкости выбора участка и правила севооборота
  4. Секреты выращивания огурцов после посадки весной

Когда осуществлять посадку огурцов весной?

Практически все дачники, которые приходят к решению выращивать на грядках огурцы задаются одним и тем же вопросом: «Когда нужно сажать огурцы, чтобы получить обильные урожаи?». Поскольку данная культура хоть и не является прихотливой, но все же любит тепло и солнце, то посадку ее следует производить в открытый грунт  только после прогрева грунта. Оптимальной температурой считается +12 или +14 градусов.  При этом стоит понимать, что проводить посев растения раньше положено срока ни в коем случае не следует. В противном случае если высадить культуру слишком рано, есть высокая вероятность того, что она слишком долго будет сидеть в земле. А в некоторых случаях огурцы, посаженные рано вообще могут не дать всходов.  Кроме того, не стоит выполнять посадку огурцов весной в слишком жаркую погоду. Объясняется это тем, что для выращивания огурцов оптимальной считается температура в пределах +14+30 градусов. Поэтому если посадка будет сделала поздно, то пик их развития запросто припадет на июльский зной. Соответственно огурцы перестанут расти, начнут чахнуть и засыхать. Ну а если огурцы предполагается сажать в теплицу, то процедуру можно выполнить чуть раньше. Наиболее подходящим для этого сроком считается период на 1или 2 недели ранее.

Когда осуществлять посадку огурцов весной?

Кроме того, из-за различия климата в регионах страны назвать точно идеальные сроки для посадки весной бывает очень трудно.  Огородники в этом вопросе ориентируются на многолетний опыт выращивания и давно знают, когда лучше высаживать растение.  В Средней полосе например лучшим временем для высеивания семян огурцов считается 2 декада мая. А вот на Северо-Западе  эти сроки смещаются вперед на 2-3 недели.

Подробнее о посадке огурцов весной пойдет речь в этом видеоматериале.

Посадка огурцов весной семенами

Большинство дачников предпочитают сажать в грунт огурцы семенами. Этот метод имеет действительно достаточное число преимуществ. Но вместе с тем у семенного способа посадки культуры есть целый ряд особенностей. Во-первых, для того чтобы растение успешно выросло и в дальнейшем давало хороший урожай, семенной материал очень важно правильно выбрать и затем подготовить к посадке. В последующем также очень важно соблюдать целый ряд правил непосредственно по посеву семян в почву.  В вопросе подготовки семян очень важно сделать  так называемые предпосевные работы с семенами. Для этого семена огурцов необходимо откалибровать. Лучшими для посадки считаются более крупные семена, с ровной поверхностью и светлого оттенка.  Также необходимо выполнить обеззараживание семян раствором марганцовки, чтобы предупредить в дальнейшем появление вредителей и болезней. Если же семена огурцов планируется прорастить, то для этого берется влажная ткань. В него выкладываются семена, которые потом перекладываются на блюдце.  Емкость с посевным материалом оборачивается полиэтиленом и отправляется в теплое место. Обычно в таких условиях семена огурцов прорастают за сутки или двое.

Посадка огурцов весной семенами

Посадка огурцов весной: тонкости выбора участка и правила севооборота

Не менее важным этапом посадки весной считается наряду с подготовкой семян, выбор правильного участка для культуры. Поскольку огурцы считаются теплолюбивыми и светолюбивыми растениями, то любое понижение температуры и затененность могут отрицательно отразиться на их успешном выращивании. Также при выборе участка под посадки огурцов важно учитывать правила севооборота. Желательными местами для высадки семян считаются участки где ранее выращивались томаты и перцы, лук и чеснок, а также капуста. Категорически нельзя высаживать огурцы после тыквенных и бахчевых культур. Обусловлено это тем, что у бахчевых и тыквенных культур одинаковые с огурцами болезни. Поэтому они легко могут подхватить их из почвы. Что касается подготовки участка под посадку, то здесь очень важно сделать почву легкой и рыхлой. Для растения подходит грунт с нейтральной кислотностью. Идеально если для посадки культуры весной грядки будут подготовлены с осени.  Однако, если время было упущено, вполне реально провести процедуру и весной. При этом желательно успеть сделать это за месяц или 2 недели до предполагаемой посадки. Почву нужно удобрить перегноем или компостом, насыпать древесную золу и затем весь участок перекопать. Для активного роста и плодоношения культуры нужно внести в грунт органические удобрения.

Посадка огурцов весной: тонкости выбора участка и правила севооборота

Читайте также « Быстрые маски для увлажнения: как вернуть обезвоженной коже красоту и здоровье?»

А также статью «Топ богатых женщин России»

Секреты выращивания огурцов после посадки весной

Даже если посадка огурцов весной была выполнена удачно, это далеко не всегда может гарантировать дачнику получение обильного урожая. При выращивании культуры очень важно обеспечить ей должный уход, основой которого является своевременный полив и внесение удобрений. Также посадки следует регулярно подвязывать по мере роста и мульчировать. Можно также рыхлить почву у лунки огурцов. Немаловажным этапом считается и прищипывание и пасынковка растения. Ну и конечно, не стоит забывать при уходе за огурцами о борьбе с всевозможными заболеваниями и вредителями. Использовать для опрыскивания огурцов нужно только высококачественные препараты и фунгициды. При уходе за посадками необходимо своевременно собирать созревшие плоды. Делать это нужно по той простой причине, что несвоевременная уборка зеленцов может сдерживать рост новых овощей.

Секреты выращивания огурцов после посадки весной

Подробнее о посадке огурцов весной будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий