Вы здесь

Когда сажать бархатцы на рассаду?

Когда сажать бархатцы на рассаду?
  1. Правила посадки бархатцев
  2. Бархатцы на рассаду: когда сеять?
  3. Как сажать бархатцы на рассаду?
  4. Как ухаживать за рассадой?

Для того чтобы клумба выглядела особенно красиво бархатцы на рассаду готовят разных типов: разного цвета, размера цветков, высоты, количества бутонов на стебле. Это обеспечивает разнообразие и яркую цветовую композицию, которая способна украсить любой участок, главное правильно подобрать цвета и размеры, для того чтобы бархатцы не затмевали друг друга. Сажать несколько видов близко к друг другу не рекомендуется из-за возможности перекрестного опыления, лучше всего разместить на противоположных сторонах клумб либо с великими отступами.

Правила посадки бархатцев

Правила посадки бархатцев

Сеять бархатцы можно сразу в почву, но если вырастить сначала рассаду, то возможно раннее цветение после пересадки в открытый грунт. Некоторые виды необходимо исключительно - сначала проращивать на подоконнике, а после пересаживать, иначе, при непосредственном посеве в грунт процесс произрастания может занять довольно продолжительное время либо семена не взойдут вовсе.

Начинают сажать семена бархатцев, когда наступает февраль (долго всходящие виды) и продолжается это вплоть да середины апреля (для быстро всходящих видов).

Стоит обратить внимание, что низкорослые сорта можно сажать напрямую в грунт, высокорослые обязательно провести через стадию рассады. Если для низких растений посев возможен за месяц до переселения в грунт, то для высоких примерно за 1,5-2 месяца. 

Таким образом, когда сажать семена бархатцев на рассаду определяется, в том числе и сортом, к которому принадлежит растение.

Бархатцы на рассаду: когда сеять?

Главным критерием к выбору времени для посева является регион, где будут посажены цветы, ведь погодные условия оказывают большое влияние на произрастание семян и на то, когда можно высаживать в грунт как семена, так рассаду.

  • высаживать на клумбы растения можно, когда они достигнут возраста 50-60 дней, это оптимальное время для укрепления стебля и завязки листа;
  • также необходимо проследить за тем, чтобы к времени высадки миновала угроза наступления или возвращения заморозков. Например, на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири высаживание рекомендуется в июне;
  • чтобы рассчитать оптимальное время, когда садить, бархатцы на рассаду необходимо оценить время, за которое всходы появятся и смогут достаточно окрепнуть. Обычно это 1,5-2 месяца до высадки в открытый грунт, который должен будет иметь минимальную температуру в районе 15-17 градусов;
  • следует обратить внимание на то, что низкорослые бархатцы зацветают быстрее высокорослых, а соответственно, последние необходимо посеять на рассаду раньше примерно на 1,5-2 недели.

Примерная схема:

  1. Сначала высеивают прямостеблевые  сорта, конец марта - начало апреля.
  2. Спустя 2 недели - низкорослые.
  3. Тонколистные бархатцы высаживают с начала апреля по начало мая.

Смотрите видео о выращивании бархатцев из семян.

Как сажать бархатцы на рассаду?

Для обеспечения высокой всхожести, а также для ее своевременности необходимо соблюдать некоторые условия:

  • для посадки необходимо подготовить торфяные горшочки, стаканчики или ящики. Стоит принять во внимание, что если посадка ведется в общий ящик, то потребуется пикировка, если же сразу рассадить по разным емкостям, то такой процесс избегается;
  • в горшочках должны быть отверстия для самоустранения излишков воды;
  • на дне емкости должна находиться бумага, на которую в дальнейшем насыпается 3-хсантиметровый слой дренажа, в качестве которого можно использовать керамзит, щебень или перлит;
  • грунт нужно использовать легкий. Он покупается в виде готовой смеси либо делается самостоятельно по следующей технологии:
  1. Смесь торфяная - 1 часть.
  2. Садовая почва - 2 части.
  3. Перегной - 1 часть.
  4. Песок, крупный - 1 часть или меньше - 0,5.
  5. Волокна кокоса - для лучшей вентиляции.

Как сажать бархатцы на рассаду?

Также перед посевом необходимо обработать почву дезинфицирующим средством, чтобы обеззаразить почву, убить возможных паразитов и вредителей, разносящих болезни на растения. Можно купить готовый раствор, продается в цветочных магазинах либо составить обеззараживающий коктейль из горячей воды и марганцовки.

Далее грунт необходимо предать тепловой обработке. Возможно помещение в духовой шкаф сроком на один час либо в микроволновую печь на 10 минут. Такая обработка позволит избежать появления сорняков, она не обязательна, но желательна именно для самостоятельно приготовленной грунтовой смеси. После этой процедуры стоит рассыпать почву по емкостям и оставить при комнатной температуре сроком на 3 дня. Для лучшей всхожести применяют искусственное освещение.

Читайте о посадке бархатцев и уходе за ними в открытом грунте.
А также о посадке и уходе за нарциссами в открытом грунте.

Как ухаживать за рассадой?

Как говорилось ранее, для бархатцев необходим особый состав почвы, а также не излишним будет дополнительное освещение. После появления первых всходов тактика действий следующая:

  • температурный режим меняется на более прохладный около 16-18 градусов. Это нужно для того чтобы растения привыкли и без труда смогли перенести пересадку и ночную температуру почвы;
  • поливать следует только после высыхания почвы, но не пересыхания. Недостаток и избыток влаги пагубны для семян;
  • спустя две недели после посева рекомендуется внести минеральный комплекс;
  • при образовании 2-х основных листков проводится пикирование. Растения должны быть посажены на расстоянии 7 сантиметров друг от друга;
  • проделывается обрезание корня на половину длины, что необходимо для дальнейшего укрепления;
  • помещается в лунку растение по семидольные листы, далее присыпается землей того же состава;
  • за неделю до высадки в открытый грунт контейнеры с рассадой выносят на улицу для закаливания;
  • место для пересадки выбирается с  учетом хорошей освещенности и малой доступности ветра;
  • низкорослые сорта садятся на глубину 15-20 см, высокорослые на 40-45 см;
  • полив должен быть умеренным;
  • при посадке нескольких видов рядом возможно перекрестное опыление и утрата оригинальности цветка.

выращивание бархатцев из семян и когда сажать на рассаду

Особого ухода растение не требует. По необходимости дается подкормка, и обрываются засохшие листья и бутоны. Таким образом, выращивание бархатцев из семян и когда сажать на рассаду определяется рядом факторов, особенно следует учитывать погодные условия и вид растения.

А какие секреты посадки цветов семенами знаете вы? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о посадке рассады бархатцев.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий