Вы здесь

Как приучить кота гулять на улице?

Как приучить кота гулять на улице?
  1. Домашний кот и улица: за и против
  2. Как впервые вывести кота погулять?
  3. Какие места выбирать для гуляний?
  4. Как вывести кота на улицу, если он боится?
  5. Несколько советов для хозяина

Все представители семейства кошачьих очень свободолюбивые животные. Однако за многие годы человек существенно сократил жизненное пространство домашних любимцев до границ квартиры. За это время и кошки отвыкли от простора, открывающегося за дверью уютного жилища. Как вывести кота на улицу в первый раз, не причинив ему вреда? А вдруг он убежит и потеряется? К кошачьим прогулкам стоит предварительно подготовиться хозяевам и их питомцам.

как вывести кота на улицу

Домашний кот и улица: за и против

Выпускать или нет домашних котов на прогулку? Мнения их владельцев по этому вопросу различны. Одни утверждают, что животное счастливо хоть на время оказаться на свободе. Другие убеждены: снаружи их любимцев ждут одни неприятности.

Доводы сторонников гуляний:

  • на улице кот будет бегать, лазать по деревьям, охотиться на птиц или бабочек;
  • на свободе можно познакомиться и «пообщаться» со своими соплеменниками;
  • на прогулке встречаются вещи, которых нет дома (кошачьи весьма любознательны от природы);
  • солнце в умеренных дозах благотворно влияет на физическое здоровье питомца;
  • никто не будет ругать животное, когда ему вздумается поточить когти или пометить территорию.

Против выгула выступает то, что:

  • в природе домашнее животное подкарауливают разнообразнейшие инфекции;
  • кроме вирусов на улице питомец может подцепить паразитов (блох и т.д.), некоторые из которых передаются человеку;
  • на свободе коту невозможно избежать травм (например, при нападении диких сородичей или собак);
  • наши любимцы не знают, что такое автомобиль, и могут погибнуть под колесами.

Как впервые вывести кота погулять?

Реакцию конкретного кота или кошки на уличную жизнь предсказать невозможно. Животное может перепугаться и броситься куда глаза глядят. Или наоборот – питомцу настолько понравится свобода, что он захочет удрать. Поэтому для прогулок стоит приобрести шлейку (ошейник для котов). Собачьи ошейники для кошек не подходят, у них слабо развиты шейные мышцы.

Перед тем как впервые вывести кота погулять, ему надо дать время привыкнуть к шлейке и поводку. Для этого в течение пары недель следует ежедневно на некоторое время надевать шлейку на питомца дома. Затем в условиях квартиры нужно отрепетировать прогулку с поводком. Правильным решением будет ходить за животным, а не тянуть его за ремешок, пытаясь направить в «нужную» сторону.

Смотрите видео о том, как приучить кошку к улице.

Когда кот привыкнет и перестанет стаскивать с себя шлейку, можно выходить с ним в свет. Выходя на улицу, нужно взять питомца на руки или посадить в переноску. Как правило, домашний житель, впервые оказавшись в свободном пространстве, пугается и прижимается к земле. Если так случилось, не надо дергать за поводок, побуждая любимца подняться. Прогулка должна приносить удовольствие. Через некоторое время кот преодолеет страх, побуждаемый природным любопытством. Одним животным достаточно несколько минут, чтобы освоиться в незнакомом месте, другим понадобится несколько дней.

Какие места выбирать для гуляний?

Идеально прогуливать кошку в парке или сквере, подальше от шумных загрязненных трасс. Кот во время прогулки обязательно захочет погрызть привлекательное, на его взгляд, растение. Однако необходимо следить, чтобы животное не поедало мышей, птиц и другую непонятную пищу.

как вывести кота на улицу он боится

Представитель рода кошачьих не будет преданно следовать за хозяином, домашний любимец сам выберет направление для прогулки. Если сквер расположен в отдалении от дома, кота лучше отнести до выбранного места на руках. Необходимо внимательно следить, чтобы поблизости не прогуливались собаки. В случае нервного поведения животного правильнее будет опять взять его на руки.

Кошки страдают в душной квартире летом от перегрева. Пройтись по вечерней прохладной траве полезно как для питомца, так и для его хозяина. Зимой гулять с котом можно, если домашний любимец сам очень просится на прогулку. В основном же любителям тепла в зимние месяцы достаточно немного посидеть на балконе.

Читайте о том, как приучить котенка ходить в лоток.
А также о том, как правильно помыть кота в домашних условиях.

Как вывести кота на улицу, если он боится?

Приучать котят к уличным прогулкам рекомендуют с 3-4 месяцев. Квартира для кота – его территория, а улица чужая. Как вывести взрослого кота на улицу, если он боится? Если животное проявляет интерес к тому, что происходит за порогом, можно постепенно приучить его к гулянию с хозяином.

На первом этапе надо помочь своему любимцу преодолеть неприязнь к поводку. Положите шлейку в доступное для кота место, он привыкнет к ее виду и запаху. Затем играя с питомцем, следует надеть на него шлейку. Награждайте животное лакомством, когда кот ходит в ошейнике по дому. Шлейка не должна сдавливать его горло, иначе из идеи с прогулками ничего не выйдет.

Кошачья «сбруя» состоит из двух ремешков. Один обхватывает шею, второй обвивает грудку. Между ремнями и телом животного должны свободно помещаться два пальца. Лучше выбирать мягкую шлейку, сделанную из нейлона или хлопка. Другие материалы могут натирать нежную шею кошки.

как вывести кота погулять

Следующим шагом будут прогулки в переноске. Не надо подгонять кота, чтобы он вышел из нее. Домашний житель так гуляет, сидя под защитой и впитывая незнакомые запахи. С собой можно взять какие-нибудь вкусные вещи и любимые игрушки. В случае резкого испуга животного они помогут ему отвлечься и успокоиться.

С особым вниманием следует выбирать место для моциона чересчур пугливого питомца. Скопление посторонних людей и животных перепугает кота настолько, что он наотрез откажется выходить из переноски. В идеале на прогулке рядом с кошкой должны быть только хозяин и природа.          

Несколько советов для хозяина

Не все коты будут гулять вместе с владельцем. Если домашний любимец вцепляется в человека всеми когтями и при этом жалобно мяукает, не стоит тащить его на улицу. Многим животным достаточно ограниченного пространства, они прекрасно чувствуют себя, прогуливаясь по балкону.

Даже под контролем человека нельзя выводить на прогулку:

  1. Котят в возрасте до 4 месяцев.
  2. Беременных животных.
  3. Котов, которые недавно болели.

Ветеринары настоятельно рекомендуют перед тем, как приучать кошек к улице, сделать питомцам необходимые прививки и обработать шерсть против паразитов. Любящий хозяин непременно позаботится и прикрепит на ошейник своего любимца жетон со своим адресом или телефоном. Это пригодится, если кошка потеряется.

Пробовали ли вы ранее выводить своего кота на улицу? Как он отреагировал? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, как правильно гулять с кошкой на улице.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий