Вы здесь

Почему вытягивается и падает рассада помидор?

Почему вытягивается и падает рассада помидор?
  1. Почему вытягивается рассада помидор: основные причины
  2. Если рассада помидор вытягивается: чем подкормить?
  3. Подводим итоги

Томат – любимец дачников. И это несмотря на то, что он капризен, неустойчив к болезням, требователен к климатическим нормам. Например, растение, высаженное в открытом грунте, за одну ночь может погубить фитофтора. Но наших дачников, трудности выращивания, кажется, только вдохновляют, и каждую весну у них на подоконниках весело зеленеет рассада томатов. Но случается, что зеленеет совсем не весело, а бледно и натянуто. Что делать, если вытягивается рассада помидор, мы расскажем о причинах и способах, позволяющих избежать этой неприятности.

что делать если помидоры вытягиваются рассада

Если вы не живете на юге нашей страны, то для того, чтобы получить хороший урожай томатов, вам придется с ними повозиться: и вовремя подкармливать, и регулярно пасынковать, и периодически производить опрыскивание, во избежание поражения фитофторой и прочими нехорошими болезнями. А вот выращивание рассады помидор особой сложности не представляет, и если соблюдать нехитрые правила, то можно самостоятельно вырастить вполне себе приличные саженцы. Самая распространенная жалоба новичков на аграрном поприще – рассада вытягивается и падает.

Почему вытягивается рассада помидор: основные причины

Основным место выращивания рассады для любителей являются подоконники. Естественно, что они не отвечают требованиям, необходимым для производства качественных саженцев, что, в том числе, приводит к вытягиванию растений. Поэтому позаботиться об этом нужно заранее. Итак, почему же вытягивается рассада помидор и как это предотвратить, обо всем по порядку:

  • дополнительное освещение. Если вы планируете выращивать томаты в теплице, то уже в начале марта семена можно сеять в контейнеры, потому что высаживать рассаду на постоянное место нужно не ранее, чем через 2 месяца. Если посадочный материал качественный, то всходы не заставят себя долго ждать. А вот дальше им потребуется дополнительное освещение, потому что световой день для маленьких томатов должен быть не менее 16 часов. Поэтому необходимо оборудовать подоконник специальной фитолампой, либо лампой дневного света. Ночью освещение убирайте, малыши тоже должны отдыхать;
  • чрезмерная загущенность. Хотя помидоры легко переносят пересадку и с благодарность отзовутся на пикирование, но загущать посадки все же не стоит. Иначе многочисленные всходы будут испытывать недостаток света и начнут тянуться к источнику освещения, пытаясь это исправить;
  • частый полив. Не стоит увлекаться и поливом, томаты не любят сырость. Делать это стоит лишь после полного просыхания земляного кома, ориентировочно, раз в 10 дней.

Смотрите видео о том, что делать, если рассада помидор вытянулась.

Это причины, которые чаще всего приводят к вытягиванию саженцев. Хотя поводом могут служить и другие факторы, например, неправильно подобранная почвенная смесь или излишек азота при подкормке. Но что делать, если томаты вытягиваются и чем рассаде можно помочь?

что делать томаты вытягиваются рассада

Если рассада помидор вытягивается: чем подкормить?

Что касается томатов, то если рассада вытянулась, но вы ее еще не пикировали, то ничего страшного и все можно исправить. Хотя, если это произошло с уже пересаженными растениями, тоже не беда, маленькие помидоры очень живучие. Постараемся вам помочь и расскажем, что делать, если рассада вытягивается, чем подкормить и какими способами ее реанимировать:

  • пикирование. Эту процедуру с сеянцами проделывают многие огородники, хотя есть и те, кто считает ее бессмысленной. Но если рассада вытянулась, то пикирование – самый действенный способ это исправить. Итак, в первую очередь запаситесь почвосмесью, предназначенной для пасленовых. Затем нам понадобятся стаканчики, их размер зависит от того, насколько сильно вытянулись саженцы, лучше не экономить и использовать тару, объемом не менее 0,5 литра. Сам процесс достаточно прост, осторожно извлекаем из контейнера сеянец, стараясь не повредить корешки, удаляем семядольные листочки и высаживаем в заполненный грунтом стаканчик, заглубляя до семядолей;
  • подкормка азотом. Если заметили, что рассада томатов вытягивается, подкормить растение можно азотосодержащим удобрением, например мочевиной, это остановит процесс. Готовим раствор из расчета 1 спичечный коробок удобрения на 10 литров воды и проводим корневую подкормку. Если есть возможность, после проведения этой процедуры снизьте температуру в помещении, где содержится рассада, до +8-10°С. Она заметно окрепнет и зазеленеет;
  • «Атлет». Многие огородники знакомы с замечательным препаратом «Атлет» и с удовольствием используют его при выращивании рассады. Его задача как раз заключается в том, чтобы растение бросило все силы на развитие корневой системы, вместо того, чтобы тянуться к источнику света. Результат приятно порадует, рассада станет приземистой и крепкой. Используйте препарат в строгом соответствии с инструкцией;
  • прикосновения руками. Да-да, все растения любят, когда с ними разговаривают, а томаты любят, когда их еще и гладят. Просто каждый день прикасайтесь к саженцам рукой, при этом вырабатывается газ – этилен, который замедляет рост рассады.

Читайте о том, как ухаживать за рассадой помидоров.
А также о том, как выбрать светодиодные лампы для рассады.

почему помидоры вытягиваются рассада

Подводим итоги

Вот такие нехитрые, но достаточно действенные способы помогут вашей рассаде избежать вытягивания. Конечно, это далеко не все методы, еще можно подкормить растения раствором прессованных дрожжей, настоем зеленой травы, зольным настоем – это способы любят те огородники, которые считают, что использование химии нанесет непоправимый вред и самой рассаде, и ее хозяину. Ну, уж тут, как говорится, каждому – свое. Главное, не забывайте, что во всем нужно знать меру, избыток внесенных подкормок точно не пойдет саженцам на пользу, а, в отдельных случаях, может и погубить ее.

Причины, по которым вытягивается рассада, по большому счету, одинаковы для всех растений, хотя имеются и свои нюансы, особенно это касается способов реанимации саженцев, если это уже произошло. Также, в одной из наших статей, мы расскажем, почему вытягивается рассада огурцов и как это предотвратить.

А как вы до этого боролись с вытягиванием рассады? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о советах опытного огородника по выращиванию рассады.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий