Вы здесь

Иван Грозный и опричнина: причины, последствия и историческая оценка

Иван Грозный и опричнина: причины, последствия и историческая оценка

Содержание:

  1. Причины опричнины Ивана Грозного
  2. Сущность опричнины 
  3. Отмена опричнины 
  4. Историческая оценка опричнины 

Главной целью опричнины 1965-1972 годов стало укрепление собственной власти Ивана Грозного, авторитет которого в те годы был весьма невысок. Известно, что в то время участились случаи государственной измены со стороны высших чиновников, бояре были настроены против политики Ивана Васильевича. Все это послужило началом массовых расправ, именно поэтому Ивана четвертого прозвали «Грозным». Опричнина выражалась лишь в том, что часть территории Руси передавалась в правление исключительно государством (Царем). Эти земли были неподвластны любому влиянию бояр. Что послужило созданию опричнины, в чем она выражалась и как закончилась?

Причины опричнины Ивана Грозного

Иван Грозный остается до сих пор в глазах современных историков мнительной личностью, которой постоянно мерещились заговоры. Маниакальная боязнь предательства началась с похода на Казань (1553 год). От туда Иван Грозный вернулся больным, он опасался измены бояр и велел всем без исключения присягнуть в верности своему новорожденному сыну. Придворным с боярами эта идея пришлась не по душе. Некоторые без энтузиазма присягали младенцу, были и те, кто вовсе отказался от присяги. Это и понятно – 
Царь болен, наследнику престола нет и года, каждый из бояр претендовал тогда на власть.

Причины опричнины Ивана Грозного

Осознавая причины предательства большинства бояр, вылечившись, Иван Грозный становится еще более озлобленным к своей свите. Но все же не только это привело к опричнине, также ее появление было обусловлено следующим:

  1. Смерть митрополита Макария в 1563 году. Здесь важно то, что митрополит мог влиять на решения Царя, Иван Васильевич беспрекословно доверял ему. Макарий всячески старался сдерживать злобу и агрессивную настроенность Царя, внушая, что никто его не предаст и не изменит. Новоизбранный же митрополит выступил сразу против Ивана Грозного и поддержал неудовлетворённых бояр. Вследствие этого, у правителя только усиливаются страхи, что вокруг него лишь предатели.  
  2. Предательства князя Курбского. В 1564 году ранее успешный полководец князь Курбский бросает собственную армию и переходит на сторону врага – к Литовскому князю. Кроме этого он забирает с собой несколько военачальников и рассекречивает всех шпионов Руси. Это подорвало самолюбие Ивана Грозного, после этого инцидента он в очередной раз убедился в том, что предательство можно ждать с любой стороны.

Вследствие вышеописанных событий, Царь решает полностью уничтожить независимость бояр, которые в то время имели собственные земли, дворы, казну и даже могли содержать собственную армию. Иван Васильевич начинает создавать самодержавию.

Сущность опричнины

Сущность опричнины 

В 1565 году Царь решает покинуть столицу и направляется в город Александрова слобода. Он оставляет 2 грамоты. Первая обращена к митрополиту, Иван Грозный пишет о том, что бояре и церковь предатели и обвиняет их в государственных изменах. Вторая грамота обращена к простым людям, где он рассказывает о причинах отсутствия его в Москве, а именно о предательстве боярства. Под влиянием простых москвичей за Иваном Грозным направляются несколько бояр. Царь соглашается вернуться в  в столицу, но ставит два условия:

  1. Безусловная власть казнить предателей и изменщиков Царя.
  2. Создание нового строя в стране.

Последнее о чем просил Иван Грозный и называлось опричниной – новым строем, где всю территорию Руси разделили условно на две части. Первая полностью находилась под абсолютным государственным управлением, вторая же по прежнему была под «покровом» бояр. Последнюю называли земщиной.  

Для того чтобы осуществить свой план Царем был создан отряд опричников. Всего их насчитывалось около тысячи человек. Этих людей современные историки по праву называют тайной царской полицией. Опричники напрямую подчинялись только Царю, они наводили на территориях необходимый Ивану Грозному порядок. 

В этом видео историк Андрей Фурсов рассказывает об опричнине Ивана Грозного. 

В скором времени основная задача опричнины была выполнена – подавлена зажиточность многих бояр. Опричники забрали у бояр в пользу государства лучшие земли страны.

За время существования опричнины историки выделяют два главных события:

  1. Убийство Владимира Старицкого – двоюродного брата Ивана Грозного. Брата, в отличие от Царя, уважали и почитали бояре. Он часто озвучивал свое желание и право  унаследовать престол. Мнительный Иван Грозный боялся, что он будет убит прислужниками Владимира, поэтому распорядился опричникам, чтобы те отравили не только его, но и его семью – жену и дочь.
  2. Покорение Великого Новгорода. Этот город испокон веков славился самобытным статусом. Он был независимым и неподконтрольным Царю. Одержимый абсолютной властью, Иван Грозный решает покорить строптивый город. Вместе с опричниками решено отправится в поход осенью 1559 года. По дороге к Новгороду они казнят и убивают несколько тысяч людей, которые были не согласны с политикой Царя. Меньше чем за 2 года войско утвердилось не только в городе, но и в округе Великого Новгорода.

Отмена опричнины

Отмена опричнины 

Пока Иван Васильевич разбирался с новгородцами, в это же время крымский хан, воспользовавшись ситуацией, нападает на столицу, и сжигает большую ее часть. Армия Грозного, была в Новгороде, а бояре отказались защищать Москву, не предоставив свои войска для победы над ханом. Царь возвращается в Москву, и вынужденно отказывается от опричнины для того, чтобы консолидировать собственные военные силы с земскими. В 1572 году благодаря объединённому войску, крымского хана удалось победить. Однако этот набег был не главной проблемой России в то время. Затянувшаяся война с Ливонским орденом истощала казну, военные силы и подавляла дух народа. 

Нападения крымского ханства, Ливонское противостояние, участившиеся беспорядки внутри государства и ослабевшая из-за постоянных противостояний армия привели к тому, что в 1572 году Царь полностью ликвидировал опричнину, запретив даже упоминание о ней.

Историческая оценка опричнины

Историческая оценка опричнины

Прежде чем разбираться в том, что же принесла опричнина Руси, надо сказать, что изучение этого вопроса крайне тяжелое. Сохранились буквально единицы официальных документов того времени. Поэтому опричнина до сих пор остается, по сути, неизученным историческим фактом. Историки до сих пор не сходятся во мнении, оценивая события того времени. Но все же есть три основных концепции:

  • В Императорской России утверждали, что опричнина отрицательно сказалась на всем развитии России: экономика, политика и социальный строй пали вследствие действий и бездействия опричников. Однако были и те, кто считал данный царский строй истоком самодержавия;
  • Историки времен советской России считали опричнину важной, и утверждали, что именно благодаря ей были организованы движения народных масс, которые выступали против угнетения их боярами. В учебниках и научных статьях кровавый царский и имперский режимы описывались с энтузиазмом;
  • Современные историки сходятся во мнениях, что опричнина представляла собой пагубный элемент, за время ее существования было предано казни несколько тысяч неповинных людей. И это не единственный причина, по которой Иван Грозный считается самым жестоким правителем Руси. 

Иван Грозный: краткая биография. 

Международный военный трибунал в Нюрнберге: подсудимые и вердикт. 

В этом видео представлена телепередача под названием "Час истины", тема которой  стала опричнина Ивана Грозного. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий