Вы здесь

Лечение больного горла у ребенка: о чем должны знать родители?

Лечение больного горла у ребенка: о чем должны знать родители?

Оглавление:

  1. Почему у ребенка может болеть горло?
  2. Что есть и пить при лечении больного горла у ребенка?
  3. Домашнее лечение больного горла у ребенка
  4. Лечение больного горла отхаркивающими препаратами

Почему у ребенка может болеть горло?

Человека, который ни разу не испытывал раздирающую боль в горле при простуде или ОРЗ отыскать невозможно. Такой симптом вызывает кучу неудобств и страданий. Тем более когда горло начинает болеть у ребенка. В основном виновниками болей в горле становятся различные вирусы и бактерии. Родителям малыша при возникновении подобной симптоматики в первую очередь нужно определиться с причиной. Как уже было сказано, первая и основная причина боли может скрываться за проникновением в организм ребенка патогенных микроорганизмов. В результате чего обычно у детей и возникают ангины, фарингиты, стрептоккоковая инфекция и стоматит. Иногда боли в горле могут быть вызваны аллергическими реакциями организма. В этом случае горло ребенка обычно отекает и воспаляется. Не исключены случаи появления болей в горле по причине его повреждения. Если в горло ребенка попали посторонние острые предметы, это может спровоцировать боль и появление опухолей. У подростков першение в горле может возникать вследствие курения. Нередко проблемы с горлом и голосом возникают также, если ребенок сильно и громко кричал.

Почему у ребенка может болеть горло?

При этом родители детей в возрасте до 3-х лет должны помнить, что очень часто малыши при появлении болей в горле могут жаловаться совсем на другие причины. Поэтому родители просто обязаны осмотреть ребенка и проверить нет ли изменений в его состоянии. Если после первых симптомов и жалоб состояние ребенка стало быстро ухудшаться, немедленно нужно вызвать на дом врача.

Подробнее о причинах болей в горле у детей будет рассказано в этом видеоматериале.

Что есть и пить при лечении больного горла у ребенка?

Когда у ребенка болит горло, для родителей такое болезненное состояние их чада становится настоящим испытанием. Дети начинают капризничать и отказывают кушать, поскольку им больно глотать. При таких симптомах родители ни в коем случае не должны ругать и заставлять ребенка делать то что он не хочет, чтобы не усугубить ситуацию и еще больше не ввести малыша в стрессовую для него ситуацию. Чтобы лишний раз не раздражать больное горло ребенку лучше предложить блюда вроде полужидких каш и перетертых супов, различных йогуртов или пюре. При этом нельзя ребенку давать еду холодной. Пища должна быть теплой, но при этом не сильно горячей.  Нельзя при болях в горле давать ребенку сладкое, кислое, острое, соленое и жареное. Такие блюда могут только ухудшить состояние. Употреблять пищу необходимо понемногу, но часто. Приемы пищи в сутки должны быть в количестве 5-6 раз. Очень важно при болях в горле проследить за тем, чтобы ребенок как можно больше потреблял жидкостей.  Чаи, отвары, теплые компоты — все это очищает организм от токсинов и помогает организму справиться с обезвоживанием. Очень хорошо в этом случае для заваривания использовать лечебные травы вроде ромашки, мать-и-мачехи, липы и листья смородины. Нельзя давать ребенку кислые соки и смузи. Они еще больше раздражают и без того болезненную слизистую и выступают отличной средой для размножения микробов.

Что есть и пить при лечении больного горла у ребенка?

Домашнее лечение больного горла у ребенка

Самым простым и одновременно наиболее действенным методом домашнего лечения считается полоскание горла. Для этих целей можно использовать содовый раствор и отвары ромашки или шалфея. При полоскании горла отвар нельзя глотать, поскольку в нем содержаться болезнетворные микробы, которые были в горле. Ребенок обязательно должен выплевывать раствор для полоскания. Когда возраст ребенка не большой и сам он не в силах полоскать горло, родители должны орошать ему больное горло с помощью медицинского пульверизатора с длинным носиком. При воспалительных процессах в горле детям необходимо принимать местные антисептики. Они очищают горло от продуктов жизнедеятельности микробов и разрушают благоприятные для их размножения условия. Антисептики длительное время воздействуют на пораженное место. Очень часто их применяют для лечения открытых ран, к которым и приравнивается воспаленное горло.  Среди антисептиков детям можно применять спреи и сосательные леденцы. Если горло ребенка очень сильно болит, то его можно смазывать раствором Люголя и Хлорофиллипта. Если у ребенка наблюдаются частые боли в горле, то родители должны запастись фурацилином с длительным сроком хранения. Для приготовления сильнодействующего полоскания их необходимо быстро растворить в воде.

Домашнее лечение больного горла у ребенка

Читайте также «Бамбук для дома: можно ли вырастить на подоконнике?»

И интересную статью «Семена чиа для похудения: так ли эффективны в борьбе с лишним весом

Лечение больного горла отхаркивающими препаратами

Если помимо болей в горле у ребенка наблюдается еще и сильный кашель, то родители должны все действия направить на то, чтобы кашель не был сухим. Если кашель будет сухим, то это будет приводить к дополнительному раздражению горла и соответственно усилению болезненных ощущений.  Для этих целей можно использовать муколитические препараты, которые призваны разжижать мокроты, а также отхаркивающие средства, эффект которых основан на активизации мерцательного эпителия. Среди отхаркивающих препаратов детям можно давать Геделикс, Доктор МОМ, корень солодки и Пертуссин.

Лечение больного горла отхаркивающими препаратами

Подробнее о лечении больного горла у ребенка будет рассказано в рамках этого видеоматериала. Если пост вам был полезен, оставляйте под ним свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий