Вы здесь

Вышивка бисером для начинающих: пошаговый мастер-класс с фото

Вышивка бисером для начинающих: пошаговый мастер-класс с фото

Оглавление:

  1. Материалы, необходимые для вышивки бисером на ткани
  2. С чего начать вышивку бисером?
  3. Советы для начинающих
  4. Основные швы, используемые для вышивки бисером
  5. Декор джинсовых брюк бисером

С помощью бисера можно декорировать одежду, сумочки, наволочки и многое другое. Узоры из бисера на ткани выглядят особенно красиво, поэтому многие начинающие рукодельницы желают освоить эту технику вышивания. Делать это довольно просто, главное — ознакомиться с основными правилами работы с бисером.

Материалы, необходимые для вышивки бисером на ткани

Перед тем как приступать к работе, следует подготовить такие материалы:

  • Схема узора для вышивания.
  • Бисер необходимых цветов и размеров. Часто в работе используется комбинация бисера с бусинами, камнями или стразами.
  • Капроновые или шелковые нити. Также можно использовать мулине. Цвет нити должен соответствовать цвету ткани.
  • Иглы для бисера №12.
  • Ткань-основа для вышивки. Ткань не должна быть слишком тонкой, поскольку бисер своей тяжестью может её деформировать. Также лучше выбирать такой материал, который сильно не мнётся и не загрязняется, поскольку уход за вещами, декорированными бисером, достаточно проблематичен.
  • Ножницы.
  • Пяльцы. Если требуется вышить кусочек ткани небольшого размера, то можно нарастить полотно, чтобы его можно было без проблем поместить в пяльцы. Для этого по бокам детали, которая будет вышиваться, пришиваются полоски ткани.
  • Канва. Она продаётся в специализированных магазинах и предназначена специально для вышивания различных панно или картин. Следует учитывать, что размеры клеточек канвы должны четко соответствовать размеру бисеринок. Иногда рукодельницы вышивают часть узора бисером, а для вышивки фона используют нитки мулине.

С чего начать вышивку бисером?

В первую очередь подбирается рисунок, который подойдёт к определённой вещи. Так, для декора бисером детских вещей хорошо будут смотреться маленькие картинки — зайчик, ягодка, бабочка и тому подобное.

Если предполагается вышивка объемной картины или иконы, то нужно подготовить понравившуюся схему и бисер необходимых цветов. Вышивка картин бисером для начинающих может быть приобретена в магазине рукоделия, при этом в комплект будет входить бисер соответствующих цветов, нити, и даже иголка.

В случае когда вышивка будет выполняться не по готовому набору, а по самостоятельно подобранному рисунку, этот рисунок наносится на ткань. Чаще всего для нанесения рисунка используют мыло или копировальную бумагу. При этом рисунок следует нанести на кальку, прикрепить её к ткани и прошить.

После этого ткань закрепляется в пяльцах, и можно начинать вышивать. Те рукодельницы, которые уже умеют вышивать крестиком обычными нитями, заметят, что процесс вышивки бисером практически не отличается от обычного вышивания. Разница заключается в том, что при выполнении стежков каждый раз на иглу надевается бусина.

В процессе работы нужно следить за тем, чтобы бисер на ткани лежал довольно плотно, не образуя между собой больших просветов. Но чрезмерное стягивание также может испортить изделие, поэтому следите, чтобы ткань не топорщилась под бисером.

Советы для начинающих

  • Не рекомендуется сразу приниматься за сложные работы. Техника вышивки бисером для начинающих легче всего осваивается на простых схемах с подробными описаниями каждого шага работы. И только после того, как рукодельница «набьёт руку» и освоит азы этого вида рукоделия, можно будет приступать к более сложной работе.
  • Если вышивка делается по плотному материалу, такому как фетр или кожа, то рукодельница может случайно сломать довольно тонкую бисерную иглу. Чтобы этого не случилось, требуется предварительно делать на полотне проколы обычной иглой, и только после этого вышивать бисерной. Конечно, для этого нужно затратить немного больше времени и усилий, зато в результате получится качественная работа.
  • В процессе работы узелки следует делать как можно аккуратнее. Узелки можно делать как на изнаночной стороне, как и на лицевой. При этом, закрепляя нить на лицевой стороне работы, делаются поперечные мелкие стежки, которые после аккуратно закрываются бисеринами.
  • Если для работы выбрана капроновая нить, то рекомендуется упрочнить её, обработав предварительно воском.
  • При выполнении вышивки для декора одежды лучше всего сделать её съёмной. Это позволит перед стиркой снять вышивку, а после приметать снова. Для выполнения съёмной вышивки используется техника нанизывания на подготовленные шаблоны, которые после можно будет пришивать на одежду.

Видео вышивки бисером для начинающих

Основные швы, используемые для вышивки бисером

Освоив приёмы выполнения различных швов, рукодельница впоследствии сможет вышивать работы любой сложности.

Закрепление одиночной бусины

Как правило, бусинка просто пришивается стежком к полотну, но можно взять бисеринку меньшего размера для образования небольшого столбика.

Иногда вместо маленькой бисеринки используется пайетка. При объёмном шитье делается столбик, для образования которого используется две или несколько бисерин. Очень эффектно будут смотреться бисерины, отличающиеся по цвету и размеру, пришитые по отдельности рядом друг с другом. Часто их помещают внутрь контура, выполненного контрастными бусинами или хаотично наносят на ткань, образую эффектные яркие пятна.

Шов «иголка вперёд»

Для выполнения этого шва в каждом стежке, прокладываемом на лицевой стороне, бисерина нанизывается на нить. Этот шов включается в школьную программу уроков труда, поэтому, скорее всего, с ним знакомы даже самые юные рукодельницы. Для его выполнения игла выводится на лицевую сторону, затем на неё нанизывается бисерина, и игла выводится на изнанку рядом возле бусины. После игла снова выводится на лицевую сторону и снова на неё нанизывается бусина. При этом стежки, образуемые с изнанки, должны быть как можно меньшими и аккуратными.

Шов «игла назад»

Пришивая бисер этим способом, каждая бисеринка будет достаточно тесно прилегать к соседним бисеринам, поэтому этот способ используется тогда, когда необходимо сделать плотный узор.

Шов вприкреп

Строчной шов

Данный шов схож как с техникой выполнения шва «игла вперёд», так и с техникой «вприкреп». При этом расстояние между бисеринами должно варьироваться рукодельницей самостоятельно. Если необходимо получить жесткую вышивку, то после того, как будет завершено прокладывание стежка, следует пройтись иглой обратно, продублировав шов. Это позволит бусинам встать более ровно.

«Монастырский» шов

Игла выводится на лицевую сторону, захватывает одну бисеринку и уходит по диагонали на изнаночную сторону рядом с бисеринкой. После выполнения на изнанке вертикального стежка игла снова выводится на лицевую сторону, захватывает следующую бисерину и снова выводится по диагонали на изнанку. С изнанки при этом должны образоваться вертикальные стежки.

Обшивание полосок

Для работы используется только леска. Применяется следующая схема:

Обшивать полоски можно двумя способами — швом «вперёд иглу» и швом «иглу назад».

Покрытие бисером больших поверхностей

Для покрытия больших поверхностей иголка вводится так, как будто выполняется вышивка гладью. При этом в каждом стежке на иглу нанизывается сразу по несколько бисерин. Можно также вышивать бисером при помощи крючка – эта техника под силу каждой рукодельнице.

Бисерная нить «вприкреп»

Для изготовления бисерной нити следует продеть в иглу нитку необходимой длины и нанизать на неё бисер. После этого на рабочей поверхности нужно нарисовать карандашом или мелом узор, который требуется вышить. После бисерную нить укладывают по контуру узора и закрепляют с помощью портновских булавок. Далее следует пришить аккуратными поперечными стежками бисерную нить к контуру рисунка. При этом пришиваются каждая одна-две бисерины. Этот метод называют «шитьё вприкреп».

Именно этим способом на Руси выполняли вышивку головных уборов (кокошников), одежды (церковных риз), и многих других вещей.

В случае когда бисерные нити будут выкладываться в несколько рядов с использованием бисера и бусинок разных цветов и размеров, получится имитация древнерусского шитья жемчугом.

Видео мастер-класс вышивки бисером для начинающих

Декор джинсовых брюк бисером

После того как рукодельница научится правильно и аккуратно пришивать бисер, можно приступать к выполнению более сложных работ. Так, например, в гардеробе каждой девушки или женщины наверняка найдутся старые джинсы. С помощью бисера можно оживить давно забытую вещь, сделав её изюминкой своего гардероба.

Для работы потребуется:

  • Бисер.
  • Стеклярус.
  • Игла, ножницы и булавки.

Сначала следует выбрать узор, который будет красиво смотреться на джинсах. Его нужно нарисовать мылом или мелом на джинсовом полотне. Узор можно распечатать на принтере и выполнять вышивку сразу по бумаге.

Небольшой фото мастер-класс вышивки бисером для начинающих:

Также можно выбирать узоры по всей длине или нашить бисер только в нижней части брюк.

Видео уроки вышивки бисером для начинающих

А Вы уже пробовали вышивать бисером на ткани или такое творчество только в планах? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий