Вы здесь

Особенности аромата ветивера

Особенности аромата ветивера
  1. Что это такое ветивер?
  2. Особенности аромата ветивера
  3. Свойства травы ветивер
  4. Применение ветивера в парфюмерии
  5. Применение ветивера в косметологии

Многолетняя трава, которая поднимается в высоту на 2 метра, растет в субтропиках Индии, Шри ланки, Южной Америки. На плантациях ветивер выращивают на Филиппинах. Встречается растение в Японии, в странах Западной Африки, прижилось на Коморских островах. Запах ветивера напоминает горький шоколад.

От продукции, которую делают из травы, слегка веет дымом от костра. Неповторимый аромат исходит не от зеленых листьев, что обладают янтарным оттенком, а от корней, в которых присутствует целый букет полезных компонентов.

чем пахнет ветивер

Что это такое ветивер?

Многолетник Vetiveria ziazaniodes обожает глинистую и песчаную почву. Его можно встретить среди песков пустыни и в заболоченных джунглях тропиков. Корень травы люди использовали еще в глубокой древности для лечения различных недугов. Ароматы ветивера помогают:

  • снять стресс;
  • успокоить нервы;
  • расслабить мышцы;
  • вернуть аппетит;
  • ускорить циркуляцию крови.

Запах травы не нравится многим насекомым. В деревнях Индии и Индонезии ею наполняют матрасы, набивают подушки, чтобы отгонять комаров и мух. Из корней растения делают красивые абажуры, маркизы для окон, плетут циновки. Если их намочить в жару водой, становится легче дышать.

Особенности аромата ветивера

На что похож запах ветивера сразу невозможно понять. Он переменчив словно осень. От сухой травы отдает и опавшими листьями, и нагретой землей.

В аромате, который исходит от эфирного масла, сочетаются разные оттенки в виде: 

  • дыма от костра;
  • вкуса горького шоколада;
  • свежести лайма или апельсина.

Благодаря им трава успокаивает нервы и душу, прекрасно расслабляет и умиротворяет. 

Чем пахнет ветивер, каждый человек может сказать по-своему. Один почувствует нежность цитрусового плода, другой ощутит привкус сухих кореньев. Кому-то он напомнит о ярком солнце и переливающемся янтаре.

На острове Реньюон из растения производят веера, которые спасают от невыносимого зноя. Исходящий аромат освежает, словно морской бриз. Масло ветивера, которое изготовляется здесь и на Гаити пахнет цветами. Едва уловимый оттенок дыма присутствует в яванской продукции.

ароматы ветивера

Свойства травы ветивер

В составе корней растения содержатся четыре вида кислот, аморфен, ветивен, трициклические сесквитерпеновые спирты, кетоны и альдегиды.

 Благодаря этим компонентам растение обладает свойствами:

  • антисептика;
  • иммуномодулятора;
  • анальгетика;
  • спазмолитика.

Ветивер применяют как потогонное средство. Его используют для стимуляции пищеварения, устранения отеков, удаления лишнего жира.

Эфирное масло, которое получают способом дистилляции при помощи пара, помогает при лечении анорексии, аутогенных патологий, психических расстройств. Гормоны, которые присутствуют в нем, облегчают состояние женщин при месячных и климаксе, борются с послеродовой депрессией, с фригидностью. Мужчины, средство, в которое входит трава, используют, чтобы избавиться от импотенции. Масло из корневища применяют для заживления ран, фурункул, удаления угрей. Для кожи ветивер оказывает омолаживающее воздействие.

Смотрите видео о парфюме для мужчин на основе ветивера.

Кус-кус, как еще называют это растение, облегчает боль в мышцах и суставах, поэтому им пользуются при артритах, остеохондрозе, радикулите, миозитах. Компоненты, которые в нем присутствуют, ускоряют синтез эритроцитов, насыщают клетки кислородом.

Ветивер лечит простатиты и циститы, поскольку убивает бактерии, которые вызывают инфекционные патологии, сражается с вирусами, что провоцируют респираторные болезни, бронхиты, ангины и ларингиты.

Эфирное масло растения применяют в аромапсихологии в качестве антидепрессанта. Запах, воздействуя на нервную систему, устраняет депрессию, ощущение опасности, улучшает настроение, возвращает покой.

Читайте о парфюме с феромонами.
А также о том, как правильно выбрать духи для мужчины.

Средство прекрасно заменяет транквилизаторы, поскольку восстанавливает организм после умственного переутомления, так и физического перенапряжения.

Применение ветивера в парфюмерии

Неповторимый аромат травы, в котором присутствует и горечь, и сладость, и нежность, и дикость стали использовать, чтобы делать парфюм. Сначала они были доступны лишь зажиточным людям и производились мелкими партиями. Духи с ветивером стали выпускать массово только в прошлом столетии.

Эфирное масло, которое получают из тропического растения, очень плотное и насыщенное. Поэтому в него добавляют разные компоненты. Запах прекрасно сочетается с жасмином, розой, ирисом, лавандой. Смешивая средство из кус-куса с лаймом или грейпфрутом, смягчают оттенок дыма.

Древесный аромат растения подчеркивает мужской характер. Поэтому духи из него предпочитают многие представители сильного пола.

Как пахнет ветивер, нравится прекрасным дамам. Оттенок, что исходит от парфюма, оставляет неповторимое впечатление, поскольку завораживает и опьяняет. Вдохнув аромат духов, можно очутиться в знойной пустыни или во влажных джунглях.

Растение используют для создания туалетной воды. В композиции Aire Loewe удивительным образом сочетаются ноты, напоминающие цветы жасмина и бергамота, сладость персика, нежность мандарина. Кус-кус делает аромат более стойким. Ветивер в духах поражает различными гранями. От парфюмов группы унисекс можно почувствовать и теплые изумрудные оттенки, ощутить едва уловимую горечь полыни, которую добавляет в духи Nasomatto.

Сладковатый аромат абсента, что присутствует в парфюме  под названием Absinth, поражает благородным и изысканным запахом не одну прекрасную даму.

парфюмы ветивера

Применение ветивера в косметологии

Смазывая тело маслом из многолетника, приводят в норму фигуру после родов, к ней возвращается гибкость. Средство используют для борьбы с отложениями жира. Его применяют при лечении дерматитов и угрей.

Компоненты, входящие в состав травы, способствуют ускорению продуцирования коллагена, благодаря которому разглаживаются складки на коже.

Масло, используемое в процедуре массажа:

  1. Улучшает циркуляцию крови.
  2. Расслабляет мышцы.
  3. Усиливает половое влечение.
  4. Устраняет эмоциональный зажим.

Несколько капель средства добавляют в ванну. Она помогает забыть об усталости и расслабится, избавит от чувства безысходности и плохого настроения.

Делитесь своим мнением на тему ароматических свойст травы ветивер в комментариях. А также смотрите видео о применении ветивера в парфюмерии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий