Вы здесь

На заметку садоводам: все, о посадке ремонтантной малины весной

На заметку садоводам: все, о посадке ремонтантной малины весной

Оглавление:

  1. Особенности ремонтантных сортов малины
  2. Когда и как выполнять посадку ремонтантной малины весной?
  3. Уход за ремонтантной малиной после весенней посадки
  4. Обрезание кустов ремонтантной малины: как это делать?

Особенности ремонтантных сортов малины

Многие садоводы, которые только начинают постигать азы выращивания малиновых кустов, совершенно не разбираются в отличиях между ремонтантными и обычными сортами. А между тем, главная особенность ремонтантной малины заключается в ее способности на протяжении лета давать новые стебли, на которых уже осенью можно будет собирать хороший урожай ягод. Кроме того, так как ягоды в основном появляются а кустах ближе к концу лета или осени, то кусты меньше поражаются всевозможными вредителями и заболеваниями. И обусловлено это тем, что в этот период активность насекомых идет на спад. Также среди особенностей ремонтантной малины можно выделить и то, что срок созревания ягод на молодых побегах и на старых отличается. По этой причине садоводам удается собирать с ремонтантной малины урожай достаточно продолжительное время. При правильном уходе за кустарниками малины собирать урожай можно как минимум два раза за сезон. При этом, чтобы это происходило обязательно нужно вовремя срывать первые плоды, потому как, если этого не сделать, то они могут сильно истончить куст и в дальнейшем отразится на последующих урожаях.

Особенности ремонтантных сортов малины

Подробнее узнать о ремонтантной малине можно в этом видеоматериале.

Когда и как выполнять посадку ремонтантной малины весной?

Большинство садоводов, которые решились посадить на своем участке ремонтантную малину, задаются вопросом, а когда же можно выполнять данную процедуру? Такую разновидность ягодного кустарника лучше всего сажать в весенний период до момента начала вегетации. Но до того, как начать посадку малины весной важно правильно выбрать участок и подготовить его к высадке. Дело в том, что для успешного развития ремонтантной малине нужно много света. Поэтому участок для ее высадки должен выбираться, исходя из этого критерия. При этом также очень важно правильно подготовить грунт. В этом плане необходимо перекопать участок примерно на глубину штыковой лопаты. Высаживать же кустики малины можно точно таким же способом, как и ее обычные разновидности. Таким образом, посадка малины весной должна выполняться рядами на расстоянии  в 1,5 м, а между самими саженцами выдерживая промежуток приблизительно в 50-70 сантиметров. Глубина ямки для посадки малины должна быть небольшой. Подготовленный саженец необходимо просто опустить в подготовленную яму и после этого присыпать слоем земли. После посадки растение обязательно поливают. Можно также высаживать ремонтантную малину в траншеи. Но к такому способу высадки прибегают только некоторые садоводы.

Когда и как выполнять посадку ремонтантной малины весной?

Уход за ремонтантной малиной после весенней посадки

Немаловажным процессом при выращивании ремонтантной малины считается уход за ней. Чтобы малина смогла давать обильные урожаи на протяжении всего сезона, садовод должен позаботиться о следующем:

  • Удаление поврежденных и больных веток;
  • Мульчирование почвы;
  • Борьба с сорняками;
  • Своевременный полив.

И самым важным моментом в уходе за ремонтантной малиной считается именно полив, который особенно важен растению в засушливую погоду. При этом после полива кустарников обязательно нужно взрыхлить грунт и покрыть его перегноем либо торфом. Не стоит забывать при уходе за растением и о внесении минеральных удобрений, особенно в период созревания плодов. Такая малина в большей степени нуждается во внесении удобрений, содержащих азот. Ежегодно ремонтантную малину нужно обрабатывать специальными растворами  от вредителей и болезней. Для этих целей можно использовать комбинированные препараты вроде Топаза, Оксихома или Фитолавина.

Уход за ремонтантной малиной после весенней посадки

Читайте также материал «Посадка яблонь весной»

А также интересную статью о том, как выращивать ампельную клубнику

Обрезание кустов ремонтантной малины: как это делать?

Ремонтантную малину необходимо регулярно обрезать. Как правило, периодичность проведения таких работ составляет два раза за один год. Первую обрезку нужно проводить весной до начала цветения малинового куста. Вторую обрезку проводят осенью, желательно поздней. При этом ягодные кусты нужно обрезать на расстоянии в 3 см от земли. Благодаря такому методу ухода за растением можно избежать в дальнейшем появления вредителей. Также это дает мощный толчок для развития молодых побегов. Весной же обрезку кустарников проводят с целью удаления сухих участков, которые не смогли перезимовать. Делать обрезку следует до первой почки и желательно в апреле месяце. В этот период малина обычно активно возобновляет свою жизнедеятельность. С этим вопросом садовод ни в коем случае не должен затягивать, поскольку упущение нужного момента может привести к тому, что растение будет повреждено. Весной также необходимо контролировать густоту посадок. Делается для того, чтобы плоды малины были более крупными. Побеги при этом следует удалять в расчете, что на 1 квадратный метр должно оставаться примерно 10-15 побегов.

Обрезание кустов ремонтантной малины: как это делать?

Подробнее о посадке ремонтантной малины будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий