Вы здесь

Можно ли стать программистом с нуля?

Можно ли стать программистом с нуля?

Оглавление:

  1. Можно ли выучить программирование с нуля и как это сделать?
  2. Где можно выучить программирование новичку?
  3. Как выбрать направление деятельности?
  4. Что должен знать программист?

Можно ли выучить программирование с нуля и как это сделать?

Всем кто хочет освоить эту специальность с нуля и еще самостоятельно нужно быть готовыми к тому, что для этого понадобится много времени и сил. Поэтому рассчитывать на освоение новой профессии нужно как минимум через год, тем более, если обучение будет проходить параллельно основной занятости. Чтобы стать программистом с нуля понадобится железная сила воли, огромное желание и стремление. Самообразование — это не простой и короткий путь, при котором придется самостоятельно разбираться в информационном потоке и массе новых понятий. С чего начинать?

Можно ли выучить программирование с нуля и как это сделать?

По мнению тех, кто уже освоил успешно навыки программирования, самостоятельное обучение этой специальности нужно начинать с интерактивных онлайн-курсов. Благо для этого в интернете существует множество полезных площадок, в которых все материалы объясняются доступно и легко. Во многом именно эти интерактивные уроки помогают новичкам определится с направлением для дальнейшего развития.  Причем, особое внимание стоит уделить тем курсам, которые предлагают обучение на примере реальных проектов. В них новая информация рассказывается поэтапно, поэтому новичок со временем освоит навыки создания конкретных программ или сайтов. Стоит также понять, что без реальной практики освоение программирования невозможно. Придется читать много литературы, учиться по проектно-ориентированным курсам и самостоятельно во всем этом потоке хаоса разбираться. Для начала можно найти в интернете лекции с поэтапным разбором проектов и попытаться скопировать работу других людей. Постепенно можно будет отходить от оригинала, экспериментировать и изменять отдельные элементы. Со временем это позволит самостоятельно создавать уникальные проекты.

О том, как стать программистом с нуля подробнее в этом видео.

Где можно выучить программирование новичку?

Выучить программирование можно с помощью ментора — персонального наставника, который в нужный момент будет указывать на ошибки и предупреждать о наличие подводных камней в том или иной проекте. Этот метод эффективен тем, что наставник сможет в нужный момент скорректировать действия новичка и избавить его от многих проблем. Кроме того, ментор поможет сэкономить массу времени на обучении. Можно также получить необходимые знания на дистанционных и очных курсах с преподавателями. Сегодня такие метода обучения стали очень популярными. Но как правило, на таких курсах очень много информации придется осваивать самостоятельно. Но есть в этом и неоспоримый плюс, знания будут преподноситься по профессионально подготовленной программе, а решения всех задач будут проверяться профессионалами. Но здесь нужно быть готовыми к тому, что на курсы придется потратить немалые суммы денег.

Где можно выучить программирование новичку?

Если в запасе есть много времени и желание освоить профессию программиста не просто очередное хобби, то изучать компьютерные науки с нуля лучше всего в университете. Но здесь также стоит учитывать один немаловажный нюанс. Традиционные учебные заведения очень часто отстают в программах обучения от прогресса, поэтому изучать более современные языки программирования придется самостоятельно. В университете можно получить фундаментальные знания, которые пригодятся в будущем для того, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела.

Как выбрать направление деятельности?

Немаловажно при изучении программирования правильно определиться с выбором деятельности. Программирование включает в себя многие языки, которые отличаются по своей сложности. Поэтому выбирая между различными направлениями программировании стоит исходить из своих личных предпочтений, из сложности освоения направления и количества обучающих материалов в Интернете. Если в этом вопросе возникло некое замешательство, то лучше всего начать с освоения  языка JavaScript, на котором написаны практически все сайты. Многим новичкам рекомендовано выбирать именно это направление в качестве начального. JavaScript в отличие от других языков программирования легкий и для его написания вполнедостаточно иметь редактор кода и браузер. На международном рынке труда этот язык самый востребованный и в него инвестируются большие потоки денег. Кроме того, у JavaScript достаточно широкая сфера применения. На нем построены не только сайты, но и браузерные игры и мобильные приложения.

Как выбрать направление деятельности?

Читайте также «Зачем едят отруби?»

И статью «Топ-5 необычных мест Италии, которые стоит посетить»

Что должен знать программист?

Для того, чтобы стать успешным программистов, конечно же, необходимы определенные способности в некоторых дисциплинах. Каждому программисту, особенно новичку, не помешает глубокое знание математики и английского языка. Математическая подкованность особенно важна для разработки игровой графики. А вот для создания веб-разработок и простых программ знание математики не так уж и важно. Что же касается английского языка, то он в программировании крайне необходим. Хотя бы потому что, большинство литературы появляется на английском языке. Да и в плане дальнейший перспектив отличное знание английского языка открывает широкие возможности перед программистом.

Что должен знать программист?

Подробнее о том, можно ли стать программистом с нуля пойдет речь в этом видеоматериале. Если материал был полезен и интересен, оставляйте под ним свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий