Вы здесь

Николай 2: расстрел царской семьи на Урале

Николай 2: расстрел царской семьи на Урале

Оглавление:

  1. Николай 2: расстрел царской семьи, события до кровавой расправы поэтапно
  2. Николай 2: расстрел семьи и его спешная организация
  3. Николай 2: расстрела не было или был?

Казнили семью императора в одну из летних июльских ночей с 16 на 17 число в крупнейшем из городов России – Екатеринбурге. Место было выбрано соответствующее: подвал обычного по тем временам дома, одного из местных жителей – инженера горной отросли Николая Ипатьева. Под расстрел попала не только вся семья, включая детей, но и приближенные: Евгений Боткин, служивший у царя лейб медиком; Алексей Трупп, известный, как камердинер; Анна Демидова – прислуга; Иван Харитонов – в то время служил царю в лице повара. Предполагал ли Николай 2 расстрел, знал ли о неминуемой гибели, смог ли на самом деле уберечь семью, удалось ли царской семье скрыться? Эти вопросы до сих пор тревожат историков, но существуют документальные свидетельства, которые трудно опровергнуть. 

Николай 2 расстрел

Николай 2: расстрел царской семьи, события до кровавой расправы поэтапно

1. Дата начала вооруженного восстания, затронувшего Петроград, дотируется 12 марта (если учитывать старорусский календарь, то в те годы оно приходилось на 27 февраля). Следствием его стало отречение от престола 15 марта царя Николая 2 (а также своего сына Алексея). Отказ был в пользу его брата Михаила, который был младше Николая. Произошло это в 1917 году, за год до трагедии.

2. Отречение предполагало арест семьи, поэтому с конца лета (август месяц) 1917 года царь с семьей прибывал в Александровском дворце, который располагался в Царском Селе. Временным правительством была создана специальная комиссия, занимавшаяся поиском материалов для предания суду семьи императора за государственную измену. Свидетельств или доказательств этому так и не удалось найти, поэтому принималось решение в пользу ссылки Николая 2 со всей семьей в район Великобритании. 

3. Однако планы скоротечно менялись: в том же августе царя и его близких отправили в Тобольск. Это решение было принято с целью проведения открытого суда над арестантами, но так и не имело место по факту, и только весной (апрель месяц) 1918 года ВЦИКом было принято решение перевести царских подопечных в Москву. Несмотря на то, что во главе решения был Ленин, опасения со стороны "белогвардейских заговоров" не давали временному правительству покоя. Существовала большая вероятность похищения императорской семьи. Именно поэтому арестантов переправили на Урал в город Екатеринбург и разместили в доме никому не известного Ипатьева.

Николай 2: расстрел семьи и его спешная организация

Неизвестно сколько бы еще находилась семья на территории Екатеринбурга в заточении, если бы не начало восстания белочехов, которое повлекло за собой наступление белогвардейцев на город. Это лишь ускорило принятие решения о кровавой расправе над царем. 

Все происходило в спешке, поэтому поручено было Якову Юровскому, тогда он выступал комендантом Дома особого назначения. Сохранились документальные подтверждения (источники) той страшной ночи с подробным описанием событий. В них говорилось о том, что указ о казни царя и его близких был доставлен к месту их проживания за полночь (в 1 час 30 минут ночи) с 16 июля на 17 июля 1918 года. Когда документ был доставлен, лейб медик Боткин разбудил царскую семью. Сборы проходили около 40 минут, затем всех арестантов провели в полуподвальное помещение. Все, кроме сына Николая (Алексея) спускались в комнату для расстрела самостоятельно. Ребенка отец нес на руках из-за болезни. В подвал принесли два стула по настоянию Александры Федоровны (для себя и мужа), всех остальных расположили вдоль стены. Комендант сперва завел расстрельную команду, а затем зачел смертельный приговор.

Николай 2: расстрел семьи и его спешная организация

Позднее Юровский своими словами подробно опишет сцену казни царя, добавляя детали и подробности. Исходя из его слов, состоялось это так… Юровский настоял, чтобы арестанты поднялись со стульев и заняли центральную и боковые стены подвала, т.к. комната по размерам была очень мала. Царь Николай располагался спиной к коменданту. Был зачтен приговор Юровским и затем команда на расстрел. От первого выстрела насмерть был убит Николай, а затем еще долго слышалась пальба. Она приняла оборот безалаберности, учитывая рикошеты от деревянных стен, благодаря чему на некоторое время ее пришлось прекратить. За этот короткий промежуток удалось понять, что не все арестанты мертвы: Боткина уже в лежачем состоянии пришлось добивать выстрелом из револьвера, среди живых оказались Алексей, Анастасия, Ольга, Татьяна и Демидова. Покончить с ними решили при помощи штыка, но не удалось из-за бриллиантовых принадлежностей, по форме напоминающих нижнее белье (лиф).  Их расстреляли каждого по очереди спустя считанные минуты.

В этом видео собраны документальные фотографии жизни царской семьи в период ареста.

Николай 2: расстрела не было или был?

Документация свидетельствует о том, что трупы всех расстрелянных погрузили на грузовую машину и около 4-х ночи и вывезли. Останки только в 1991 году были найдены недалеко от Екатеринбурга. Удалось идентифицировать по ним: Николая 2, Александру Федоровну, Ольгу, Татьяну,  Анастасию, также среди останков было найдено окружение царя. После соответствующих экспертиз их захоронили в стенах Петропавловского собора в 1998 году. Чуть позже удалось найти и идентифицировать останки Марии и Алексея: июль 2007 года. 

Но на сегодняшний день существует масса теорий, которые не согласны с документальными свидетельствами и расстрелом семьи Николая 2. Существуют гипотезы об его инсценировки, с целью вывоза императора. Есть ли тому подтверждение?

Николай 2: расстрела не было или был

Одна гипотеза основывается на том, что в те времена в непосредственной близости к дому, где находились арестанты, стояла фабрика. Ее хозяин еще в 1905 году, опасаясь захвата со стороны революционеров, сделал под ней подземный тоннель. Существование его подтвердил провал бульдозеры, в те годы, когда Ельцин принял решение о разрушении постройки. 

Появилась теория о том, что Сталин и офицеры разведки помогли с вывозом царской семье, определив их по разным губерниям. Это могло иметь место при наступлении белогвардейцев на Екатеринбург, в процессе эвакуации советских учреждений. В те времена спасали в первую очередь документы, ценности и имущество, куда попало и имущество Романовых. 

Временное правительство опасалось симуляции расстрела и поручило капитану Малиновскому заняться расследованием  Ганиной Ямы. Он вел его на протяжении недели, вместе с офицерами, после чего, год спустя высказал подозрение о том, что все факты, которые он наблюдал в процессе расследования, говорили о инсценированнии казни.

Введение табеля о рангах: значение введения.

Восстание декабристов: причины и последствия.

В этом видео высказываются предположения о том, где и как жила царская семья после спасения. Обязательно оставляйте свои вопросы и пожелания в комментариях к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя олег
  • олег
  • 18 Дек 2016 в 19:14
  • а расстрел мирных людей 9
а расстрел мирных людей 9 января? николай 2 кровавый - святой?
Аватар пользователя Галина Федоровна
  • Галина Федоровна
  • 27 Дек 2016 в 20:17
  • Да, остались все живы, Моя
Да, остались все живы, Моя бабушка рассказывала мне. Только потом они под чужими именами жили. Так как опасно было и со стороны белых и со стороны красных. А вот по поводу расстрела 9 января это ни по приказу Николая 2. Это уже потом его обвинили. Так же, как сейчас,что в мире не происходит и в России, то виноват обязательно Путин. А то что их расстреляли это кому-то очень нужно доказать, чтобы быть только единственными наследниками на престолонаследие. Неужели это не ясно? К чему эта возня? Ведь даже японский профессор при обследовании останков сделал заключение, что останки не соответствуют.
Добавить комментарий