Вы здесь

Необычные поделки из гофрированной бумаги своими руками: украшаем дом и удивляем родных и друзей

Необычные поделки из гофрированной бумаги своими руками: украшаем дом и удивляем родных и друзей

Оглавление:

  1. Подготовьте все необходимое
  2. Неувядающий бонсай
  3. Творчество – детям
  4. Цветок с сюрпризом
  5. Необычная техника – картины из мятых комочков
  6. «Мохнатая» валентинка

Кто бы мог подумать, что из простой гофрированной бумаги можно создать оригинальные и очаровательные поделки, способные освежить любой интерьер? Интересно, что в 19 веке она применялась в качестве подкладки для шляп – а сейчас из нее творят настоящие чудеса. Для творчества часто используется креповая бумага с более мелким рисунком гофры, мягкая на ощупь, приятных насыщенных оттенков. Работать с ней комфортно и детям, и взрослым.

Подготовьте все необходимое

Гофрированная бумага продается отдельными листами или в ленточных рулонах

Смастерить поделки из гофрированной бумаги своими руками – занятие несложное, но кропотливое. Поэтому желательно иметь для работы запас терпения и, конечно, вдохновения: без него – никуда! Помимо этого, вам нужны следующие материалы:

  • клей (подойдет ПВА);
  • бумага нужных оттенков;
  • ножницы;
  • иногда требуется еще и наличие проволоки, картона, пенопласта.

Неувядающий бонсай

Все готово? Теперь можно приступать к творчеству. Отличный вариант для украшения интерьера – самодельный бонсай. Если все будет сделано аккуратно, получится деревце, практически неотличимое от живого оригинала.

Для изготовления бонсая своими руками понадобится проволока – будет каркасом будущего деревца. Бумагу возьмите темно-зеленого цвета для листьев и коричневого – для ствола.

Зеленую бумагу сверните в трубку и разрежьте ножницами на «дольки», как булку. Разверните «дольки» и обработайте ножницами вдоль всей длины, так, чтобы получились тонкие листики. Разрезайте только до половины толщины полоски. Теперь нанесите клей-карандаш на необработанный ножницами край. Возьмите проволоку и оберните ее конец полоской «листиками» вверх. Сделайте несколько таких пучков.

Распушите полученные пучки, используя ножницы. Так будет правдоподобнее. Веточки делаются по тому же принципу, разрезанием коричневой бумаги на «дольки». Разверните дольки, нанесите клей и начинайте обматывать оставшиеся части проволок.

В подобной технике можно создать не только бонсай

Далее начинается процесс формирования ствола бонсая. Соединяйте отдельные веточки между собой, увеличивайте толщину ствола, придавайте нужный изгиб. Для этого используйте коричневые полоски, обертывая их в разное число слоев – тоньше или толще.

Совет: ориентируйтесь на фото живого деревца.

Когда деревце будет готово, закрепите его и оформите на свой вкус. Установите бонсай в горшок или корзинку. Можно украсить пространство вокруг него камнями, искусственной травой, стеклянными шариками.

В работе нет ничего сложного, а результат введет в заблуждение не одного гостя: очень уж похож искусственный бонсай на живое деревце.

Творчество – детям

Над интересным материалом будет приятно поколдовать и малышу. Родители могут составить ему компанию, помогая, если будет нужно. Какие поделки из гофрированной бумаги для детей можно придумать?

У детей получится не чуть не хуже!

Наверняка ребенку понравится идея сделать аппликацию «Ежики на травке». Это очень просто. Вот какие материалы вам понадобятся:

  • белый, бежевый, черный картон;
  • креповая бумага;
  • ножницы;
  • клей-карандаш;
  • циркуль;
  • карандаш.

На листе картона будет выкладываться аппликация. Можно сделать рамку из картона другого цвета, чтобы разместить готовую работу, как фотографию или картину, на самом видном месте.

Сложите креповую бумагу коричневого цвета в несколько слоев (5-6) и нарисуйте на ней окружность с помощью циркуля. Для двух ежиков – две окружности. Далее вырежьте многослойный круг, намажьте каждый его слой клеем в центральной части. Склейте все круги между собой.

В полученной заготовке делаются надрезы от краев окружности к центру, где склеены слои. Это иголки ежиков. Распушите их. В итоге должен получиться шарик. Из бежевого картона вырежьте треугольные мордочки для ежиков, приклейте на основной белый лист. Нарисуйте глазки, ротик. Носик вырезается из черного картона.

Соедините мордочку, носик и иголки, также приклеив их клеем на основной лист. Ежик готов, осталось сделать траву с цветами. Цветы делаются по принципу иголок, только разных цветов. Для травы возьмите полоску зеленого цвета, сделайте надрезы по краю.

Приклейте траву с цветами на белый картон. Можно таким образом сделать аппликацию и больших размеров, смастерив множество ежиков и цветов. А украсить и еще больше оживить эту чудную полянку смогут яркие бабочки из бумаги. Получится красочно и будет радовать глаз.

Цветок с сюрпризом

Из гофрированной бумаги можно создавать чудесные букеты

Вы можете сделать прекрасные цветы из гофрированной бумаги своими руками, да еще не простые, а со сладким сюрпризом внутри. Вот как сделать свит-розу.

Сначала подготовьте побольше лепестков. Из гофрированной бумаги нужно вырезать прямоугольники шириной 3-5 см. Из них формируются лепестки: концы закругляются ножницами, растягивается нижняя часть, и при помощи палочки придаются характерные изгибы верхней части.

Конфета крепится к палочке скотчем. Теперь начните оборачивать вокруг нее лепестки. Закрепляйте их с помощью нитки. Когда роза будет сформирована, завяжите у основания тонкую зеленую ленту, чтобы замаскировать переход. Оформите палочку.

Сделав несколько таких цветков, составьте композицию, которой можно украсить интерьер или презентовать кому-то.

Необычная техника – картины из мятых комочков

Вам не приходилось слышать о торцевании? Эта техника работы с бумагой позволяет создать интересные сувениры. Сама по себе она не сложна, но очень кропотлива. С ее помощью можно оформить панно или объемную фигурку. Для работы потребуется бумага и инструмент для торцевания. В качестве последнего может выступать стержень от ручки, бамбуковая палочка или любая другая с тупым концом.

Техника заключается в следующем: вырезается квадратик из бумаги, на его центр ставится тупым концом палочка, после чего квадратик нужно «смять» вокруг стержня. Это так называемая «торцовка». На ее основание капают клей и крепят к поверхности или заготовке. Делают поделки из гофрированной бумаги в технике торцевания с разным количеством «торцовок». Но даже для небольшого панно потребуется довольно много маленьких элементов, поэтому без усидчивости здесь не обойтись.

«Мохнатая» валентинка

Интересным и оригинальным сюрпризом для любимого человека будет «мохнатое» сердце. Подготовьте кусок пенопласта – из него создается основа композиции. Вырежьте сердце нужного размера. Закрепите его на палочке (можно взять несколько шашлычных шпажек), задекорируйте полученный ствол сердечного дерева тканью и лентами.

Установите заготовку в горшочек и залейте гипсом. Теперь можно приступать к торцеванию. Накрутите «торцовок» желаемого цвета и оформите ими сердце со всех сторон. Украсьте готовую композицию по своему желанию.

Это будет отличный подарок своими руками из гофрированной бумаги дорогому вам человеку. Можно смастерить не только сердце, но и любой формы заготовку по тому же принципу.

Гофрированная бумага – отличный материал для работы. Творчество с ней дарит положительные эмоции и позволяет создавать оригинальные поделки. Освоив технику работы, вы сможете всегда смастерить приятный сюрприз своим родным и друзьям.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий