Вы здесь

Когда начинается вербная неделя? Описание праздника

Когда начинается вербная неделя? Описание праздника
  1. Вербная неделя: описание.
  2. Как появилась Вербная неделя.
  3. Что можно и что нельзя делать в торжественные дни.

Символом же праздника является верба, а именно освященные накануне в церкви веточки с пушистыми почками, издавна которым на Руси приписывали магическую силу, а также связывали с произошедшей великой трагедией в истории христианства, описанной в Библии – смертью, распятием Иисуса Христа. Именно за 5 дней до окончания до Пасхи в ночь Христос вошел в Иерусалим, когда жители города ликовали, встречая его. В Лазареву субботу произошло чудо - воскресение Лазаря в Вифании и кем - самим Иисусом Христом.

Вербная неделя: описание

Праздника Вербное воскресенье или последний день Великого поста - переход к Страстной неделе празднуют все православные люди, считая этот день днем вхождения Иисуса Христа в Иерусалим. В Библии как священном писании ярко описано воскрешение мученика Лазаря как пророка Захарии. Как раз в субботу вечером в канун вербного воскресения произошла встреча Иисуса с Лазарем и множество людей ожидало данного пришествия у входа в Иерусалим.

О том, как появилась вербная неделя, описано в Библии, когда  Иисус накануне воскресенья въехал в город на белом осле, народ же встречал своего освободителя и веточками пальмового дерева. Иисус каждому дал веру и надежду на спасение. Посей день православные люди с пенями, хвалебными одами и особым трепетом отмечают этот радостный день. Иисус провозгласил его величайшим праздником и светлым Христовым воскресеньем.

Вербная неделя: описание

Для крестьян же вербное воскресенье ассоциируется еще и с приходом весны, оживанием природу вокруг. Вербочка первая - с символ пробуждения природы после суровых зимних дней и ей приписывали с давних времен чудодейственные целебные свойства.

Согласно старому русскому поверью именно верба - хранительница жилища от нашествий и пожаров, а человека - от любой хвори и болезни. Освященная в церкви верба обязательно уберет все хозяйство у крестьян от падения скота, неурожаев на полях. Принесенные освященные веточки в доме ставят и по сей день люди верующие близ иконок, где и стоят они в течение всего года, вплоть до следующего вербного воскресенья.

Как появилась Вербная неделя 

Именно в субботу на 6 неделе Великого поста произошло великое чудо. Иисус Христос воскресил Лазаря, скончавшегося в муках. С тех пор начало вербной недели стало символом возрождения жизни у верующих. Освященная верба в эти дни начинает обладать неимоверной силой и могуществом, несет людям и животным силу, здоровье, процветание и достаток в доме.

Много поверий связано с этой неделей. Поистине для христиан она считается святой, но и сложной, поскольку впереди самая тяжелая последняя неделя поста, пережить которую нужно с достоинством, дабы в итоге встретить радостный день светлой Пасхи.

Верующие люди стали просто боготворить приход вербной недели, а освещёнными прутьями с распушившимися вербочками у утра в вербное воскресенье:

  • хлестать и старого и малого, приговаривая “вербохлест, бьем чтобы быть здоровыми”;
  • накормить домашний скот, оберегая тем самым его от падежа, мора и болезней;
  • втыкать в крышу хлева, чтобы не потерялась и не пропала скотина
  • хлестать скот на выгоне, смачивая веточки в освященной воде, дабы с ним ничего не случилось в поле;
  • разбрасывать веточки по полям с целью повышения урожайности и сбережения первых весенних всходов.

Читайте о Пасхе и Троице.
А также об оформлении пасхального кулича своими руками.

Многие люди не знают, с какого по какое число длится вербная неделя. Она приходится на шестую неделю от начала Великого поста и в финале - всеми любимое Вербное воскресенье, с которым связано множество традиций и обрядов, существовавших еще с языческих времен. Освещенные дома веточкой наделялись особой силой и мощью. Вера людей в то,  что именно эти тонкие веточки с пушистыми почками могут очистить мир от негатива, зла и болезней жива по сей день. Верба или пальмовая ветвь –символ чистоты и праздника - одного из главных в христианстве, накануне воскресенья, когда прихожане по приходу на утреннюю службу приносят свои веточки для освещения и восхваляют таким образом Иисуса, обрекшего себя на из муки и страдания ради спасения грешного народа.

Как появилась Вербная неделя

Данный праздник несет в себе нравственное и воспитательное значение.  В субботу вечером проходит вечерняя служба как знамение о наступлении Страстной недели Великой седмицы, когда Иисус Христос был предан унижениям, поруганию и предательству одним из его учеников. В итоге был подвержен мучительной смерти на кресте.

Что можно и что нельзя делать в торжественные дни

Вербное воскресенье для обычных людей – это пробуждение природы, вегетационный период у вербного дерева,  появление первых пушистых палочек и напоминание о том, что наконец-то весна вступила в свои права.

Для православных же христиан это начало Великого поста, традиции и чествования которого во всем храмах и церквях проходят и сегодня. Согласно поверью, а в этом году именно в вербное воскресенье начнет обильно таять снег, побегут и зажурчат ручьи. Говорят, что вода в эти дни обладает волшебными свойствами и при долгом просмотре на потоки обязательно улучшится слух и зрение. Также считается, что омовение малышей вербной водой или просто мочение ножек придаст сил, роста, укрепления иммунитета и поднятия жизненного тонуса.

Смотрите видео о Вербной неделе.

Известно поверье, что в эти дни нужно пить березовый сок, как вкусный полезный напиток. Но для всех 1 апреля или суббота в 2017 г по календарю - обманный день и отхождение домового от зимней спячки. В этот день принято гадать на замужество, ходить на реку и смотреть на птиц. Девушкам же для удачного замужества приходить к реке и умываться речной водой трижды, проговаривая про себя заговор: “ Водица, водица к моему лицу и меня поведет к венцу”.

Есть поверье, что именно в ночь на 1 апреля снятся вещие сны и предсказывают судьбу, а 2 апреля - день памяти Святой Фотинии, принявшей для себя мученическую смерть за веру в Иисуса Христа. В этот день принято чародейничать и гадать. Люди отправляли на пруды за свежей вербой, освящали ее в церкви и окропляли по приходу домой стены изб от порчи и сглаза.

Для и христиан Вербное воскресенье - это благочестивый, тихий и семейный праздник. Шумные гуляния недопустимы, ведь впереди приход первого дня Великого поста и самой строгой страстной недели. Но обряды вокруг вербы устраивали на Руси с размахом. Согласно легенде вербовое деревце  ассоциируется с женщиной, вступившей некогда в спор самой матерью Землей и в итоге превращенной в дерево.

Освященная верба наделялась особой силой и люди спешили украсить ею им своими свои дома как оберегом от излишнего негатива и сглаза от соседей, также излечения от недугов, сбережения скота от погибели.

Вербное воскресенье очень значимо для христиан, ведь это день входа Господня в Иерусалим и воскрешение Лазаря Для людей – церковный праздник и конечно, работать в этот день не рекомендуется, равно как и готовить пищу. Сегодня многие профессия не позволяют отдыхать людям в этот календарный день, но в любом случае работать без особой нужды не нужно. В старину женщины в этот день даже не расчесывали себе волосы, а с утра готовили постные блюда на растительном масле и рыба в основе праздничного стола.

Кроме того, нельзя использовать искусственные веточки вербы и, конечно, их не окропляют святой водой в церкви. Согласно церковному канону Вербное воскресенье начинается с вечера в субботу, освещение вербочек проводится с утра в воскресенье перед праздничной службой. В субботу с вечера женщины начинают печь пироги с добавлением специй, мака, орехов, тыквенных семечек, кунжута, красной паприки и рыбной икры как источника силы для подкрепления организма в преддверии строгой Страстной недели. Готовится уха с добавлением красной или черной икры, нежные блинчики с несколькими вербными сережками в виде начинки.

Что можно и что нельзя делать в торжественные дни

Многие верующие интересуются, когда будет вербное воскресенье в ближайшие годы, поэтому если нет церковного календаря, то в 2017 году праздник наступит 9 апреля, в 2018 - 10 апреля, в 2019 г - 11 апреля и в 2020г - 12 апреля. Зная точную дату можно заранее подготовиться к празднику и высчитать день Пасхи  - воскресения Господня. За неделю до Пасхи как раз и произошел вход Иисуса Христа в Иерусалим и в этот день принято отмечать Вербное воскресенье.

Делитесь своим мнением на тему праздника Вербной недели в комментариях. А также смотрите видео Вербной неделе.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий