Вы здесь

Как экономить воду на предприятии без лишних затрат?

Как экономить воду на предприятии без лишних затрат?
  1. Почему важно экономить воду на предприятии?
  2. Как заставить других людей соблюдать правила экономии?
  3. На что нужно обратить внимание при экономии воды на производстве?
  4. Установка счетчика для экономии воды на предприятии
  5. Какой счетчик выбрать для предприятия?
  6. Экономия воды в санузлах предприятия
  7. Санузел: экономия воды в душе
  8. Другие способы экономии воды

Сейчас экономить стараются абсолютно все, это стало повседневной нормой в жизни людей. Все чаще и чаще поступают просьбы об экономном использовании воды даже на рабочем месте. Для того чтобы поддерживать политику сохранения «лишней» жидкости, существуют специальные мероприятия экономии воды.

Почему важно экономить воду на предприятии?

Ежегодно сетью промышленных предприятий тратятся огромные объемы пресной воды. В настоящий момент, когда проблема отсутствия питьевой и безопасной жидкости стоит особенно остро, действительно важно с трепетом относится к вопросам экономии холодной воды.

  • экономить на предприятии легче, чем в доме, поскольку такие здания лучше приспособлены к использованию различных специализированных механизмов;
  • экономия воды в производстве – это эффективно и действительно выгодно;
  • соблюдать правила экономной эксплуатации жидкости на предприятии для каждого человека не составит никакого труда, а наоборот станет вполне обыденным занятием, именно поэтому полезные привычки перейдут в домашнее использование.

Экономия воды на предприятии

Как заставить других людей соблюдать правила экономии?

Порой, составив прекрасный и действенный план по экономии воды на предприятии, не всегда получается «включить» людей в соблюдение списка рекомендаций. Но решить любую проблему можно всегда, тем более попросить окружающих бережно относится к вопросу об экономии водных ресурсов.

  • лучшим методом привлечения людей к общему делу является диалог. Для эффективного взаимодействия между друг другом постарайтесь использовать убеждающие доводы, не делайте резких и грубых высказываний, проводите беседу цивильно;
  • показать окружающим все плюсы экономного отношения – это не менее эффективная процедура, которая позволить вовлечь в общее дело других людей;
  • дав другим членам команды действенные и полезные рекомендации, они с высокой долей вероятности не только начнут соблюдать советы на работе, но и перенесут накопленный опыт домой.

На что нужно обратить внимание при экономии воды на производстве?

Прежде чем начинать вводить правила по экономии воды на предприятие, нужно постараться визуализировать все желания и предпочтения.

В первую очередь необходимо выделить все области внедрения новых «технологий» экономии. Например, ванная комната для служащих или рабочее место.

Затем необходимо продумать все будущие затраты. Например, настоящей необходимостью при ведении режима экономии по праву считается учетный прибор (счетчик).

Установка счетчика для экономии воды на предприятии

Очень популярный вариант как в доме, так и на промышленных предприятиях – это экономия воды с счетчиком. Счетчик действительно спасает от переплат и, как бы это забавно не звучало, недопониманий.

Смотрите видео о простых способах экономии воды.

Принцип работы счетчика очень прост: прибор устанавливает точное количество потраченного объема. Но, к сожалению, не каждая модель работает корректно и верно. Нередки случаи проблемных и ошибочных данных, указанных в некоторых примерах счетчиков.

Какой счетчик выбрать для предприятия?

В основном выделяется несколько видов счетчиков, пригодных для использования на предприятии:

  • тахометрический счетчик;
  • индукционный (электромагнитный) счетчик;
  • ультразвуковой счетчик;
  • вихревой счетчик.

Экономия воды на предприятии счетчик

Чаще всего люди (как в доме, так и на предприятии) предпочитают устанавливать тахометрический вид счетчиков. Это не так дорого, как другие варианты, но зато показания таких приборов довольно точны и проблем, как правило, не возникает. Единственный совет при выборе счетчика, который можно дать абсолютно каждому человеку, - это выбор многотарифного образца.

Дело в том, что порой однотарифный счетчик может неправильно записать показания используемой жидкости (холодную воду пометить как горячую, отсюда и идет переплата). А вот с многотарифным прибором такой трюк не пройдет: счетчик точно зафиксирует данные, разделяя воду на теплую и холодную. Горячей считается вода при температуре от 40; холодной – ниже 40.

Экономия воды в санузлах предприятия

Очень эффективным вариантом экономии на предприятии является «модернизация» некоторых структур санузла, в частности унитазов, кранов и душевых кабинок, если таковые имеются.

Читайте о том, как можно сэкономить на услугах ЖКХ.
А также о выгоде энергосберегающих ламп.

Унитаз – это неотъемлемая часть любого туалета, именно поэтому сэкономить на воде в бачках унитаза очень просто и практически беззатратно. Некоторые люди идут далеко и заменяют старые унитазы новыми, оснащенные современными технологиями экономии воды.

Другие же просто меняют структуры и механизмы внутри унитаза, а порой и сам бачок. Дело в том, что современные модели унитазов включают в себя так называемую технологию экономного слива воды. Наверняка хотя бы раз в жизни, но каждый человек видел белого друга с двойной кнопкой на бачке. Это и есть система, позволяющая экономить воду. Приобрести такой механизм можно в сантехническом магазине за совершенно адекватную цену. Другой бюджетный способ сэкономить на воде из унитаза – это установка заполненной жидкостью бутылку прямо вовнутрь бачка.

Что касается экономии воды в раковине, то здесь стоит сказать, что самой главной частью раковины, претерпевающей изменения, является кран. При помощи современного крана можно сэкономить колоссальные объемы воды без лишних усилий и затрат.

Первый способ – это установка аэраторов, позволяющих из маленькой струйки воды создать настоящий «фонтан». Очень полезная вещь, которая еще и улучшает свойства самой жидкости, делая ее мягче и избавляя от ржавчины.

Экономия воды в санузлах предприятия

Второй способ – изменения в системе подачи воды в раковине. Как правило, на работе люди используют краны для мытья рук после туалета. Сделать это можно и при помощи холодной воды, поэтому можно смело перекрыть подачу горячей для рукомойников.

Санузел: экономия воды в душе

Удивительно, но даже в душевых кабинках предприятия можно сэкономить. Для экономии воды в душе достаточно лишь поставить аэраторы в качестве насадок на душ, а вместо обычных вентильных кранов установить шаровые.

Другие способы экономии воды

Другими и очень интересными методами экономии жидкости на предприятии является система очищения, позволяющая использовать воду повторно. Для ее приобретения придется потратить некоторую часть бюджета, зато после этого счета за воду будут гораздо меньше, чем раньше.

Делитесь своим мнением на тему необходимости экономии воды на предприятии в комментариях. А также смотрите видео о 5 секретах, которые помогают экономить воду.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий