Вы здесь

Пещерный город Мангуп-Кале

Пещерный город Мангуп-Кале
  1. Местоположение города
  2. Как попасть в пещерный город?
  3. Какова история образования Мангупа?
  4. Жизнь на Мангупе

Центр Крыма часто люди обходят стороной из-за его расположения. Он находится в районе Бахчисарая и довольно далеко от моря. Хотя Мангуп-Кале в Крыму считается настоящим хранителем истории и культуры. Всем людям, увлекающимся всем тем, что связано историей, нужно посетить  это место.

Местоположение города

Так, где же именно находится Мангуп-Кале в Крыму? Находится пещерный город Мангуп-кале на вершине горы. Если вы подберетесь ближе к вершине, то увидите пещеры на этих скалах. И это лишь «вход» в крепость, которая веками расстилалась на горе Баба-Даг. У крепости большая история: в  средневековье столицей княжеского рода Феодоро была именно она, жителями являлись готы-христиане, которые вели войну с османами.

мангуп кале где находится

Сейчас крайне сложно представить, что в таком месте, на высоте в целых 300-500 метров, когда-то жил многочисленный народ, дома, цвела жизнь. Сейчас в том месте можно лицезреть лишь множество развалин и лишь один монастырский крест. Ближе к склонам этой горы у леса было кладбище, где по сей день расположены останки людей тех времен, также можно видеть могильные плиты. Историки утверждают, что последние жители этой крепости покинули это место примерно в 18 веке.

Возле подножия всегда была прекрасная речка и ферма с лошадьми, там спокойно можно покататься на лошадях и прекрасно провести время у реки. А рядом каждый может отведать татарской кухни в татарском ресторанчике.

Как попасть в пещерный город?

Добраться до Мангуп-Кале можно спокойно на обычном автобусе, выезжая из Севастополя и доезжая прямиком в Терновку. Конечно, это еще буде не вся дорога. После того, как вы добрались до этого села, нужно будет еще около 6 км пройти пешком, чтобы добраться до места. Также можете у местных узнать, где находится Мангуп-Кале, - они укажут дальнейший путь.

Еще можно доехать на машине или же поехать прямо к подножию горы как участник экскурсии. У подножия вы также сможете приобрести в аренду открытые машины, в основном это джипы, так как добраться до вершины крепости крайне сложно на обычной легковой машине из-за того, что дорога не ровная, и ям довольно-таки немало. А пешком же будет очень долго добираться, мало, у кого хватит сил на такой подъем.

Смотрите видео о тайнах Мангуп-Кале.

Какова история образования Мангупа?

Сотни и даже миллионы лет назад под действием тектонических движений плато Мангупа дало трещину и стало отделяться от горного массива Чардалы Баир. Затем произошло образование долины, только после этого плоскогорье. И ущелья в данном плоскогорье создали склоны, между которыми появились четыре мыса, которые довольно-таки сильно выделялись. Говорят, что на высоте птичьего полета это гора похожа на ладонь великана с четырьмя пальцами. Другие же говорят, что больше похоже на огромное животное, которое лежит на боку.

С краю у него есть отрог, так называемый Дырявый мыс. И люди сквозь него могут видеть небо, находясь на ближайшей остановке. Вторым же называют Мысом Ветров, а между ним есть Воротный Овраг – ущелье. Именно там еще остались главные врата данной крепости, но, конечно, в полуразрушенном состоянии. Следующий мыс – это Мыс Вызова Идуеев. В этой части крепости  жила часть караимской общины. На плато, поговаривают, по се день есть родник с чистейшей водой. А в части Банного Оврага, который находится недалеко от родника, была, что ни на есть настоящая турецкая баня.

Какова история образования Мангупа?

А самый же большой и последний мыс сейчас очень сильно оброс соснами, поэтому и называется Мыс Сосновый. Вот два последних мыса делятся ущельем, который называется Овраг Кожевников. Название ему такое дали, потому что люди в старые времена занимались выделкой кожи, поэтому название дали соответственное, как и для всех мысов. Названия переведены на русский, в оригинале же они звучат по-другому.

Жизнь на Мангупе

Археологи утверждают, что первые поселения появились в этом районе примерно к 4 тыс. до нашей эры. Утверждают они так, исходя от раскопок, сделанных ими. Орудия труда, для охоты и в целом приспособления для жизни человека, - все это говорило о времени их появления там. И к тому же периоду относят появление расколотых пещер города. А в известняковой породе в принципе не так сложно создать место обитания для многочисленного народа.

Читайте о вулкане Мутновском.
А также о горной вершине Зейтин-Кош.

Спустя время, примерно в 1 веке до нашей эры данное местожительства перенимают на себя тавры. Они же начали углублять все пещеры, после чего также делать новые. Они после себя оставили наследие нашим археологам в форме керамических предметов и очень много предметов домашнего быта.

В период с 3 по 5 век это место завоёвывают гото-аланы. И проживают они там вплоть до 6 века до тех пор, пока Византия все-таки сумеет захватить эту землю.

Однако когда это место стало собственностью Византии, этот город начал действительно развиваться: возросло население. И назывался он Доросом в то время. И из-за того, что расположен он в очн удобном месте для защиты от нападений, городок этот становится неприступной крепостью.

мангуп кале пещерный город

В период от 7 до 8 века Хазарский каганат пытался всеми силами захватить крепость. Война была долгой, крепость постоянно меняла «хозяина». Так было вплоть до 10 века, после чего Византия так и сумела вновь вернуть себе свои владения. Именно во время этой войны крепость обрела название Мангуп, которое сохранилось и по сей день.

В 14 веке Мангуп становится столицей княжества, этому так же нашли доказательства археологи. То есть из простого заповедника Мангуп-Кале становится известным и значимым местом. Красота садов, статуй и лесов поражала, утверждают историки. В тот же период возводится крепость из 3 этажей, она являлась резиденцией города.

В 15 веке Османская империя приняла попытку вторжения, но Крым не сдавался. Война шла очень долго, и Османская империя, будучи невероятно хитрой, так и смогла разгромить данный город. Спустя десятки лет крепость восстановили, заселились там почти одни караимы.

И после того, как Екатерина Вторая освободила Крым, Мангуп-Кале перестал иметь какой-то значение, к великому их сожалению. Но для самих крымчан это место является целой историей! Мангуп для них – памятник природы и истории.

Хотели бы вы побывать в таком месте? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о посещении Мангуп-Кале в Крыму.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий