Вы здесь

Как убрать неприятный запах изо рта у собаки?

Как убрать неприятный запах изо рта у собаки?
  1. Причины запаха изо рта у собаки
  2. Внешние причины плохого запаха изо рта у собаки
  3. Как убрать запах изо рта собаки?
  4. Запах изо рта у собаки: как избавиться и освежить дыхание?
  5. Какие продукты нельзя давать собаке?

Большое количество людей сталкиваются с такой проблемой, как неприятный запах изо рта у собаки. Вследствие того, что животные не могут следить за гигиеной зубов так, как люди, хозяева на это редко обращают внимание. Несмотря на то, что причинами действительно могут быть налет на языке животного, застрявшая между зубами пища, неправильное питание, такое спокойствие не всегда будет оправданным. Мало кто представляет опасность, которая кроется в таком, казалось бы, безобидном признаке. Иногда подобный аромат говорит об опасном для питомца заболевании.

Причины запаха изо рта у собаки

Гнилостный аромат изо рта у четвероногого друга часто наблюдается вследствие наличия во рту микробов и воспалений, возникающих по разным причинам.

Причины запаха изо рта у собаки  

  1. Смена молочных зубов. Такая причина является одной из самых распространенных. Зубы долго и трудно расшатываются, в результате чего повреждают десна, куда и попадают микробы и бактерии, вызывая воспалительные процессы. Нередко для их удаления необходимо привлекать специалиста.
  2. Онкологические заболевания, которым подвержены собаки с короткой мордой, особенно боксерские породы.
  3. Заболевания мочеполовой системы и почек. Неправильная работа этих органов также может провоцировать неприятный запах изо рта у собаки. В этом случае он напоминает аммиачный.
  4. Аромат ацетона является верным признаком сахарного диабета.
  5. Причинами появления амбре могут быть глисты и личинки, которыми заразился организм.
  6. Еще одна причины – кариес. Также, как и у людей, он портит зубы.
  7. Иногда неприятный аромат появляется из-за перемены в режиме питания.

Смотрите видео о том, почему у собак плохо пахнет изо рта.

Внешние причины плохого запаха изо рта у собаки

Проблема может быть вызвана и факторами, не связанными с заболеваниями организма. Не всегда виной являются проблемы с внутренними органами. Среди внешних факторов стоит тщательно изучить такие:

  • корм плохого качества;
  • замена фильтрованной воды хлорированной;
  • застрявшие в пасти остатки пищи;
  • чрезмерное количество в рационе собаки белка.

Гнилостный аромат может появляться из-за употребления большого количества мяса, которое не успевает перевариваться.

Читайте о причинах неприятного запаха изо рта у кота.

А также о том, каким средством мыть собаку.

Как убрать запах изо рта собаки?

Для того чтобы дыхание вашего питомца снова стало свежим, необходимо предпринять несколько действий. Во-первых, не стоит поддаваться панике и рисовать в голове страшные картинки. Зловоние не обязательно является признаком серьезной болезни. Во-вторых, обязательно нужно посетить ветеринара. После анализов и осмотра он поставит правильный диагноз и расскажет о дальнейшем лечении, избавив от необоснованных страхов.

Если угрозы жизни и здоровью нет, можно проводить лечение неприятного запаха изо рта собаки в домашних условиях. Устранить зубной камень (который и является основной причиной неприятного запаха) помогут яблоки, морковь и мягкие кости. Употребляя их в пищу, питомец будет очищать зубы. Не пренебрегайте гигиеной своего питомца. Нередко зубной камень легко удаляется при помощи зубной пасты (конечно, предназначенной для животных) и щетки.

Как убрать запах изо рта собаки?

Известным и эффективным способом устранения проблемы является томатный сок. Необходимо добавлять его в еду по 2 ложки в течение нескольких недель. После этого налет нужно будет убрать небольшим ватным тампоном. Если же зубной камень на зубах замечен давно, удалить его сможет только ветеринар.

Запах изо рта у собаки: как избавиться и освежить дыхание?

Рассмотрим 4 метода, позволяющих сделать дыхание домашнего любимца свежим без посещения специалиста.

  1. В первую очередь необходимо осмотреть пасть собаки на наличие повреждений, куда могла попасть инфекция. Если вы их обнаружили, потребуется в срочном порядке обработать их дезинфицирующим раствором: марганцовкой, йодом, перекисью и другими. За ранками важно следить внимательно, обрабатывая их несколько раз на протяжение суток.
  2. Если запах изо рта возникает из-за большого количества белка в рационе любимца, уменьшите порции потребляемого мяса.
  3. Чистите собаке зубы! В ветеринарных аптеках или магазинах для животных продаются пасты для собак. Щетка подойдет самая обыкновенная. Если питомец сопротивляется, стоит удержать его при помощи полотенца. Важно, чтобы пес не поцарапал вас.
  4. Причина неприятного запаха – бактерии. Как бороться с неприятностью в этом случае? Налейте в стакан теплую воду и растворите в ней ложку пищевой соды. В получившемся растворе необходимо смочить бинт или ватный диск и тщательно протереть им пасть и зубы животного. Как правило, через несколько таких процедур проблема исчезает.

Если ни один из вышеперечисленных методов не оказал никакого эффекта, стоит посетить ветеринара. Без его консультации обойтись не получится. Тянуть с визитом нельзя, можно лишь усугубить ситуацию.

Запах изо рта у собаки: как избавиться и освежить дыхание?

Какие продукты нельзя давать собаке?

Чтобы не задаваться вопросом: что делать, если у собаки запах изо рта, ограничьте потребление следующих продуктов:

  • Сладости. Конфеты могут быть очень вкусными, но пользы от них маловато, так как сладости нарушают микрофлору кишечника и ротовой полости.
  • Мучные продукты. Вред заключается в плохом переваривании пищи, вследствие чего в организме происходит брожение, провоцирующее неприятный запах.
  • Продукты с большим количеством жира. Организм четвероногого друга не приспособлен к такой пище.

Подводя итог, можно сказать, что причины неприятного запаха изо рта у собак могут быть внешними и внутренними. При возникновении такой проблемы стоит посетить ветеринара, который назовет причину и назначит лечение, если в нем есть необходимость. Затягивать с визитом не стоит, так как запах может быть спровоцирован опасным заболеванием. Если ветеринар одобрит, лечение собаки можно продолжать домашними средствами, которые бывают весьма эффективными. Следите за здоровьем собаки, и неприятный запах изо рта питомца вас не побеспокоит.

Смотрите видео о том, как чистить зубы собаке. А также делитеся в комментариях лайфхаками, как вы устраняете неприятный запах изо рта вашего питомца.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий