Вы здесь

Посадка гортензии весной: секреты от опытных цветоводов

Посадка гортензии весной: секреты от опытных цветоводов

Оглавление:

  1. Посадка гортензии весной или осенью: когда лучше?
  2. Требования к почве и тонкости весенней посадки гортензии
  3. Подготовка к посадке и высадка гортензии в открытый грунт весной
  4. Как ухаживать за гортензией после посадки весной?

Посадка гортензии весной или осенью: когда лучше?

При одном виде такого красивого и изысканного растения, как гортензия буквально сразу в голове возникает мысль: «Хочу гортензию выращивать у себя на дачном участке». И это не удивительно, этот кустарник с пышными соцветиями действительно привлекает к себе внимание и радует взор.  Цвести гортензия, как правило, начинает в начале лета, а отцветает только к концу осени. Но это только в том случае, если растение будет правильно посажено и ему будет обеспечен правильный уход.  Главным залогом успешного выращивания на своем дачном участке такого прихотливого кустарника считается определение правильного срока посадки. И здесь, у многих садоводов начинают возникать многочисленные сомнения. Все дело в том, что многие опытные в этом деле цветоводы советуют высаживать кустарник весной, а другие же отдают предпочтение высадке гортензии в открытый грунт осенью.

Посадка гортензии весной или осенью: когда лучше?

На самом же деле единственно верного выбора в этом плане не существует. Сажать гортензию можно и весной и осенью, однако полагаться здесь нужно, прежде всего, на климатические условия. Так высаживать гортензию осенью можно в тех регионах, где нет межсезонных заморозков, а зимы всегда теплые без заморозков. Молодые же и слаборазвитые саженцы лучше высаживать на участок весной. Благодаря весенней посадке растение сможет достаточно хорошо развиться, за счет чего и прекрасно перенесет зимние морозы. Что же касается конкретных сроков весенней посадки, то здесь все строго индивидуально. Саженцы гортензии можно высаживать на протяжении всех трех весенних месяцев. В местах, где климат становится теплым уже в первый весенний месяц производить посадку можно в марте. Там же, где весна обычно холодная, а погода отличается неустойчивостью высадку саженцев лучше выполнять в апреле или мае. Если же посадку гортензии весной планируется производить ранней весной, то для лучшего укоренения кустарника обычно делается парник. За счет чего растение быстро адаптируется к новым условиям и быстро растет.

О посадке гортензии весной более подробно пойдет речь в этом видеоролике.

Требования к почве и тонкости весенней посадки гортензии

Неважно, весной, летом или осенью, планируется выполнять посадку гортензии, главное правильно подобрать место для высадки и подготовить для этого почву. Лучшим местом для гортензии на участке, считаются места, где в полуденное время образуется тень или полутень. Гортензия хоть и любит тепло, но категорически не переносит воздействие палящих лучей солнца. Грунт для посадки кустарника должен быть кислым. Для этого в посадочные ямы обязательно необходимо вносить торф или специально подготовленную почвосмесь для выращивания азалий. Также прекрасно для этих целей подойдет смесь из торфа и компоста, а также листового перегноя. Смешивать эти составы необходимо в равном соотношении. При этом, если нет компоста, то его запросто можно заменить сульфатом калия или суперфосфатом. У саженцев гортензии перед посадкой  необходимо подрезать однолетние побеги так, чтобы на каждом оставалось по 3-4 почки. После посадки растение всегда нужно подкармливать удобрениями с высоким содержанием азота, а также органикой. За счет таких подкормок только посаженное растение начинает активно набирать зеленую массу, становится крепким и подготавливается в периоду цветения.

Требования к почве и тонкости весенней посадки гортензии

Подготовка к посадке и высадка гортензии в открытый грунт весной

В основном гортензия на дачном участке высаживается либо как живая изгородь, либо в качестве солитеров на цветочной клумбе. Высаживать гортензию не рекомендуется вблизи деревьев или зданий. Они создают тень, за счет чего гортензия будет давать меньшее количество бутонов в период цветения. Перед высадкой необходимо правильно спланировать посадочные ямы. Для этого на выбранном месте нужно создать посадочные ямы на расстоянии в 120 сантиметров от деревьев или других кустарников. Если с помощью гортензии планируется создать живую изгородь, то весеннюю высадку нужно производить в траншею. А между кустарниками при такой посадке необходимо оставлять свободное пространство примерно в 70-80 сантиметров. Стоит также учитывать, что такой кустарник, как гортензия разрастается всегда в ширину, поэтому ямы под кустарники следует выкапывать на глубину в 40-50 сантиметров. При этом ширину этих ям стоит выдерживать в пределах 20 сантиметров. Когда на дачном участке есть вероятность подтоплений или застоев влаги, то лунки под растение следует немного углублять для создания в последующем мощного дренажа из песка, керамзита и битого кирпича.

Подготовка к посадке и высадка гортензии в открытый грунт весной

Читайте также «Посадка яблонь весной»

И материал «Посадка рассады весной»

Как ухаживать за гортензией после посадки весной?

Чтобы кустарник, высаженный в открытый грунт, накопил сил и правильно развивался ему необходимо время.  По этой причине в первые два года после высадки весной бутоны с кустарника необходимо удалять. При этом соцветия гортензии нужно прищипывать до тех пор, пока их размер достигнет в диаметре 3 см. Также на всех этапах развития растению необходимо обеспечить своевременный полив, рыхление и очищение приствольных кругов от сорняков, а также производить подкормки и санитарную обрезку. Чтобы на растении не образовывались гнилостные участки в воду для полива следует добавлять немного марганцовки или фитоспорина. Кусты гортензии нужно обрезать в конце октября. При этом оставлять после обрезки кустов нужно только лишь пару почек из всех соцветий. Если после зимы некоторые побеги растения подмерзнут, их необходимо отделить от здоровой древесины.

Как ухаживать за гортензией после посадки весной?

Подробнее о посадке весной гортензии будет рассказано в этом видеоматериале. Если вам понравился материал, оставляйте свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий