Вы здесь

Как вылечить энтерит у кошек?

Как вылечить энтерит у кошек?
  1. Причины болезни энтерит у кошек
  2. Особенности симптомов энтерита у кошек
  3. Схема терапии для больных кошек
  4. Проявление энтерита у собак
  5. Энтерит гусей

Воспаление, которое возникает в тонком отделе кишечника, быстро распространяется на другие органы, сопровождается болью и вздутием живота, диареей, отвратительным запахом изо рта. Игнорирование симптомов энтерита у кошек иногда заканчивается весьма печально.

Вирус, который провоцирует развитие патологии, не опасен для хозяина животного, но поражает питомцев любой породы. Особенно тяжело переносят болезнь котята, поскольку функция защиты у них еще не работает, иммунитет слабый. Если своевременно не ввести вакцину, спасти заразившегося малыша вряд ли удастся.

Лечение энтерита у кошки может слишком затянуться, если не обратить внимания на первые признаки поражения, поскольку патология из острой формы переходит в хроническую стадию.

симптомов энтерита у кошек

Причины болезни энтерит у кошек

Нередко случается, заведя питомца, за ним перестают ухаживать, кормят, чем попало, не делают прививки. Такие хозяева даже не знают, что у кошек бывает энтерит. У животных часто поражается слизистая кишечника. Из-за диареи маленький питомец ослабевает и не всегда выживает.

Энтерит возникает:

  • при резком изменении рациона;
  • при употреблении грязной воды;
  • после контакта с больной кошкой;
  • вследствие наследственной предрасположенности.

Если животное кормят трубчатыми костями, травмируется пищевод. Бактерии, попавшие в трещину, становятся причиной патологии.

Подцепить вирус питомиц может от молока, которым его поит кошка, больная энтеритом. Особую опасность для животного представляет корм, который начинает гнить или поражен грибками. Провоцирует развитие патологии активизация гельминтов.

Вирусный вид энтерита заразен для кошек, но человек, который кормит этих питомцев, ухаживает ними, не заболеет.

Особенности симптомов энтерита у кошек

Первый признак, который должен насторожить хозяина, это диарея, что проявляется не раз или, два, а мучает животное постоянно. О развитии болезни, которая поражает пищеварительные органы, напоминают и другие симптомы:

  1. Беспокойство и слабость.
  2. Запавшие глазницы.
  3. Вздутый живот. 
  4. Отказ от корма.
  5. Снижение веса.

При коронавирусном энтерите кал приобретает бордовый оттенок. Питомец не отзывается на зов хозяина, равнодушен к любимой еде, выгибает спинку из-за боли в желудке. Лечение в большинстве случае заканчивается выздоровлением.

у кошки симптомов энтерита лечение

При ротавирусной форме патологии котенок постоянно мяукает. Растет температура, мучает рвота, в жидком стуле появляется слизь, организм обезвоживается.

Гораздо больше половины питомцев не выживает, заражаясь парвовирусным энтеритом. Кот ничего не берет в рот, перестает пить, отекает слизистая, в теле возникает дрожь. Не стоит надеяться, что болезнь пройдет сама, ослабленный любимец семьи с ней не справится.

При появлении у кошки симптомов энтерита, лечение должен назначать ветврач, узнав результаты исследования, ознакомившись с клинической картиной.

Схема терапии для больных кошек

Сначала питомцу промывают желудок. Для этого берут касторку и глауберовую соль. При сильном поносе животное поят отваром дубовой коры. Лечение препаратами при энтерите у кошек назначают, когда обычные домашние средства не помогают. Антибиотики используют, чтобы предотвратить размножение патогенной флоры. Боль снимают с помощью спазмолитиков.

Смотрите видео о вирусных заболеваниях кошек и собак.

При высокой температуре применяются жаропонижающие средства. Если организм питомца начинает обезвоживаться, ставят капельницы с растворами хлорида натрия и глюкозы.

Первый день или два котенка не кормят, затем понемногу дают мясные бульоны.

Проявление энтерита у собак

Парвовирус, который не боится ни жары, ни холода, не погибает после обработки антисептиками, опасен для собак. Спасением от заражения служит вакцинация. Микроорганизм переносится одеждой, обувью, сохраняется в экскрементах на траве или песке. Обнаружив симптомы энтерита у собаки, лечением пренебрегать нельзя.

Парвовирус способен разрушить кишечник, поразить сердечную мышцу. Заражение сопровождается:

  • ростом температуры;
  • рвотой в виде желтоватой пены;
  • зловонным поносом;
  • дрожанием лап.

Патология возникает внезапно. Веселый и общительный щенок отказывается играть, лежит, не подымаясь, и тихонько скулит. Он не пьет, не ест, не реагирует на хозяина.

Читайте о том, в каком возрасте стерилизуют кошек.
А также о признаках отита у кошек.

При острой форме энтерита организм очень быстро обезвоживается. Через сутки питомец сильно худеет, начинает задыхаться. Шерсть на нем сбивается в клочья. Если дня через три температура упадет ниже 37, щенок выживет. При поражении вирусом сердца животное сильно кашляет, тяжело дышит, возникает миокардит.

Лечение парвовирусного энтерита у собак начинают с введения вакцины. Антибиотики назначают, чтобы избавиться от вторичной инфекции. При обезвоживании организма питомцу ставят капельницы – питательные и солевые. С помощью спазмолитиков снимают боль, назначаются средства для прекращения рвоты. Применяются витамины и иммуномодуляторы.

Проявление энтерита у собак

Энтерит гусей

Птицы, как и животные тоже болеют. Инфекция, которая проникает в пищеварительный тракт, разрушает печень, поражает почки, затрагивает мозг. Вирусы провоцируют появление энтерита у гусей, несмотря на то, что те обладают неплохим иммунитетом. У взрослых птиц признаки болезни не всегда наблюдаются, но они заражают молодняк, который часто погибает.

Патогенный микроорганизм попадает в кишечник гусят, когда те пьют воду, едят корм, который прикрепляется к слизистой, откуда движется в русло крови.

Скрытый период у энтерита не больше недели, но молодые птицы часто погибают спустя несколько часов проникновения вируса в организм.

Признаками заражения служат:

  • потеря аппетита;
  • отставание в росте;
  • тяжелое дыхание;
  • понос с кровью.

У гусят выпадают перья и пух, что особенно заметно в области шеи. В глазах образуется гной. Птицы слабеют, часто сидят, нахохлившись, ни на что не реагируют.

Лечат энтерит, вводя специальную сыворотку и кровь переболевшей птицы, используют антибиотики. Выживший молодняк подвергают повторной иммунизации.

Делитесь своим опытом диагностирования и лечения энтерита у кошек в комментариях. А также смотрите видео о вирусных инфекциях у кошек.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий