Вы здесь

Налог на имущество физических лиц и его характеристики

Налог на имущество физических лиц и его характеристики
  1. Кем не уплачивается налог на имущество физических лиц.
  2. Другие особенности и послабления нового расчёта.
  3. Плательщики, объекты налогообложения, ставки.
  4. Налоговые ставки на имущество физических лиц.

Многие слышали, что, начиная с 2015 года платить придется на основе цены жилья приближенной к рыночной (ее называют кадастровой). Но этот переход идет постепенно, и полностью будет актуален к 2020 году. Однако в статье данный вопрос будет обязательно освящен, как и новые налоговые ставки.

налог на имущество физических лиц плательщики налога

Кем не уплачивается налог на имущество физических лиц

Прописаны в законе и лица, освобождаемые от налога, к ним относятся:

  1. Инвалиды с детства и 1,2 групп. Необходимо показать удостоверение доказывающее отношение физического лица к данной категории для получения полагающихся льгот;
  2. участники вольнонаемного состава ВМФ и СА, органов ВД и КГБ, выполнявшие свои прямые обязанности в период ВОВ в воинских частях, штабах, относящихся к составу армии. Нужно предъявить удостоверение ВОВ;
  3. герои СССР и РФ, кроме того, лица имеющие ордена Славы трех степеней. Нужно предоставить орденскую или книжку Героя СССР;
  4. пострадавшие во время аварии произошедшей в 1986 году на Чернобыльской АЭС, а также лица, принимавшие участие в устранении последствий данного происшествия, переехавшие для постоянного места проживания в РФ, наличие гражданства не обязательно;
  5. лица, принимавшие участие, по защите СССР, в каких-либо военных мероприятиях, относящиеся к военнослужащим служившим в учреждениях действующей армии, а также партизан;
  6. семьи военнослужащих, которые потеряли кормильца. Получение налоговых льгот осуществляется по пенсионному удостоверению с соответствующей отметкой или справкой;
  7. непосредственные участники подразделений особого риска в ходе проводимых испытаний ядерного характера. Участники ликвидаций последствий инцидентов средств вооружения, ядерных установок, объектах военного назначения.

Есть и определенные объекты, налог на которые не удерживается:

  • Строения и помещения, которые находятся во владении людей культуры, народных мастеров и др. Жилая площадь, которая применяется для негосударственных учреждений. Воспользоваться этим правом позволяет справка, разрешающая использование помещений для указанных выше целей;
  • жилые и хоз. строения, находящиеся в дачных и садоводческих объединениях коммерческого типа, площадью до 50 кв. м. Получить льготу позволит справка органов тех. инвентаризации.

Относительно льгот можно добавить, исходя из практики, когда лица переписывают свои объекты недвижимости на родственника из вышеуказанных категорий чтобы пользоваться льготами, государство пошло на ответный шаг.

В настоящее время, от налогообложения освобождается только один недвижимый объект из всех, находящихся в собственности у представителя льготных категорий. В случае владения несколькими строениями, остальные льготник будет оплачивать в полном объеме.

Смотрите видео о налоге на имущество физических лиц.

Другие особенности и послабления нового расчёта

После перехода на новую систему, граждане забеспокоились о сумме новых вычетов. Государство решило немного разрядить эту обстановку введя вычеты метража в зависимости от типа помещения, вот как они выглядят:

  1. Квартира – 20 кв. м.;
  2. комната – 10 кв. м.;
  3. дом – 50 кв. м.

Читайте о налоговых льготах для инвалидов 2 группы.
А также о том, что это двойное налогообложение.

Что же означают эти цифры?

Для примера можно рассмотреть квартиру, обладающую площадью в 40 кв. метров, имеющую одного собственника. Из площади данного объекта, согласно списка выше, вычитается 20 кв. м. Это означает, что платить налог нужно на оставшиеся 20 «квадратов» (40-20=20). Если говорить о доме имеющим площадь 50 «квадратов», то у гражданина выходит нулевая оплата (50-50=0), т. е. налог отсутствует.

Другие особенности и послабления нового расчёта

В общих чертах о налоге на имущество физических лиц. Плательщики, объекты налогообложения, ставки

Уплачивают налог люди имеющие в личной собственности:

  • Гаражи;
  • дачи;
  • квартиры;
  • дома;
  • другие объекты.

Налог на имущество физических лиц – это прямой налог, направленный как на движимую, так и недвижимую собственность, располагающуюся в России.

Лицо, которое обязано платить налог, определяется на основании права собственности на указанные выше объекты. И плательщики налога на имущество физических лиц подвергаются налогообложению на все здания и помещения в их собственности. Сюда относятся и вспомогательные помещения, как:

  1. Подсобные комнаты;
  2. гаражи;
  3. паркинги;
  4. надворные постройки.

Из облагаемого имущества не исключают даже помещения, находящиеся во временно не используемом состоянии.

Государством предусмотрены и такие случаи, когда несколько человек являются владельцами одного помещения, при этом оно разделено между ними, в этом случае каждый из них будет платить налог пропорциональный своей доле. А для совместных хозяев объектов, допускается решать самим, кто из них будет выступать в роли плательщика.

При смене собственника какого-либо помещения, строения, сооружения по праву наследия, деньги в казну будут платить новые владельцы, начиная с момента вступления в права собственника.

При смене собственника какого-либо помещения, строения, сооружения по праву наследия, деньги в казну будут платить новые владельцы, начиная с момента вступления в права собственника.

Налоговые ставки на имущество физических лиц

Теперь немного о налоговых ставках, раньше они выглядели следующим образом:

  • Менее 300 000 – ставка будет составлять менее 0.1 %;
  • при стоимости от 300 000 и до 500 000 – платить придется от 0.1 до 0.3 %;
  • от 500 000 и выше – предполагается самый высоких тариф от 0.3 до 2.0 %.

Все суммы указаны в рублях.

Цифры эти брались исходя из инвентаризационной стоимости, являющейся ценой восстановления недвижимого объекта, учитывая цены строительных материалов и износ.

Налоговые ставки на имущество физических лиц

Теперь же все выглядит следующим образом:

  • До 10 млн. руб. – 0.1 %;
  • 10-20 – 0.15 %;20-50 – 0.2 %;
  • 50-300 – 0.3 %;
  • более 300 – 2 %;
  • жилой дом на стадии строительства – 0.3 %;
  • места в паркинге и гаражи – 0.1 %;
  • прочие – 0.5 %.

К каким налогам относится налог на имущество физических лиц, а также в каком размере он взимается в зависимости от типа строения, стало более понятно для читателя статьи.

Делитесь своим мнением на тему налога на имущество физических лиц в комментариях. А также смотрите видео на тему уплаты налога на имущество для физических лиц.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий