Вы здесь

Особенности составления объяснительной об опоздании на работу

Особенности составления объяснительной об опоздании на работу
  1. Обязательно ли писать объяснительную по поводу опоздания на работу?
  2. Обязательно ли писать объяснительную, если проспал?
  3. Можно ли отказаться от написания объяснительной?
  4. Опоздание по уважительной причине
  5. Опоздание по неуважительной причине
  6. Что должно быть отражено в объяснительной?

Бывает, после тяжелого и длительного рабочего дня так приятно лечь спать, заснуть и абсолютно забыть, что забыл завести будильник. Или наоборот, слишком долго не ложиться в кровать и в итоге проснуться к середине рабочего дня. Такие ситуации, пожалуй, знакомы каждому третьему, если не второму гражданину нашей страны.

По трудовому кодексу опоздание на работу – это грубое нарушение, поэтому отвечать за это должен любой опоздавший. Причин, безусловно, много, далеко не каждый руководитель будет разбираться с проблемами сотрудников. Именно поэтому мы чаще всего пишем объяснительную, что опоздали на работу. Не путайте понятия объяснительная или пояснительная записка.

Объяснительная почему опоздал на работу

Обязательно ли писать объяснительную по поводу опоздания на работу?

Многие сейчас скажут, что писать записку – это долгое, муторное и абсолютно неинтересное занятие. Можно ли избежать этого? На самом деле трудовой кодекс предполагает и требует от провинившегося работника какого-либо объяснения, почему он по той или иной причине нарушил устав места занятости. Но записка – это лишь один из способов пояснить причину отсутствия на рабочем месте.

Важно понимать, что по закону работодатель имеет полное право потребовать с вас записку с объяснениями. Если просьба уже поступила от него, то лучше заморочиться и написать документ в двойном экземпляре. В любом случае начальник обязан наказать провинившегося сотрудника любым доступным ему способом. В этом случае все во многом зависит именно от босса, а также от его отношения к конкретному человеку.

Смотрите видео о том, как не получить штраф за опоздание на работу.

Как начальство может наказать работников:

  1. Выговор в устной или письменной форме.
  2. Замечание (также может быть представлено как устно, так и письменно, но, как правило, предоставляется устно).
  3. Увольнение с работы.

Конечно, такое суровое наказание, как увольнение с работы происходит крайне редко и при грубом нарушении норм и правил трудового кодекса. Хотя некоторые работодатели и в таких случаях делают поблажки, предлагая сотруднику написать объяснительную записку о невыполнении должностных обязанностей.

Обязательно ли писать объяснительную, если проспал?

В целом со случаями написания записки с объяснениями все уже понятно, но что же делать, если причина неявки на работу вовремя – банальный сон? К счастью, взрослые люди подходят к вопросам своевременного прибытия на место работы ответственно, поэтому всегда пытаются разбудить себя вовремя различными способами. В первую очередь, это будильники и домочадцы, которые по доброте душевной могут помочь родственнику проснуться. Но что же делать, если будильник не прозвенел или человек его банально не услышал? В таких случаях и получаются опоздания.

Объяснительная если проспал

Вообще, опоздание на работу может быть либо по уважительной причине, либо по неуважительной. В целом опоздание не является суровым нарушением трудовой дисциплины, хотя, конечно, оставляет после себя следы надолго. Если это единичный случай опоздания на работу, тогда большая часть работодателей идет навстречу подопечным, ограничиваясь простым замечанием. Если же работодатель с изюминкой, то может и выговор сделать. Лучше в любом случае писать записку, так будет гораздо меньше проблем и вопросов, как к конкретному работнику, так и к его начальству. На примере объяснительной кассира можно построить свой вариант записки.

Можно ли отказаться от написания объяснительной?

Кто бы что ни говорил, но все равно большинству из нас очень не хотелось бы заниматься составлением никому не нужных бумажек и лишних документов, почему в таком случае просто не отказаться от написания записки? К тому же, действие это необязательное.

Читайте о том, как вести себя при увольнении.
А также о правовых последствиях незаконного перевода и увольнения.

Конечно, отказаться от написания объяснительной по поводу опоздания на работу можно, никто нас заставлять не будет. Но кому нужны лишние проблемы? В таком случае начальство чаще всего обращает внимание на конфликтного работника, следит за его продуктивностью и в периоды сокращения может без проблем уволить его. К тому же, такое поведение может повлиять как на премии, так и на отпуск. Да и в целом теперь коллектив будет по-другому расценивать такого человека.

Опоздание по уважительной причине

Время от времени нам приходится куда-то ездить самим или отвозить своих детей. Например, утренний поход к врачу. В таком случае человек, скорее всего, опоздает на работу. Но избежать наказания можно: нужно лишь вовремя предупредить всех о своем отсутствии на рабочем месте, пояснив, что это обусловлено походом к врачу.

  • за пару дней или за день предупредите всех, а в первую очередь начальство, что в тот или иной день отправитесь в конкретное место по делам;
  • обязательно возьмите расписку или справку (если это врач) о пребывании в том или ином месте в конкретное время, чтобы потом предоставить это в качестве доказательства начальнику;
  • в таком случае можно и не пренебрегать объяснительной запиской, указав там уважительную причину опоздания.

Объяснительная по поводу опоздания на работу

Опоздание по неуважительной причине

Никто не застрахован от внезапных казусов, в частности от ДТП, долгого сна или внезапных проблем со здоровьем. В таких ситуациях главное не беспокоиться, вовремя позвонить начальству или коллегам, дабы сообщить об отсутствии.

Сотруднику крайне рекомендуется написать объяснительную, почему опоздал на работу. Так к вам будет меньше вопросов или претензий.

Что должно быть отражено в объяснительной?

Лучше всего писать объяснительную с правильной структурой и оформлением. Здесь, как и в любом другом документе, в правом верхнем углу указываем человека (в данном случае начальника), которому и адресуется записка. В основной части документа мы указываем свою фамилию и инициалы, пишем о том, какая это причина опоздания по характеру (уважительная или нет), а потом уже саму причину.

Расскажите, часто ли опаздываете на работу по неуважительным причинам или быть может вы сам себе начальник? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, в чем разница отгула, опоздания и прогула на работе.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий