Вы здесь

Особая личность: кто такой альтруист?

Особая личность: кто такой альтруист?

Оглавление:

  1. Кто такой альтруист и чем он отличается от других?
  2. Какие бывают альтруисты?
  3. Признаки альтруизма: как распознать?
  4. Так ли это хорошо быть альтруистом?

Кто такой альтруист и чем он отличается от других?

Наверное, многие слышали такое понятие как альтруист. Это особый тип людей, которые бескорыстно совершают добрые поступки и помогают другим. Причем совершать это они могут не только безвозмездно, но иногда даже во вред себе. Сложно представить, но в мире, где всем правят деньги, действительно очень много таких людей. В чем особенность таких людей? Да в том, что они испытывают непреодолимое желание помогать всем и угождать требованиям других людей, ставя свои собственные интересы порой на второй план. Казалось бы, что плохого в том, что человек отличается жертвенностью и безвозмездной любовью к социуму. Но на деле оказывается, что с этими людьми не все так просто. Подавая в любой ситуации руку помощи нуждающимся, они проживают не собственную жизнь. Порой такая самоотверженность доставляет им много проблем, ведь зачастую все те же люди не готовы сделать тоже самое для него. Отличительная особенность таких людей в спокойствии и мягкости. Они никогда не говорят о себе, часто слушают других и выделяются чрезмерной скромностью. Альтруисты всегда радуются успехам других, не склонны к зависти и лицемерию. Даже тембр голоса у них мягкий и спокойный.  Кроме того, альтруисты всегда выполняют данное ими слово, отличаются повышенным чувством долга и ответственности. Они никогда не придают людей и готовы даже малознакомого человека поддержать. И, несмотря на все эти достоинства быть альтруистом скорее недостаток чем достоинство. А  все потому, что в озлобленном мире такими чистыми и искренними людьми многие привыкли пользоваться ради достижения своих целей.

Кто такой альтруист и чем он отличается от других?

О том, кто такой альтруист подробнее будет рассказано в этом видеоролике.

Какие бывают альтруисты?

Такое явление, как альтруизм имеет достаточно обширную классификацию. При этом условное разделение к альтруизму может выглядеть следующим образом:

  • Нравственный;
  • Родительский;
  • Чувственный;
  • Взаимный;
  • Рациональный.

В большинстве случаев альтруисты совершают благие деяния только потому, что это подсказываем им из внутреннее нутро. Также совершать добро такие люди могут, в качестве выражения симпатии к определенному человеку. При этом моральный вид подразумевает соотношение с собственной совестью человека. То есть поступки, которые могут подпадать под категорию добрых такой, человек совершает только по соображениям собственной совести. При проявлении родительского альтруизма человек обычно сильно заботиться о детях и всячески их опекает. Что же касается рационального альтруизма, то обычно вызван пониманием правильности совершаемых добрых поступков.  При этом альтруизм имеет и определенные половые различия. Так, женщины например, могут проявлять заботу к близким и друзьям. Мужчины же этого типа больше склонны к спонтанным и ситуативным подвигам.

Какие бывают альтруисты?

Признаки альтруизма: как распознать?

Ввиду того, что особенности организации внутреннего мира такого человека имеют ярко выраженные в поведении проявления, распознать альтруиста среди других людей достаточно просто. Конечно, при одной встрече понять принадлежность человека к данному типу не получится. Чтобы распознать альтруиста понадобится некоторое время. Как правило, настоящий альтруист регулярно совершает добрые дела и бескорыстные поступки. Он никогда не требует взамен чего-либо и стесняется собственной доброты.  Такие люди очень чуткие, поэтому они буквально сразу улавливают эмоциональное состояние других людей и их потребность в помощи. Альтруисты трепетно относятся к детям и родителям, они любят друзей и выступают для всех поддержкой.  Однако есть и такие альтруисты, которые выражают свои потребности в помощи другим посредством благих деяний. К ним можно отнести, например волонтеров и меценатов, которые оказывают моральную и материальную поддержку нуждающимся в этом. При этом достаточно часто альтруизм переходит в самопожертвование. Такие люди готовы жертвовать собой ради общественного благополучия. Как правило, такие альтруисты становятся героями для своих соотечественников. Но порой такая самоотдача  оказывается напрасной.

Признаки альтруизма: как распознать?

Читайте также « Как жить с педантом?»

И статью «С чем носить свитшот?»

Так ли это хорошо быть альтруистом?

Уже немало различных суждений было высказано о слабых и сильных сторонах альтруистов. Для большинства людей такое явление кажется необходимым и очень важным для общего становления социума. Отчасти так оно и есть. Бескорыстная помощь действительно очень важна для некоторых индивидуумов. Но что же вместе с тем получает сам альтруист? Оказывается, что творить добрые дела полезно и для получения хорошей репутации в обществе.  Кроме того, самому альтруисту это дает возможность проживать свою жизнь с чистой совестью и ощущение счастья. Ведь довольно часто именно помощь другим людям приносит настоящее удовлетворение альтруистам.  Также, совершая благие деяния, человек тем самым пытается изменить окружающий мир к лучшему.  Но вместе с тем, многие из альтруистов сталкиваются с суровыми реалиями, где он может быть обманутым и откровенно использованным более циничными людьми. Собственно по этой причине, у альтруизма и есть характерные минусы:

  1. Обесценивание своих интересов и самопожертвовние;
  2. Вероятность возникновения негативных последствий.

Не исключено появление ситуаций, при которых добрые дела у окружающих будут вызывать насмешки. А это для человека с такой тонкой и чистой организацией может стать настоящим испытанием на прочность.

Так ли это хорошо быть альтруистом?

Подробнее об альтруизме пойдет речь в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий