Вы здесь

Как правильно и быстро вышивать картины крестиком? Советы для начинающих

Как правильно и быстро вышивать картины крестиком? Советы для начинающих

Оглавление:

  1. Материалы и инструменты
  2. Место начала вышивки
  3. Закрепление нити
  4. Как положить крестики?
  5. Секреты быстрого вышивания крестиком

Вышивание крестиком относится к относительно несложным видам рукоделия, что принесло ему дополнительную популярность. Тем не менее, многие не знают, как правильно вышивать крестиком картины, ведь, несмотря на простоту, этот вид рукоделия обладает своими нюансами и секретами, которыми мастерицы овладевают за многие годы практики. Многие также интересуются вышивкой бисером.

Материалы и инструменты

  • станок;
  • двойная игла;
  • маркер для выделения текста;
  • цветные карандаши;
  • ксерокопия схемы;
  • ножницы;
  • картон.

Материалы и инструменты для вышивки крестиком

Место начала вышивки

Классическим началом считается старт с середины картины. Это даёт следующие преимущества:

  • рисунок привязывается к середине и никуда не «сбежит»;
  • в этом случае легче пользоваться схемой и правильно вычислять;
  • начинать с середины интереснее и потому, что там находится самая привлекательная часть сюжета.

Но некоторые мастерицы предпочитают начинать работу сверху или снизу будущего полотна (чаще всё же сверху). А вот справа или слева – это зависит от направления стежков: справа начинают те, кто кладёт крестик справа налево, а слева – всё наоборот.

Закрепление нити

При вышивании крестиком хорошим тоном считается, когда в начале и конце работы не появляются узелки, это делает вышитую картину не только аккуратнее, но и прочнее. Есть несколько советов, как вышивать крестиком картины для начинающих, чтобы обойтись без узелков в начале:

  • Метод петли наиболее популярен из-за своей экономичности. Он требует чётного числа нитей. Одинарную нить нужно сложить пополам и продеть в игольное ушко, так чтобы на её конце образовалась петля. В точке старта иголку продеть с лицевой стороны под нитью ткани, а в получившуюся петлю продеть иголку с ниткой, потянуть её, после чего она окажется зафиксированной в канве.

Лицевая и изнаночная сторона картины, вышитой крестиком

  • Метод изнаночной петли позволяет скрыть на изнаночной стороне место крепления нити. Иголку нужно вывести на лицевую сторону и сделать первый полукрестик, вернувшись наизнанку. Но нить до конца не протягивать, а в образовавшуюся петлю прежде продеть иглу.
  • При способе «без узелка» с лица нить следует вывести наизнанку в нескольких сантиметрах от места старта, а хвостик оставить на лицевой стороне. При вышивании крестики приближаются к хвостику, причём изнаночными стежками протянутая нить будет прихватываться. Остаток хвостика потом обрезать. Хвостик изначально можно сделать с узелком, который потом будет срезан.
  • Можно закрепить нити и под вышитыми уже крестами. Под пару стежков ввести с изнаночной стороны иглу. Для надёжности рабочую нить можно обернуть вокруг любого стежка. Затем иглу вывести налицо и продолжить работу. Этим же способом нить можно закрепить и с лица. Но плотность вышивки должна быть достаточно большой, чтобы скрыть под собой рабочую нить.

Мастерица сама выбирает, каким числом ниток вышивать, поскольку знает, что чем больше нитей, тем рельефнее получается рисунок.

Видео о том, как вышивать крестиком картины для начинающих

Как положить крестики?

Разные мастерицы имеют своё мнение на предмет исполнения крестиков. Это исключительно дело вкуса и привычки. Главное, чтобы все верхние стежки смотрели в одну сторону, и это главный секрет уроков, чтобы научиться вышивать крестиком.

Есть два главных приёма вышивания крестиков:

  • классический (английский) – вначале делается один полукрестик, и тут же перекрывается вторым;
  • датский, удобный при решении задачи, как правильно вышивать крестиком большие картины. Вначале кладётся ряд полукрестиков, затем сверху возвращается второй ряд. Первые полукресты можно делать как вертикальными, так и горизонтальными.

2 главных приёма вышивания крестиков

Секреты быстрого вышивания крестиком

Сейчас многих интересует именно то, как быстро вышить картину крестиком. Мастерицы собрали такие советы для этого:

  • Чтобы иметь возможность работать двумя руками, следует купить или сделать самому станок для вышивки, или каким-либо способом закрепить на столе пяльцы.
  • Приобрести набор двухсторонних игл с ушком в центре. Эту острую с двух сторон иглу в процессе вышивки можно не поворачивать: воткнуть её в ткань правой рукой, а левой снизу вынуть и, не переворачивая, воткнуть обратно. С помощью этого нехитрого приспособления при этой монотонной работе удаётся сэкономить много времени.
  • При наличии у мастерицы органайзера для ниток, ей выгодно как можно полнее его применять. Каждую использующуюся при вышивке цветную нить нужно вставить в иголку и поместить последнюю в собственное отделение.  При большом многообразии цветов на обрабатываемом участке полотна экономия на вдевании нитей может быть существенной.
  • Схему вышивки разумнее всего отпечатать на принтере или скопировать, чтобы без страха её портить. Вышитые клетки нужно ручкой или маркером отмечать на схеме, а ненужные участки загибать или отрезать.
  • На копии схемы всю картину разделить на квадратные участки со стороной в 10 клеток. Канву также разбить на квадраты с помощью яркой нитки с обыкновенной катушки.
  • Цветными карандашами или ручками прямо на канве нужно маленькими точками наметить основные цвета. Всё подряд закрашивать нет нужды, достаточно наметить основные цвета картины.
  • Если вышивкой крестом ещё предстоит овладевать, то начинающей рукодельнице нужно избегать длинных протяжек со стороны изнанки, особенно на участках ещё не заполненных крестами. Дело в том, что эта нить будет хорошо просматриваться с лица, а длинные протяжки могут легко стянуть канву.
  • Очень полезным может быть для начинающих вышивальщиц и специальный маркер с водорастворимым красителем. Им можно по аналогии со схемой расчертить канву, чтобы не сбиваться, а крестики высчитывать непосредственно на канве. Чтобы следов от маркера не осталось, законченную вышивку перед настоящей стиркой нужно предварительно прополоскать в чуть тёплой воде.
  • После использования рулонных бумажных полотенец на кухне остаются картонные ролики, которые могут пригодиться. На них очень удобно сворачивать готовую вышитую картину, пока под неё ищется подходящих размеров рамка. Вышивку нужно проложить тканью или мягкой бумагой и намотать на картонный ролик внутрь лицевой стороной. В этом виде её достаточно долго можно хранить без ущерба для её вида.

А Вы умеете вышивать крестиком? Узнали Вы что-то новое из этой статьи? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, как правильно вышивать крестиком картины


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Настёна
  • Настёна
  • 15 мая 2017 в 15:05
  • На 4 с маленьким +
На 4 с маленьким +
Добавить комментарий