Вы здесь

Польза корицы для волос

Польза корицы для волос
  1. Окрашивание волос корицей в домашних условиях
  2. Волосы цвета корицы на пике моды
  3. Чудодейственное растение
  4. В чем ценность этой специи?
  5. Сорта корицы – что предпочесть?

Химическая промышленность неустанно работает, предлагая краски для волос всевозможных цветов: от платинового блонда до жгучего черного. Все это великолепие имеет один существенный недостаток – наличие в составе агрессивных веществ, которые портят волосы, делая их сухими и ломкими. Выход есть – можно укрепить и осветлить цвет волос корицей, натуральным и очень полезным продуктом.

Драгоценная приправа – она не только придает аромат сладостям и напиткам, но и широко применяется в индустрии красоты. Это эффективный антиоксидант, который усиливает кровообращение внутри кожи головы и питает волосяные луковицы, стимулируя их рост.

краска для волос цвет корица

Во времена правления фараонов в Древнем Египте ее включали в состав масок для укрепления волос. В XXI веке желающих иметь крепкие, густые и блестящие локоны не стало меньше, поэтому рецепт таких масок актуален до сих пор. С их помощью можно не только укрепить волосы, но и придать им красивый светлый оттенок.

Окрашивание волос корицей в домашних условиях

Краску для волос цвета корицы можно легко приготовить самостоятельно, не потратив много денег на ингредиенты. Корица вытягивает из волос пигмент, осветляя их на несколько тонов. В случае, если есть желание просто подлечить волосы, не меняя их цвета, можно просто сократить время нанесения маски. Предлагаемый рецепт рассчитан на длину волос до плеч.

Рецепт осветляющей маски:

  • жидкий мед – 2 ст. ложки;
  • бальзам (кондиционер) для волос – 6-7 ст. ложек;
  • молотая цейлонская корица – 3 полных ст. ложки;
  • сок лимона (оливкового масла) – 1-2 чайных ложки;

Маска, изготовленная по данной технологии, способна осветлить волосы на два оттенка в зависимости от исходного цвета, укрепить их и придать объем. Для жирных волос этот состав имеет лечебный эффект и удаляет излишнюю сальность.

Смотрите видео об осветелении волос с помощью корицы.

Обратите внимание, что рецепт не подходит для осветления волос, окрашенных ранее с помощью химических средств. Если маска применяется в лечебных целях, стоит вначале сделать тест на отдельной пряди, полностью нанеся состав от корней волос до кончиков.

  1. Мед следует подогреть в стеклянной посуде на водяной бане, постоянно помешивая керамической или деревянной ложкой.
  2. Осторожно смешать мед с корицей до полного растворения (мед должен начать блестеть).
  3. В чистую пол литровую банку налить бальзам, добавить в него смесь меда с корицей и сок лимона (оливковое масло) до получения густой кремообразной консистенции.

Если волосы сухие, имеют пористую структуру (кудрявые, секущиеся) и требуют увлажнения, сок лимона можно заменить на оливковое или кокосовое масло, так как корица обладает свойством подсушивать волосы.

Полученная смесь наносится на чисто вымытые сухие волосы, втирая в прядки ладонями. Следует избегать попадания маски на кожный покров, чтобы исключить ожог и появление парникового эффекта для волос.

Затем следует обернуть голову пищевой пленкой или полиэтиленом и надеть вязаную шапочку (накрутить махровое полотенце). Через 30-35 минут полотенце следует снять, оставив на волосах пленку и выдерживать маску в течение 3-5 часов.

цвет волос темная корица

Такую маску можно применять:

  • при сухих волосах – 1 раз в месяц или в 2 недели;
  • при жирных волосах - 1 раз в неделю.

Волосы цвета корицы на пике моды

Это не только популярная ароматная специя, но и модный этой зимой цвет волос – «темная корица». Он относится к естественным и очень сдержанным оттенкам. Часто его добавляют к следующим цветам красок:

  • горький шоколад;
  • кофе;
  • каштановый.

Каким девушкам к лицу цвет волос темная корица? Красиво он будет смотреться на обладательницах «весенней» внешности:

  • оливковая или персиковая кожа;
  • русые волосы;
  • серые, голубые или карие глаза.

Такой цвет волос не предусматривает яркий макияж – лучше предпочесть натуральные оттенки в косметике или сохранить естественную красоту лица без нее.

Чудодейственное растение

Всем знакомы небольшие трубочки темно-коричневого цвета или упаковки с порошком, которые часто встречаются в отделе специй или на рынке. Но мало кто знает, как растет корица в природе и как выглядит на самом деле. Кроме красивого цвета волос корица способна дать много пользы организму человека, поэтому это растение культивируют уже много веков, выращивая ветвистые кустарники, покрытые светло-желтыми соцветиями.

Читайте о полезных свойствах и вреде корицы.
А также о влиянии корицы на организм человека.

Первыми заросли коричного дерева открыли португальцы во время путешествия на Цейлон в 16 веке. Им удалось заработать на поставках этой пряности по всему миру целое состояние.

В чем ценность этой специи?

Корица произрастает в Китае, где она применяется в традиционной медицине и для благовоний в буддийских храмах. С ее помощью китайцы лечат расстройства желудочно-кишечного тракта, укрепляют иммунитет.

Эта специя – прекрасный антисептик и настоящая природная «аптека». В ее состав входят витамины, микро- и макроэлементы, предохраняющие организм от старения и уничтожающие вирусы. Однако у корицы есть как лечебные свойства, так и противопоказания.

Польза корицы для волос

Несмотря на лечебный эффект, корица не рекомендуется беременным, кормящим матерям и людям с заболеванием гемофилия.

Сорта корицы – что предпочесть?

Привычно протягивая руку к пакетику с корицей, чтобы побаловать близких ароматной сдобой, никто не задумывается о качестве предлагаемой специи. На прилавках в России почти не встречается настоящая, цейлонская корица. Очень часто продается ее дешевый аналог – кассия. Вполне подойдет низкосортная корица для цвета волос, их укрепления с помощью масок, но так ли полезно употреблять ее в пищу?

В кассии – или ложной корице, которую выращивают в Индонезии, гораздо меньше полезных элементов и витаминов. Проблему составляет и повышенная концентрация в ней кумарина – камфарного вещества, способного парализовать сердечную мышцу человека и вызвать аллергию. В малых дозах кумарин безвреден, но его применение строго регламентируется.

Как отличить корицу и кассию? Цейлонскую корицу легко отличить от ложной по внешнему виду. Кассия обычно представляет собой твердые, слабо скрученные палочки темно-коричневого цвета. Они достаточно дешевы и продаются повсеместно.

Настоящая корица, выращенная на Шри-Ланке, стоит дорого – ее стоимость может достигать 300 рублей за 50 грамм в зависимости от сорта. Продается она в специализированных обычных или интернет-магазинах и имеет вид светло-коричневых трубочек с завитками внутри.

Самый лучший вариант – приобрести немного, но качественной корицы, каждая щепотка которой принесет пользу здоровью и красоте.

Пробовали ли вы использовать корицы для волос? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о маске для роста волос на основе корицы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий