Вы здесь

Методы размножения лилейника

Методы размножения лилейника
  1. Происхождение лилейника
  2. Методы размножения лилейника
  3. Размножение лилейника делением
  4. Размножение лилейника пасынками
  5. Лилейник: размножение семенами
  6. Посадка лилейника

Лилейник это один из самых лучших вариантов домашнего растения как для начинающих, так и для опытных, но «ленивых» садоводов. Растение это неприхотливое, не требует от человека наличия особых навыков, но в то же время выглядит очень эффектно и активно используется для украшения задних дворов или даже для дизайна внутренних помещений дома или квартиры. Другое существенное преимущество цветка – легкость в его размножении. Например, в домашних условия очень просто вывести лилейник из семян или делением куста.

Лилейник размножение

Происхождение лилейника

Мало кто знает, но цветок использовали в повседневном быту еще задолго до его появления в научной литературе и книгах по ботанике. Впервые о нем написал Карл Линней, когда составлял труды по систематике живых организмов в XVIII столетии. В Европе он использовался в качестве украшения царских дворцов – растение высаживали в крупные клумбы, составляя при этом причудливые рисунки из различных сортов цветов.

Задолго до этого в восточной Азии его также использовали также для ландшафтного дизайна дворов и садов богатой знати. Лилейник – великолепный цветок для украшения как обширных территорий, так и небольших двориков и садов, поскольку растение совершенно универсально: оно вписывается во многие концепции дизайнеров благодаря необычному внешнему вида цветка, его оптимальной форме и размеру. Рекомендуем ознакомиться с полной информацией о посадке и уходе за цветами лилейника.

Методы размножения лилейника

Лилейник обладает еще одним прекрасным свойством – широким выбором способов размножения. Но простые люди чаще всего используют 3 из них:

  1. Размножение лилейника делением куста.
  2. Размножение пасынками.
  3. Размножение лилейника семенами.

Смотрите видео о том, как размножить лилейник делением.

Размножение лилейника делением

Размножение лилейника делением – это один из самых распространенных и эффективных способов получения нового растения. Отличается своей простотой и доступностью. Для деления потребуется лишь готовый куст и предмет, которым будет производиться разделение. Чаще всего для этого используют лопату. Но к сожалению, большая часть садоводов совершает множество ошибок при делении, поскольку они вряд ли изучают научную литературу перед действием. Зная основные хитрости и нюансы размножения растения, совершение глупых ошибок сводится к минимуму.

Нюансы деления:

  • лучше всего осуществлять деление теплой весной – в начале сентября, поскольку при слишком холодной температуре на улице слишком велик риск того, что растение не приживется;
  • после выкапывания «материнской» части растения необходимо почистить корни – срезать все лишние и гнилые его частички, промыть под водой;
  • разделение нужно производить аккуратно и медленно, ни в коем случае нельзя использовать лопату! Для данной цели рекомендуется пользоваться острым ножом, но работать необходимо крайне осторожно: корень повредить нельзя;
  • прежде чем посадить отделенную часть, важно оставить ее полежать пару дней, предварительно присыпав «открытые раны» пеплом.

Также рекомендуем ознакомиться с темой о том, надо ли обрезать лилейники на зиму и когда.

Лилейник размножение делением куста

Размножение лилейника пасынками

Это один из самых редко используемых способов размножения, поскольку далеко не каждый садовод может похвастаться хорошим знанием анатомии растений и знаний физиологических особенностей цветка. Но тем не менее, нельзя не напомнить о существовании такого эффективного метода получения нового растения:

  • искать пасынки нужно у основания цветочной стрелки;
  • после того как цветок отцветет, необходимо взять частичку цветоноса, где образована розетка листьев, и посадить ее в новое место на клумбе;
  • для более эффективной защиты маленького растения можно зафиксировать его проволокой прямо в земле;
  • под конец сезона активной жизнедеятельности розетка обосновывается на новом месте, а на следующий год уже запускается процесс зацветания.

Читайте о том, какие цветы посадить на дачу.
А также о проращивании семян перед посадкой.

Лилейник: размножение семенами

Главная особенность данного метода размножения лилейников – это то, что его чаще всего используют опытные ученые-селекционеры, выводящие новые сорта растений. Обычные садоводы-любители чаще всего пользуются первым способом размножения лилейника, но некоторые любители сложностей идут навстречу получению лилейника из семян в домашних условиях:

  • готовые семена нередко продают в тематических магазинах для садоводов и огородников;
  • самостоятельно можно получить семена, скрещивая растения натуральным способом, однако, это редко заканчивается успехом;
  • практически во всех случаях семена используют ученые, выводящие новые сорта во время скрещиваний.

Лилейник из семян в домашних условиях

Самостоятельно достичь результата в виде семян лилейника действительно очень тяжело, для этого нужно прочесть хотя бы одну научную книгу и постараться методом проб и ошибок добиться желаемого.

Посадка лилейника

Прежде чем начинать разводить лилейники, следует узнать о некоторых нюансах работы с данными растениями. Безусловно, для их успешного роста не нужно обладать какими-то выдающимися знаниями в области ботаники, но тем не менее, все равно важно знать хотя бы азы, чтобы получить в результате максимально качественное и красивое растение.

Один из основных и ключевых этапов при работе с цветком – это его посадка. От этого действительно зависит очень многое. Как и говорилось ранее, сроки высадки растения варьируются от ранней весны до поздней осени. Здесь самое главное – учитывать климатические особенности места своего проживания:

  • для северных районов страны характерно раннее наступление зимы и первых морозов, поэтому рекомендуется высаживать его теплой весной или в начале сентября;
  • южные регионы могут позволить себе высаживание даже в начале октября, главное, чтобы до наступления первых морозов оставался примерно месяц времени. Рекомендуем ознакомиться с подробным материалом на тему посадки и ухода за лилейником в открытом грунте осенью.

Ямки для посадки не должны быть слишком глубокими – 30 сантиметров вполне достаточно. Расстояние между кустиками примерно 30-50 сантиметров.

Делитесь своим опытом размножения лилейника в комментариях. А также смотрите видео о размножении гибридного лилейника.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий