Вы здесь

Международный аэропорт принцессы Джулианы: Филипсбург, Сен-Мартин

Международный аэропорт принцессы Джулианы: Филипсбург, Сен-Мартин

Содержание:

  1. Аэропорт принцессы Джулианы: особенности
  2. Взлетно-посадочная полоса в аэропорту святой Джулианы
  3. Аэропорт Джулиана: интересные факты
  4. Международный аэропорт принцессы Джулианы: опасность и статистика

Эта воздушная гавань располагается на островном образовании Карибского моря. Она заключена в ТОП-10 опаснейших аэропортовых образований мира. Несмотря на короткую организованную полосу для осуществления взлета и посадки в эти края летают даже самолеты типа Боинг 747. Интересно, что параметры полосы являются предельно допустимыми для некоторых самолетов: ее ширина составляет 45 метров, а длина – 2300. Поэтому взлет и посадка осуществляется на глиссаде 3 градуса. Из-за этого гавани и был дан статус опасной.

История создания воздушной гавани Юлианы начинается с 1942 года. В тот момент на этом месте возвели военно-воздушную базу. Но в течение года она не понадобилась и была преобразована в гражданскую. С 1964 года началась модернизация базы, в результате которой был сформирован новейший терминальный пункт и вышка диспетчеров. В 1985 году пространство снова стало развиваться, в результате чего аэропортовое образование смогло принимать классы воздушных судов, предназначенные для дальних магистралей. 

Аэропорт принцессы Джулианы: особенности

Аэропорт принцессы Джулианы: особенности

Из-за небольшой площади острова аэропортовое пространство имеет массу особенностей. Островное пространство поделено между двумя странами. Север принадлежит Франции, он называется Сен-Мартен. А югом владеют Нидерланды. Южная часть именуется Синт-Мартен. Из-за этого в 94 году 20 века был подписан договор о пограничном контроле между Францией и Голландией. Посадочная полоса своей торцевой частью граничит с городской пляжной линией Махо. Интересно, что посадка воздушных судов осуществляется на высоте в 10-20 метров от земли, прямо над головами отдыхающих. 

Пляжная линия оборудована вещателем, который предупреждает о приближении самолета, а также транслирует переговорные диалоги экипажа. Такое предупреждение очень важно для отдыхающих. Дело в том, что на пляжной середине скорость ветрового потока может достигать 180 километров в час. Такой ветер представляет опасность для здоровья и жизни человека. 

Взлетно-посадочная полоса в аэропорту святой Джулианы

Взлетно-посадочная полоса в аэропорту святой Джулианы

Локализация островного образования, а также особенности его ландшафта не дают возможности сформировать полноценную полосу для посадки и взлета самолетов. Поэтому архитекторы приняли решение сделать ее протяженность минимально допустимой для дальнемагистральных лайнеров. Установленная и настроенная радиолокация позволяет обеспечить видимость на 460 километров. Такие параметры позволяют обеспечить высокие пропускные характеристики воздушной гавани. В час здесь обрабатывается до 30 рейсовых маршрутов. 

В этом видео представлен аэропорт Джулианы.

Служба диспетчеров контролирует и иные малые аэропортовые пространства, например, Густав III, Clayton J. Lloud, L’Esperance. Для встречи и регистрации пассажиров создан терминал, площадь которого составляет 30,5 тысяч квадратных метров. Такие размеры позволяют обслуживать пассажирский поток численностью в 2,5 миллиона человек за 1 год. Сформированная ВПП считается сложнейшей в Карибском море, но за всю историю ее существования в этом месте было зафиксировано только 2 аварии. 

Аэропорт Джулиана: интересные факты

Вокруг этой постройки распространена масса интересных фактов. Самыми впечатляющими из них являются следующие:

  • иное название аэропортового строения – интернациональный аэропорт Св.Мартина;
  • в 2007 году гавань пропустила через себя практически 1700000 пассажиров, 104 самолета: на сегодняшний день это его рекорд;
  • постройка – центральный пункт воздушных путей Наветренных островных образований;
  • аэропортовая постройка – главнейшие ворота для малых Подветренных островных образований;
  • по статистическим данным Исторического Канала, инфраструктура находится на 4 позиции среди опаснейших мировых аэропортовых построек;
  • наибольшую популярность островное образование имеет не среди туристов, желающих отдохнуть на пляже, а у фотографов;
  • каждый второй человек, прибывший на острова, первым делом не заселяется в отель, а отправляется на пляжную линию для того, чтобы сфотографироваться на фоне осуществляющего над его головой посадку самолета;
  • терминал оснащен 36 регистрационными окнами, в которых может зарегистрироваться пассажир в зависимости от своего рейса;
  • в аэропортовых владениях находится 8 иммиграционных терминалов. 

На сегодняшний день остров характеризуется популярнейшим туристическим маршрутом среди островных образований Карибского моря.

Аэропорт Джулиана: интересные факты

Международный аэропорт принцессы Джулианы: опасность и статистика

За 70 лет функционирования этой воздушной гавани было зафиксировано только 2 аварии на его территории. С учетом того факта, что аэропортовые условия считаются экстремальными, высокая квалификация и опытность пилотов позволяет избегать возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий. 

Первая аварийная ситуация случилась 2 мая 1970 года. В нее попал рейс 980 Mc Donnell Douglas DC-9CF. Самолет упал прямо в морские воды неподалеку от пляжной линии. В этой катастрофе погибло 22 человека, при этом на борту находилось 57 пассажиров и членов экипажа. Авария произошла из-за погодных условий, делающих посадку невозможной. При этом судно сделало несколько кругов над аэропортовым пространством с попытками приземлиться. В результате такие манипуляции не были удачными, а в судне закончилось топливо, самолет рухнул. 

Международный аэропорт принцессы Джулианы: опасность и статистика

Вторая авария произошла спустя 2 года, она датируется 21 декабря 1972 года. В нее попал рейс Air France De Havilland Canada Twin Otter, который летел на остров Карибского моря из Гваделупы. На подлете к посадке самолет рухнул в морские воды вблизи пляжной линии. В этой аварии погибли все пассажиры и члены экипажа. Их общая численность документально зафиксирована: 11 человек.

Остров Маргит Будапешт: что посмотреть?

Дебрецен: термальные купальни.

В этом видео видео представлен самый опасный аэропорт в мире. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий