Вы здесь

Как удалить клеща у домашнего питомца?

Как удалить клеща у домашнего питомца?
  1. Опасности клещей
  2. Удаление клеща у собаки в домашних условиях
  3. Что делать, если при удалении клеща осталась головка?

Нашу планету населяют тысячи видов клещей. К счастью, далеко не все из них кровососущие хищники. Но некоторые представляют собой порой смертельную угрозу для собак. Поэтому знанием о том, как удалить клеща у собаки, должен обладать каждый хозяин питомца.

Опасности клещей

Весной и в летний период эти членистоногие паукообразные очень активны. Они поджидают свою жертву буквально на каждом шагу: в траве, на кустах и невысоких деревьях. Визуально обнаружить их на местности не представляется возможным ввиду слишком малых размеров – около 3 мм. Замечают клеща, обычно, на теле пострадавшего животного, когда первый насыщается так, что значительно увеличивается в объеме.

удаление клеща у собаки

Опасность клеща в том, что он может являться переносчиком микроорганизмов, вызывающих тяжелые заболевания. Попадая в кровь, они паразитируют в ней, разрушая эритроциты. В результате в организме образуется большое количество токсических продуктов распада. Постепенно начинают развиваться тяжелые заболевания печени, почек, других жизненно важных внутренних органов, а также мозга животного.

Поскольку предотвратить укус клеща не всегда возможно, и ветеринарные клиники расположены не у каждого куста, то владельцы собак должны знать, как в этой ситуации помочь своему питомцу.

Удаление клеща у собаки в домашних условиях

Клещ, найдя жертву, основательно закрепляется на ее коже, впиваясь в нее своим хоботком и лапками. Он будто стает ее частью, и стряхнуть его невозможно.

Бытует мнение о том, что удалить клеща можно, капнув на него несколько капель растительного масла или другого вещества, которое перекроет ему доступ воздуха. Затем подождать минут двадцать. Клещ, чтобы не задохнуться, ослабит хватку, начнет выбираться наружу и тут-то следует ему помочь: осторожно вывернуть из пораженного места.

Все это, мягко говоря, не так. Дыхательная система членистоногих устроена сложно. Некоторые клещи способны выживать в условиях, когда концентрация углекислого газа составляет 30%. То есть если на него налить масло, то ждать, когда этот паразит начнет задыхаться, можно очень долго. А вирусы тем временем будут распространяться по организму. Лучше не тратить времени понапрасну, а срочно приступать к делу.

Смотрите видео о том, как убрать клеща у собаки.

Для проведения процедуры удаления клеща у собаки в домашних условиях необходимо:

  • в целях безопасности надеть перчатки из латекса или резины;
  • подготовить прочную нитку, пинцет или специальный инструмент для извлечения клещей (если таким обзавелись заблаговременно);
  • приготовить емкость для изоляции клеща.

Для его удаления с помощью нити нужно сделать небольшую петлю. Надеть ее как можно ближе к хоботку паразита. Немного затянуть. Сделать несколько круговых оборотов нитью, перекладывая ее концы из одной руки в другую и слегка потянуть на себя. Клещ окажется на петле, как в лассо.

Пинцетом надо действовать еще более осторожно, так как существует опасность не рассчитать силы и раздавить членистоногое металлическим инструментом. В этом случае его содержимое вместе с болезнетворными микроорганизмами может попасть в рану собаки. Хорошо, если есть приспособление для извлечения подобных паразитов. Оно несложно в применении и сводит к минимуму любые риски при удалении клеща в домашних условиях.

Удаление клеща у собаки в домашних условиях

После проведения операции место укуса надо обработать спиртовым раствором, а клеща поместить в емкость с плотной крышкой и заспиртовать или заморозить. За состоянием собаки необходимо наблюдать на протяжении трех недель после укуса. Если у нее будет отмечаться повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита - значит надо обратиться за помощью в ветеринарную клинику. И не забыть сдать клеща на анализ. Тогда специалистам будет проще определиться с методами лечения животного.

Что делать, если при удалении клеща осталась головка?

Хоботок клеща, который он погружает в тело животного, снабжен большим количеством отросточков. Они напоминают шипы, повернутые острием к его туловищу. При вращательном движении шипы сворачиваются к оси вращения и не препятствуют его извлечению. Если же клеща резко дернуть или сильно потянуть, он только крепче зацепится шипами за кожу. Так и получается, что при удалении клеща его головка остается в ранке. Что делать в этом случае?

Все предельно просто:

  • необходимо обработать рану спиртом;
  • продезинфицировать обычную иглу (макнуть в спирт или прокалить на огне);
  • извлечь головку клеща, как обычную занозу.

Есть и другой способ. Рекомендуется обработать место укуса с оставшейся головкой йодом, и набраться терпения. Организм может сам избавиться от чужеродного фрагмента.

К сожалению, так происходит не всегда. Бывают случаи образования нарывов и даже нагноения ран. Как правило, это случается с неокрепшими после болезни животными, кормящими или беременными самками, или малышами первого года жизни. В этом случае необходимо срочно обратиться за помощью к ветеринару.

при удалении клеща осталась головка что делать

Обычно риск отрывания головки паразита возникает при удалении клеща у кошки. Это связано с тем, что своенравное животное сложнее, чем собаку заставить посидеть спокойно, пока будут проведены необходимые манипуляции. Впрочем, кошки менее подвержены заболеваниям, которые развиваются в результате укусов клещей. Тем не менее предотвратить проблему всегда проще, чем ее решать.

Ведь ни для кого не секрет, в какое время года клещи наиболее активны. А значит можно подготовиться, чтобы защитить питомца от «клещевых атак». Подбирая для этого специальные ошейники, капли на холку или спреи следует обращать внимание на следующие моменты:

  • в списке паразитов, от которых препарат способен спасти, должны быть обозначены иксодовые клещи;
  • перечислены противопоказания;
  • обозначен период действия средства.

Но все же ни один препарат не даст стопроцентную гарантию и не заменит бдительности заботливого хозяина.

Как много клещей вы обнаружили на своем питомце? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, как убрать клеща у кошки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий