Вы здесь

Кто такой педант: хорошо это или плохо?

Кто такой педант: хорошо это или плохо?

Оглавление:

  1. Понятие педантизма
  2. Разница между педантизмом и перфекционизмом
  3. Минусы педанта: чем это плохо?
  4. Есть ли у педанта положительные качества?

Понятие педантизма

С точки зрения психологии человека педантизм — это ничто иное, как качество личности, которое предполагает наличие у объекта предельной точности и скрупулезности. Такой человек отличается чрезмерной склонностью к соблюдению формальных требований и правил. Причем, такой человек требовательно относится не только к себе, но и ко всем окружающим. Ему кажется, что все должны подчиняться строгим требованиям и канонам, которые он лично выделяет для себя и считает единственно верными. Вообще такая черта характера обычно присуща ананкастическим людям. Как правило, к такому типу людей относятся жители Германии. Не зря по пресловутой немецкой педантичностью подразумевается такая черта немцев, как аккуратность. Что же касается России, то в ней педантичных личностей гораздо меньше. В общем отношение социума к таким людям неоднозначное. И здесь нельзя сказать точно, педант — это хорошо или плохо? Если педантизм в личности проявляется умеренно, то эту отличительную особенность можно больше подразумевать как положительную особенность. Однако если педантизм проявляется чрезмерно, то он может стать настоящим пороком для человека. Слишком педантичные люди вызывают раздражение у общества, они сталкиваются с их непониманием, соответственно и конфликтов с такими людьми становится гораздо больше.

Понятие педантизма

 О том, кто такой педант более подробно будет рассказано в этом видеоматериале.

Разница между педантизмом и перфекционизмом

Многие люди ошибочно полагают, что педант и перфекционист по сути это одна и та же черта характера. На самом же деле, это далеко не так. Главным отличием педанта от перфекциониста является отношение этих двух типов людей к одному делу. Педант живет в своем мире и четко следует нормам и правилам. Однако делает это он поверхностно, не вникая в детали и не пытаясь углубиться в суть. Перфекционист наоборот, к любому делу подходит взвешенно и размеренно. Он глубоко копает в корень вопроса и всегда пытается разобраться со смыслом. Для педанта первостепенной задачей является достижение той формы, которая уже была разработана и запланирована. Перфекционист идет совершенно другим путем. Он обязательно вкладывает в свое решение огромное содержание и при этой окончательной целью считает достижение именно предела совершенства. Поэтому если педант выполняет какое-либо дело, то он буквально сразу забывает о его существовании. Для перфекциониста любой труд становится значимым, поэтому и судьба его ему никогда не безразлична.

Разница между педантизмом и перфекционизмом  

Минусы педанта: чем это плохо?

Некоторые относят такое проявление характера скорее не к достоинству, а к недостатку конкретной личности. И на то есть весомые причины. Все дело в том, что большинство педантов привыкли не просто следовать своим четким требованиям и правилам, но и требовать от окружающих разделять свои взгляды. При этом педанты склонны не просто требовать, но и навязывать свою точку зрения. Они стараются убедить людей в том, что их привычки и мнение единственно верные. И действительно, педанты считают свое видение мира чуть ли не самой последней инстанцией истины.  Соответственно общение с таким человеком вряд ли можно назвать приятным. Непроста таких людей еще принято в обществе называть скрягами и формалистами. Они на самом деле слишком требовательны ко всему и порой переходят все мыслимые и немыслимые границы. Что касается отличительных особенностей педанта, то такие люди привыкли все делать согласно правилам. У таких людей даже вещи в шкафу разложены особым способом. То же самое касается и книг, и продуктов питания, и даже мелких деталей. При этом педантов нередко раздражает тот факт, что люди могут совершенно по-другому относится к установленным и приемлемым ему правилам. Здесь даже неправильная расстановка обуви на полке может привести педанта в состояние агрессии. Педантичный человек старается привнести в мир завершенность, сделать его идеальным. Однако правила для этого он выбирает исключительно те, которые считает верными он сам. Поэтому, если кто-то смотрит на вещи под другим углом, это приводит к конфликтам. Вне зависимости от того, на работе это происходит или в семье.

Минусы педанта: чем это плохо?

Читайте также «Что можно есть на Великий пост?»

А также «Что такое цетрария: свойства и применение»

Есть ли у педанта положительные качества?

При этом говорить о педантах невозможно только в негативном свете. У таких людей есть положительные качества и их немало. В первую очередь педанты всегда органично вписываются в коллектив и становятся незаменимыми работниками в абсолютно разных областях. Особенно высоких результатов такие люди добиваются в тех областях, где необходима максимальная точность и скрупулезность. Из них выходят отличные бухгалтера, инженеры и строители. В быту педанты тоже могут хорошо себя проявлять. Если это касается женщины, то она всегда приготовит, уберет и устроит все в доме. Но при этом в ее доме настолько все наглажено и вычищено, что со стороны дом будет больше походить на музей.

Есть ли у педанта положительные качества?

Подробнее о педантизме будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий