Вы здесь

Как избавиться от пота на одежде?

Как избавиться от пота на одежде?

Содержание:

  1. Как избавиться от пота в домашних условиях: свежие пятна
  2. Как избавиться от пота под мышками навсегда: въевшиеся в одежду пятна
  3. Избавляется от пота навсегда: моющие средства
  4. Как избавиться от пота быстро?

К одним из трудновыводимых пятен относятся потовые загрязнения. Это обусловлено тем, что иногда после стирки не только остаются следы от них, но и сам зловонный отталкивающий запах. Такие пятна и запах въедаются в материал из-за активной жизнедеятельности бактерий, для которых влажная потовая среда является оптимальной для размножения. 

Чтобы справиться с потовыми загрязнениями, необходимо знать несколько простых секретов и применять их перед тем, как отправить вещь в стирку. Чаще всего в процессе стирки используется:

Как избавиться от пота в домашних условиях: свежие пятна

  • соль;
  • сода;
  • уксус;
  • лимонная кислота;
  • порошок-концентрат;
  • жидкость для мытья посуды;
  • хозяйственное мыло;
  • борная кислота;
  • перекись.

Стоит учесть, что некоторые из этих средств обладают выраженным агрессивным действием, поэтому при их неправильном применении могут полностью испортить ткань и вещь станет непригодна для ношения. 

Как избавиться от пота в домашних условиях: свежие пятна

Чтобы постиранная вещь приобрела приятный аромат, ее можно отстирать от потовой жидкости с помощью одного из представленных ниже советов:

  • к загрязненным вещам в барабан стиральной машинки всыпается по 3 обеденные ложки соли и соды, вливается половина стакана столового 9% уксуса;
  • рекомендованная производителем дозировка порошка увеличивается до получения концентрата;
  • в стиральной машинке в отсек для порошка всыпается 2 обеденные ложки пищевой соли мелкого помола. 

Чтобы придать белью приятный аромат, в соответствующий контейнер требуется налить оптимальную порцию кондиционера.

Представленные способы помогут справиться только со свежими следами потения. Вывести въевшиеся загрязнения с помощью представленных советов не удастся. Для их устранения необходимо провести предварительное замачивание пахнущего предмета, постирать подмышечные и шейные области вручную, а только после отправить на полноценную стирку в машинку. Замачивание и ручная стирка производится только после выворачивания материала наизнанку. 

Как избавиться от пота под мышками навсегда: въевшиеся в одежду пятна

Как избавиться от пота под мышками навсегда: въевшиеся в одежду пятна

Чтобы устранить старые впитавшиеся загрязнения, требуется использовать долее активные очищающие средства. Стоит учесть, что некоторые из них могут проявлять свою эффективность на определенных тканях. 

Устранить грязь с шерстяного полотна можно с помощью лимонной кислоты. Для этого необходимо приготовить раствор из 2 десертных ложек лимонки и 100 миллилитров воды. Полученная жидкость распределяется по проблемным зонам и оставляется на 2-3 часа. Затем ткань поласкают и отправляют стираться привычным способом. Чтобы устранить всех патогенных бактерий, выстиранную одежду обрабатывают уксусным раствором, приготовленным из 1 части уксуса и 10 частей воды. Мокрая вещь помещается в приготовленный уксусный раствор на 1 час, а затем вынимается и повторно выстирывается. 

Еще одно эффективное средство – борная кислота. Для приготовления очищающего раствора требуется растворить 100 миллилитров препарата в 2 литрах воды. Все переливается в тазик, в него погружается грязный предмет. Все оставляется на 2 часа, а после споласкивается и стирается. 

В этом видео рассказано, как избавиться от запаха пота и пятен на одежде.

Быстро убрать потовые выделения и зловонный аромат можно с помощью соды, перекиси водорода. Из любого средства изготавливается слабый раствор, которым необходимо обработать загрязненные поверхности. В таком положении вещь оставляется на 30 минут, а затем стирается. Перекись или сода могут справиться даже с желтыми потемнениями на светлой ткани. 

Избавляется от пота навсегда: моющие средства

Въевшееся пятно можно удалить при помощи обычных моющих средств. Размочить старую грязь можно с помощью обычной жидкости для мытья посуды. Она щедро наливается на пятно и оставляется в таком состоянии на 20 минут. Затем ткань поласкается и отправляется в стиральную машинку. Аналогичным действием обладает и нанесенный шампунь, предназначенный для жирных волос.

Справиться со зловонностью и грязью поможет и обычное хозяйственное мыло. Мыльный кусок натирается на мелкой терке. Небольшая доля от полученной массы всыпается в барабан стиральной машины вместе с испачканным предметом. Устройство активируется в обычном режиме. Такая стирка не требует дополнительного использования порошка. 

Также проблемные участки можно частично обработать мыльным бруском. Для этого ткань выворачивается наизнанку, слегка увлажняется, загрязнение на одежде активно протирается мылом. Все оставляется на 30 минут, а после ополаскивается. За это время щелочь проникнет в тканевые волокна и устранит все бактерии, а также растворит продукты их жизнедеятельности. Хозяйственное мыло не следует применять для стирки яркой одежды, в противном случае она может потерять цветовую насыщенность. 

Избавляется от пота навсегда: моющие средства

Как избавиться от пота быстро?

Чтобы быстро устранить потовую жидкость с одежды, необходимо воспользоваться следующими советами:

  1. На грязную область наносится раствор из 9 обеденных ложек соли и 1.5 литров теплой воды. Через 2 часа материал отправляется в стирку. Для обработки плотной ткани необходимо использовать в 2 раза больше соли.
  2. С помощью пульверизатора загрязнение обрабатывается смесью из 5 обеденных ложек воды, 4 обеденных ложек нашатырного спирта, 2 десертных ложек соли. Смесь оставляется до полного высыхания. Такой способ не следует применять для ярких, линяющих и деликатных тканей. 
  3. Очистить натуральную одежду можно крепким раствором марганцовки. В приготовленное средство требуется поместить вещь на 20 минут. Затем материал полощется и отправляется стираться. 

При использовании перечисленных советов можно быстро удалить потовые пятна с материала. Если же первая обработка не увенчалась успехом, требуется попробовать иной способ борьбы с грязью и запахом. В большинстве случаев полностью устранить проблему позволяет предварительное получасовое замачивание вещи в порошковом растворе. 

Запах в обуви: как от него избавиться?

Крапива от прыщей: советы и подсказки.

В этом видео рассказано о том, как удалить желтые пятна на одежде от пота. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания, советы и просто комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий