Вы здесь

Особенности выращивания альстромерии в теплице

Особенности выращивания альстромерии в теплице
  1. Особенности естественных условий произрастания
  2. Особенности выращивания на закрытом грунте
  3. Уход за растением в теплице после посадки

Еще всего несколько лет назад альстромерия использовалась при создании букетов достаточно редко. Это связано с тем, что растение не выращивалось на открытом грунте, и только несколько лет назад его стали садить в теплицах. Сегодня этот достаточно необычный цветок стали выращивать в теплицах, так как его среди стали активно использовать практически все флористы. Процесс выращивания альстромерии в теплице имеет достаточно много своих особенностей, о которых поговорим далее подробно.

уход и выращивание в теплице альстромерии

Особенности естественных условий произрастания

Родина рассматриваемого растения Чили, Перу, Боливия и практически вся территория Южной Америки. При этом цветок прекрасно растет в тропиках и условиях высокогорья. Специалисты говорят о том, что альстромерия любит плодородные почвы и хорошо себя чувствует на суглинистой. Тропические растения можно охарактеризовать тем, что хорошо переносят небольшие заморозки и любит тепло.

Естественные условия произрастания определяют то, что на открытом грунте рассматриваемые цветы выращивать достаточно сложно. Поэтому чаще всего этот вид высаживается на закрытом грунте, то есть в теплице. Достаточно распространенным вопросом можно назвать то, как вырастить альстромерия в теплице. Выращивание на закрытом грунте имеет достаточно много особенностей, о которых поговорим далее подробно.

Особенности выращивания на закрытом грунте

Климатические условия России определяют то, что выращивать цветок получается только в условиях теплицы. Инструкция по выращиванию рассматриваемого цветка следующая:

  • Для начала следует провести подготовку почвы. Земля должна быть хорошо удобренной, а также рыхлой. Для посадки в условиях теплицы можно подготовить специальную почвосмесь, которая представлена торфом, перегноем, листвой и песком. Как показывает практика, достаточно часто вредители появляются в земле, и только после недлительного развития начинают перекидываться на само растение. Именно поэтому проводится дополнительная обработка земли паром или раствором марганцовки;
  • После подготовки почвы наступает этап высадки цветка. Процесс достаточно просто: для начала на подготовленный грунт укладывают специальную сетку, размер ячеек подбирается в зависимости от выбранного вида цветка. Каждая ячейка предназначена для отдельного растения. Рекомендуемая глубина посадки составляет 10-15 сантиметров. Растение следует вовремя поливать, по мере его роста следует периодически приподнимать сетку. Она выступает в качестве основной поддержки.

Особенности выращивания на закрытом грунте

Технология выращивания альстромерии в теплице существенно отличается от технологии выращивания на открытом грунте по причине возможности выдерживания определенного температурного режима. В период вегетации, когда растение подготавливается к цветению, следует выдерживать температуру около 15 градусов Цельсия. В ночное время, когда цветок не получает большого количества света, температура снижается примерно на 2 градуса. Во время цветения следует выдерживать температуру на уровне 18-20 градусов Цельсия. Если выращивание цветка проводится в зимнее время нужно следить за тем, что температура окружающей среды не должна падать ниже 10 градусов Цельсия. Существенное снижение температуры приведет к замедлению роста и прекращению цветения.

Смотрите видео о выращивании альстромерии в теплице.

Уход за растением в теплице после посадки

Несмотря на обеспечение наиболее благоприятных условий произрастания следует также проводить правильный уход за растением. Дальнейшее выращивание после развития цветка заключается в поливке, прополке и подкормке. При должном уходе происходит быстрое развития и рост цветка. Специалисты рекомендуют поддерживать большую влажность на момент вегетации. В условиях теплицы устанавливается капельный полив, в зимнее время рекомендуется уменьшить периодичность полива. Прополка проводится периодически, во время ее проведения, также следует выполнять рыхление.

Читайте о выращивании из семян и рассады царственного дельфиниума.
А также о посадке и уходе рождественской розы в домашних условиях.

Следует выполнять периодическую подкормку 2 раза в месяц. Используются в основном азотно-калийные удобрения. Приобрести удобрения можно практически в любом цветочном магазине, их стоимость относительно невелика. Однако следует выдерживать правильную дозировку, так как внесение большого количества удобрения приведет к болезни или увяданию растения.

В зимнее время следует установить и использовать искусственные источники цвета. Специалисты рекомендуют обеспечивать поступление света в течение 12-ти часов. Если в зимнее время не будет поступать достаточного количества света, то растение не будет быстро развиваться.

Уход за растением в теплице после посадки

Как показывает практика, в тепличных условиях и при правильном уходе растение не болеет. Но при этом сильное повышение влажности может привести к развитию заболеваний грибков. Некоторые препараты позволяют существенно снизить степень проявления болезни. Приобрести их можно в цветочных магазинах.

Рассматривая посадку и уход в теплице альстромерии, следует учитывать, что все насекомые-вредители очень любят этот цветок. Паутинный клещ, тля, нематоды, гусеницы могут существенно подпортить внешний вид цветка. Борьба с вредителями представляет собой применение специальных химических препаратов. Также не стоит забывать о том, что многие вредители распространяются через сорняки. Поэтому следует проводить своевременную прополку.

В заключение отметим, что уход и выращивание в теплице альстромерии значительно проще, чем при высадке растения на отрытом грунте. Это связано с возможностью ограничить растение от окружающей среды, а также поддерживать нужный показатель температуры и влажности. Однако отметим, что если конструкция не может выдерживать 10 градусов Цельсия в зимнее время, то особого смысла тепличном выращивании нет. 

Делитесь своим опытом выращивания альстромерии в теплице и своими секретами по уходу за растением в комментариях. А также смотрите видео о выращивании альстромерии в теплице.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий