Вы здесь

Партеногенез, андрогенез, гиногенез и их характеристика

Партеногенез, андрогенез, гиногенез и их характеристика
  1. Партеногенез, андрогенез, гиногенез
  2. Партеногенез, гиногенез и андрогенез – значение для природы
  3. Характеристика однополого способа воспроизводства популяции

Партеногенез – это один из видов размножения, при котором развитие нового организма обусловлено лишь тем, что начинает делиться материнская яйцеклетка, при этом оплодотворения в привычном понимании не происходит, либо происходит, но оно играет совершенно другую роль, отличную от используемой при обычном способе. Партеногенез не бесполое размножение, как некоторые ошибочно считают, так как за развитие нового организма отвечают половые клетки и половая система, то подобный вид, безусловно, является половым. Данный способ создания потомства был открыт в Швейцарии в восемнадцатом веке, и с тех пор находился под пристальным вниманием ученых, которым удалось достаточно хорошо изучить этот вопрос.

Партеногенез, андрогенез, гиногенез

Партеногенез, андрогенез, гиногенез

Рассмотрим подробнее подвиды данного варианта создания потомства. Как известно, он подразделяется на:

  1. Естественный. Встречающийся в дикой природе, обусловлен не вмешательством человека, химических или физических факторов, а естественными процессами, протекающими в живом организме, зависящими только от природы.
  2. Искусственный. Полученный экспериментально в лабораторных условиях. Данные результаты были достигнуты путем воздействия на организм с целью получения потомства. Впервые искусственно он был проведен советским ученым Б. Астауровым на особи тутового шелкопряда.

Кроме этого, данный тип создания потомства включает в себя несколько подвидов, которые бывают как естественными, так и искусственными:

  • андрогенез. Одним из подвидов партеногенеза является андрогенез. Особенностью его можно считать то, что, в отличии от традиционного однополого размножения, при котором в развивающемся плоде присутствует только материнское ядро, в данном случае материнское ядро полностью удаляется, заменяясь, в свою очередь, мужским. Отличием также является то, что оплодотворение в привычном нашем понимании происходит, сперматозоиды проникают в яйцеклетку, но при этом материнский материал совершенно не отвечает за развитие плода, устраняется, заменяется мужским;
  • гиногенез. Другим подвидом партеногенеза является гиногенез. В этом случае оплодотворение также происходит, сперматозоиды проникают в материнский организм, но дальнейшая их цель заключается не в слиянии с яйцеклеткой, а лишь в своеобразной активации яиц, в которых формируются детеныши. При попадании сперматозоидов, яйца начинают активно развиваться, но мужской материал не отвечает за развитие плода, только ядро материнской клетки участвует в процессе.

Партеногенез, гиногенез и андрогенез – значение для природы

Для чего же нужны партеногенез и его формы гиногенез и андрогенез? Какие функции они выполняют?

Партеногенез, гиногенез и андрогенез – значение для природы

Функции однополого размножения:

  1. Воспроизводство популяции в короткий период. Каждая особь благодаря однополому размножению, которым является партеногенез, может обеспечить продолжение рода, что практически полностью снимает проблему вымирания популяции, ведь достаточно даже одной жизнеспособной особи для того, чтобы получить множество новых.
  2. Регулирование соотношения полов в популяции. У некоторых видов за каждым полом закреплены конкретные задачи, которые не могут выполнять особи другого пола, в этом случае однополый тип воспроизводства помогает пополнить популяцию определенным количеством особей нужного пола. Как правило, организмы, использующие данный вариант воспроизводства популяции из-за этой функции, сочетают его с обыкновенным типом создания потомства, при этом из оплодотворенных яиц появляются особи другого пола, а из неоплодотворенных – другого.
  3. Продолжение рода при условии отсутствия какого-либо из полов совсем. Такое часто встречается у насекомых, что, например, большая часть самцов вымерла из-за перемены климата, или просто не показала свою необходимость в процессе эволюции, тогда для размножения самки используют однополый тип воспроизводства популяции, что позволяет получить детенышей без участия самцов.

Смотрите видео о формах размножения живых систем.

Значение гиногенеза заключается в том, что он позволяет живым существам выжить даже при условии отсутствия самцов того же вида, что и самки. Например, у рыб, размножающихся гиногенезом, активация яиц происходит от сперматозоидов не только такого же, но и других пород рыб. При этом, мужская наследственная информация не участвует в развитии плода, а все детеныши при таком способе воспроизводства будут только особями женского пола.

Читайте о том, что появилось первым - яйцо или курица.
А также о расчете плотности тела и формуле расчета массы.

Андрогенез, в свою очередь, обеспечивает появление потомства, состоящего только из самцов. В природе он помогает некоторым организмам развиваться в тех случаях, когда материнское ядро погибает, такой подвид называется ложным. Он встречается в природе крайне редко и является не основным, а «дополнительным» типом создания потомства.

партеногенез бесполое размножение

Характеристика однополого способа воспроизводства популяции

Данный тип размножения встречается в природе довольно редко, в основном у членистоногих, рыб, растений и некоторых видов ящериц. В интернете встречаются статьи о том, что возможен также партеногенез людей, однако это не совсем соответствует действительности. Наиболее интересным для исследований является партеногенез пчел, так как он обладает своими специфическими особенностями, которые не характерны для других видов.

Данный способ создания потомства играет важную роль в развитии некоторых живых организмов. Возможно, именно благодаря ему некоторые живые существа до сих пор присутствуют в природе, не вымерли под воздействием меняющихся климатических условий или других неблагоприятных внешних факторов.

Открытие искусственного способа однополого типа воспроизводства популяции было огромным скачком вперед для биологической науки. Искусственный способом также можно провести гиногенез и андрогенез, это позволяет получить особь определенного пола. Впервые искусственный андрогенез был проведен на тутовом шелкопряде, теперь статьи об успешных опытах встречаются часто, последними успешными экспериментами были эксперименты над грызунами и приматами. Генетики планируют дальше изучать партеногенез, размножение подобным способом может позволить сохранить живых существ, стоящих на грани исчезновения.

А какие еще вы знаете примеры полового размножения? Делитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о подготовке к ЕГЭ на тему способов размножения.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий