Вы здесь

Несколько эффективных способов отбелить кеды

Несколько эффективных способов отбелить кеды
  1. Предварительный этап чистки белых кед из ткани
  2. Сияющая белизной подошва
  3. Отбеливание белых кед без стирки
  4. Как отбелить кеды зубным порошком и зубной пастой?
  5. Избавление тканевой обуви от пятен
  6. Как отбелить кеды в стиральной машине?

Белые кеды подвергаются особенным нагрузкам – им грозят пятна травы от футбольного поля, комья грязи после пробежки на природе или следы от обуви других участников спортивных баталий. В результате любимая пара теряет первозданную белизну и тускнеет, огорчая своего хозяина. Что делать в такой ситуации? Качественная спортивная обувь стоит недешево и часто менять ее многим не по карману. Отчаиваться не стоит, ведь существует много способов, объясняющих, как отбелить белые кеды.

чем отбелить кеды белые в домашних условиях

Предварительный этап чистки белых кед из ткани

Прежде чем отбеливать кеды белые в домашних условиях, необходимо их почистить:

  • убрать комья грязи, мелкие камни и вытряхнуть песок;
  • вытащить шнурки и стельки;
  • губкой вымыть подошву в мыльном растворе.

Шнурки и стельки следует вынуть из обуви и замочить в теплой воде с пятновыводителем, не содержащим хлора. Хорошо зарекомендовал себя пятновыводитель российской фирмы «Фаберлик». После этого выстирать с порошком в тазу и прополоскать несколько раз.

Выстиранные кеды не стоит сушить у открытого огня, на обогревателях или на солнце, в этом случае есть риск испортить изделие. Если отверстия для шнурков имеют металлическую окантовку, кеды не рекомендуется держать долго в мокром состоянии, так как при этом образуется ржавчина. Их надо как можно быстрее стирать и просушить. Вначале вода должна стечь, затем кеды можно прислонить к стене или другой вертикальной поверхности.

Сияющая белизной подошва

Как бы аккуратно не носились белые кеды, быстрее всего в них пачкается подошва. Как отбелить подошву кед так, чтобы она снова приобрела первозданный вид? Для этого существуют проверенные методы, но прежде всего низ обуви следует аккуратно вымыть в растворе жидкого мыла и воды, натирая его щеткой. Затем изделие необходимо сполоснуть под проточной водой.

Эффективностью отличается смесь из равных пропорций:

  • уксуса;
  • стирального порошка;
  • перекиси водорода.

Часто на белоснежной подошве появляются некрасивые черные полосы и отметины. Избавиться от них можно, потерев проблемные места ватным тампоном, смоченным в жидкости для снятия лака или обыкновенным ластиком.

Смотрите видео о тесте народных средст и химии по отбеливанию кед и кроссовок.

Отбеливание белых кед без стирки

Белые кеды носят в теплое время года – самое время для отдыха в летних лагерях, кемпингах и пансионатах. Обычно в таких местах нет возможности устроить масштабную стирку, а обувь пачкается довольно быстро. Как отбелить тряпочные кеды в походных условиях? Для этого понадобятся самые простые и недорогие по цене средства:

  1. Сода пищевая – 1 столовая ложка.
  2. Перекись водорода – ½ столовой ложки.
  3. Вода – ½ столовой ложки.

В подходящей емкости следует смешать все ингредиенты до образования однородной массы. Расшнуровать кеды, затем полученной смесью тщательно покрыть всю их поверхность в несколько слоев. Оставшейся смесью обработать шнурки и вывесить вместе с обувью на жаркое летнее солнце до полного высыхания. Когда корка из средства застынет, ее легко можно удалить, после чего белоснежные кеды готовы к носке.

как белые кеды отбелить

Как отбелить кеды зубным порошком и зубной пастой?

Этот нехитрый и дешевый способ очищения тканевой обуви описан еще в автобиографии знаменитой писательницы в ироничном жанре Дарьи Донцовой. Во времена, когда материальное благосостояние автора детективов оставляло желать лучшего, и денег на кожаную обувь не было, она предпочитала покупать на лето обувь из парусины, отбеливая ее средствами для гигиены зубов. Как же отбелить кеды зубным порошком и пастой?

  • зубной порошок. Перед чисткой кед зубным порошком следует намочить загрязненные места водой, а затем начинать процедуру отбеливания;
  • зубная паста. Для обновления пожелтевших кед лучше всего подойдет зубная паста с отбеливающим эффектом. Ее следует нанести увлажненной, жесткой щеткой и аккуратно пройтись по грязным местам.

Читайте о том, как избавить от следов мазута.
А также о том, как очистить мазут на куртке.

Нельзя использовать гель или пасту с разноцветными гранулами. 

Избавление тканевой обуви от пятен

Белые кеды выглядят стильно и красиво, но ровно до тех пор, пока на них не появляются злополучные пятна. Особенно неприятно обнаружить, что светлая ткань покрылась желтым налетом. Как отбелить кеды белые от желтых пятен и других загрязнений? Несколько секретов помогут решить эту проблему, не прибегая к дорогостоящей химчистке.

  • травяные пятна. Свежие пятна от зеленой травы эффективно выводятся с помощью жидкого мыла, смешанного с хорошо теплой водой с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. Старые пятна исчезнут, если обработать проблемные места уксусной эссенцией, с добавлением денатурата в следующей пропорции: 1 часть уксусной эссенции на 1 часть денатурата. Неплохо растворяет красящее вещество травы аптечный эфир;
  • пятна от пота. Спортивная обувь часто покрывается следами от пота и против них поможет раствор гидросульфита 5%, который следует смывать после применения нашатырным спиртом. Если пятна застарелые, их можно удалить с помощью раствора щавелевой кислоты 5%.

как отбелить кеды тряпочные

Чаще всего потом пропитываются стельки, выделяя неприятный запах. От него легко можно избавиться, обработав стельку обычным туалетным мылом, взбивая его в пену старой зубной щеткой.

Как отбелить кеды в стиральной машине?

Процесс чистки и отбеливания кед можно облегчить с помощью машинки-автомата. Как отбелить кеды в стиральной машине правильно? Важно соблюдать ряд правил:

  • перед стиркой необходимо удалить с подошвы застрявшие камушки, грязь и сполоснуть водой;
  • вытащить стельки, шнурки;
  • положить кеды в мешок для стирки обуви;
  • установить программу деликатной стирки с температурой не выше 30 оС;
  • отключить отжим и сушку.

Перед стиркой рекомендуется проверить маркировку на коробке или самих кедах, разрешающую стирать изделие в машинке.

Белые кеды не нуждаются в ежедневной стирке, их следует чистить платяной щеткой, а затем потереть мелком. Допускается чистка с раствором мела в воде или в молоке. Для того чтобы меньше травмировать ткань кед отбеливаниями, надо следить за их чистотой, одевая в сухую солнечную погоду.

А чем очищаете вы свою обувь? Делитесь своим опытом в комментариях, а также смотрите видео о том, как чистить белые кеды.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий