Вы здесь

Из чего состоит плазматическая мембрана?

Из чего состоит плазматическая мембрана?
  1. История открытия цитолеммы
  2. Строение и функции плазматической мембраны
  3. Плазматическая мембрана животных клеток

Плазматическая мембрана (другие названия – плазмалемма, цитолемма, клеточная мембрана) – это часть клетки, один из ее органоидов, который располагается вокруг цитоплазмы, таким образом, защищая ее от внешнего воздействия и контролируя те вещества, которые собираются проникнуть внутрь. Строение плазматической мембраны представляет собой сложную структуру, образованную белками и липидами, взаимодействующими между собой и обеспечивающими определенные жизненно важные функции клетки.

мембрана плазматическая строение

История открытия цитолеммы

Как ни странно, но такой важный органоид был открыт учеными лишь в начале прошлого столетия. В процессе его открытия можно выделить следующие этапы:

  1. В 1925 году два немецких биолога И. Гортер и А. Грендель, проведя обширное исследование эритроцитов (клеток крови), смогли получить их оболочку. Это было первым шагом к пониманию строения плазмалеммы. Было выяснено, что ее структура представляет собой двойной сплошной слой. Причем, в силу неразвитости технологий, немецкие ученые допустили две серьезные ошибки, которые существенно корректировали значение результатов, одна в сторону увеличения, а другая, наоборот, уменьшения. И благодаря этому результаты получились поразительно точными, даже сверхточными для того времени.
  2. Спустя десятилетие другие исследователи, Доусон и Даниэлли, получили результаты, говорящие о том, что структура клеточной мембраны включает белки, а не только липиды. Они представили макет модели, напоминавший бутерброд, с двух сторон хлеб – белково-липидные слои, а внутри вместо начинки пустота.
  3. В середине прошлого века, с открытием электронного микроскопа, ученые смогли рассмотреть цитолемму клеток и пришли к выводу, что теория Доусона и Даниэлли была верной, плазмалемма действительно представляла собой два слоя, а между ними прозрачное пространство.
  4. В 1960 году была разработана теория, согласно которой плазмалемма состоит из трех слоев. Автором теории выступал микробиолог из Америки Д. Робертсон. Однако, данная теория многократно подвергалась критике со стороны научного сообщества, ведь такое строение крайне неудобно с точки зрения проводимости веществ. Не совсем было понятно, чем же тогда отличаются клеточная мембрана и клеточная стенка.
  5. Наконец, в 1972 году учеными Сингером и Николсоном была представлена другая модель плазмалеммы. Она показывала, что плазмалемма наполнена жидкостью, а также асимметрична и пребывает в постоянном движении.

Смотрите видео о строении плазматической мембраны клетки.

Строение и функции плазматической мембраны

Выше было рассмотрено то, как путем долгих исследований, занявших практически половину века, было открыто точное строение плазмалеммы. Так из чего же состоит плазматическая мембрана?

Можно выделить два основных типа веществ, составляющих структуру плазмалеммы:

  • три вида липидов: гликолипиды, фосфолипиды, холестерол;
  • белки.

Липиды располагаются широким слоем посередине, а с обеих сторон от него прикреплены белки. Белковый слой не является сплошным, а, скорее, больше похож на мозаику. Белки плазматической мембране нужны для того, чтобы внутрь могли проникнуть гидрофобные вещества, необходимые для жизнедеятельности, но неспособные самостоятельно преодолеть билипидный слой.

Строение и функции плазматической мембраны

Функции цитолеммы заключаются в следующем:

  1. Защита внутренних органоидов от механического воздействия и давления. Клеточная мембрана растения подобную функцию не выполняет, так как у растений присутствует плотная клеточная стенка.
  2. Отделение молекул, которые должны попасть внутрь, от тех, которым по определенным причинам нельзя проникать в клетку.
  3. Способствует взаимодействию со внешней средой, помогает проникать внутрь питательным веществам, транспортирует наружу переработанные вещества.
  4. Принятие сигналов (импульсов) от других клеток, говорящих о состоянии внешней среды.
  5. Определение с помощью специальных рецепторов вида других клеток для взаимодействия с ними. Подобное взаимодействие возможно благодаря тому, что каждая цитолемма уникальна, у каждой из них своеобразная конфигурация белков.

Читайте о том, какие функции выполняет цитоплазма.
А также описание цитоплазмы в растительной и животной клетке.

Плазматическая мембрана животных клеток

Клетки всех живых существ устроены примерно одинаково, обладают схожими органоидами, выполняющими практически идентичные функции. У животных тоже есть клеточная мембрана, но она обладает некоторыми особенностями, не свойственными, к примеру, растениям или одноклеточным.

Плазматическая мембрана животных клеток

Клеточная мембрана животных также состоит из трех слоев, билипидного внутреннего слоя и двух белковых слоев снаружи. Отличие от цитолеммы растения заключается в том, что у животных отсутствует клеточная стенка.

Как известно, плазматическая мембрана и клеточная стенка это не одно и то же. Клеточная стенка, как правило, располагается вокруг плазмалеммы, принимая на себя защитную функцию, регулируя давление и ограждая от повреждений цитоплазму. Плазматическая мембрана есть у животных, а вот развитой стенки нет. Поэтому защитную функцию вынужден выполнять рассматриваемый органоид, тем самым увеличивая степень своей важности для организма.

В целом же, клеточная мембрана, ее строение, которое было рассмотрено выше, играют очень большую роль. Наиболее важной функцией из рассмотренных в масштабах всего организма считается проведение веществ внутрь. Благодаря этой способности цитолеммы, организм может получать необходимые элементы. Специальные каналы, которые пронизывают цитолемму, служат именно для транспортировки веществ. Если эти каналы по каким-либо причинам потеряют тонус, не смогут выполнять свои функции, клетка начнет гибнуть. Выяснив это, ученые совершили прорыв в медицине, установили, как можно лечить или избегать множества заболеваний, а также то, каким именно способом происходит обмен клетки с внешней средой.

А какие еще интересные факты о строении или функционировании плазматической мембраны знаете вы? Делитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о плазматической мембране в животной клетке.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий