Вы здесь

Музеи Чехии

Музеи Чехии

Содержание: 

  1. Музей Шкода в Чехии
  2. Национальный музей Чехии
  3. Музей лего в Чехии
  4. Музей Мозер в Карловых Варах

Начать экскурсионный тур по музеям Чехии следует с известного на весь мир места «Škoda Muzeum», которое находится всего в 60 минутах езды от Праги в небольшом городе Млада-Болеслав. Достопримечательность принадлежит мировому автомобильному производителю – концерну «Škoda», который считается по праву самым современным предприятием по автомобилестроению в мире.

Музей Шкода в Чехии

Прежде чем зайти в здание, следует обратить внимание на памятник у входа в честь основателей этого места. Сам же музей представляет собой помещение, разбитое на три зала, каждый имеет свое собственное название. Так, в первый зал или «Эволюция» покажет туристам развитие автомобильного дела в Чехии с самых его истоков. Другими словами, здесь представлена эволюция чешского автомобиля. Самым любопытным покажут мультфильм 1963 года, где в кадре можно рассмотреть один из первых представителей автомобильного бренда.

muzei-chekhii

Второй зал носит название «Традиции» и представляет вниманию посетителей разные модели авто, лимузинов и спорткаров из разных городов. Имеются так же данные об их изобретателях.

«Точность» – название третьего зала, в котором представлена на показ модернизация производства. Развитие самой известной торговой марки в фильмах и документах отображает производственные возможности бренда. Также открыт к посещению реставрационный зал: здесь отчетливо видно как и из каких материалов делались автомобили в разное время. Здесь можно отследить посредствам экспонатов этапы создания авто под маркой «Škoda».

Если подсчитать все экземпляры коллекции музея, то получится внушительное число – 340 авто! Большую часть из этого списка составляют легковые авто и гоночные. Музей владеет внушительным архивом:

  • бумажные архивные заметки;
  • десятки двигателей;
  • статье и фотографии;
  • чертежи разработок авто;
  • 3D архив.

Примечательно то, что для сохранности экспонатов в помещении круглый год поддерживается специальная одинаковая температура, оптимальная для машин. Есть отдел по восстановлению и сохранению имеющихся экземпляров.

Национальный музей Чехии

Национальный музей Чехии

Год основания музея впечатляет и подкупает с первых слов – 1818. Как давно это было и как много таинств хранят в себе его экспонаты. Он всегда полон народу, хотя бы потому, что его расположение к этому просто обязывает: прямо позади Конного памятника Св. Вацлаву на одноименной площади в центре столицы Чехии. 

Это очень красивое здание, построенное по проекту Йозефа Шульца. Но не менее интересными покажутся предметы и артефакты из истории, искусства, музыки, библиотечного дела, ботаники, минералогии, фитопалеонтологии. Благодаря такой обширной коллекции музей разбит на шесть частей:

  • Музей естествознания;
  • Национальная библиотека;
  • Музей культур Азии, Африки и Америки;
  • Исторический;
  • Центральный офис музееведения;
  • Музей чешской музыки.

Многочисленные экспонаты заинтересуют взрослых и детей, особенно понравится маленьким посетителям мамонт в полный рост, коллекция бабочек и множество других ранее невиданных чучел животных.

В этом видео представлены несколько интересных музеев Чехии.

Музей лего в Чехии

Но если ребенку в какой-то момент станет скучно рассматривать нежевых представителей флоры и фауны, предложите ему сходить в музей Lego в Праге. В 1932 году появились первые кубики-конструкторы для игры. Примитивные модели настолько заинтересовали ребятишек, что на сегодня – это самая популярная и известная марка конструктора по всему миру. 77 лет существования и безумный ажиотаж вокруг каждой новой модели вызывают неподдельный интерес и к музею конструктора в Праге.

Один из местных жителей решил открыть небольшой музей Лего, представив вниманию экспонаты игрушек из собственной домашней коллекции. Присутствуют здесь редкие модели, которых не найти уже в мире, что касательно площади помещения, то она занимает 340 квадратных метров и три этажа здания, и все это игрушки! Миллион кубиков, 2000 экспонатов и 20 экспозиций – все это для самых маленьких поклонников бренда. Самые интересные тематики:

  • космические истории;
  • отдельно Звездные войны;
  • Индиана Джонс;
  • Гарри Поттер;
  • гордок;
  • транспорт;
  • памятники мира.

Взрослых заинтересует редкий представитель памятников архитектуры – замок Тадж-Махал с четкость деталей и линий. Он самый крупный среди коллекции и сложен из 6 тысяч кубиков. Составить ему конкуренцию сможет лишь Тауэрский мост на сбор которого было потрачено почти 12 часов. Это не просто мост, а целая экспозиция: вода, автобусы, лодки, люди.

Музей лего в Чехии

Все присутствующие в музее предметы трогать руками запрещено, но как же после такого просмотра маленьким зрителям удержаться от желания собрать самому хотя бы меленький конструктор? Такая возможность реализована на первом этаже: детская комната или зал для игр ждут всех желающих.

Музей Мозер в Карловых Варах

Кто хотя бы раз слышал о продукции стеклодувного завода «Мозер», тот понимает насколько это потрясающая и красивая посуда. История его насчитывает уже более 150 лет, предметы с завода поставляются в королевские дома всей Европы, а если намечается торжество или прием первых лиц государства, то столы принято накрывать исключительно стеклянной посудой этой торговой марки. 

Музей Мозер в Карловых Варах

Музей собрал более 1000 предметов собственного производства, в число которых входят и антикварные вещи, эксклюзивные экспонаты. Есть возможность посетить и сам стеклодувный цех, чтобы посмотреть за этапами создания шедевров. Стоимость экскурсии зависит от выбранного варианта: с гидом или без, с посещением цеха или нет, и т.д. В процессе осмотра достопримечательности разрешена видео и фотосъемка, есть возможность купить фирменную вещь в примыкающем к заводу магазину. Надо отметить, что магазин при заводе самый большой в мире! Маленький сувенир или настоящее произведение искусства доступны здесь на любой кошелек. 

Что посмотреть в Швейцарии за 3 дня: достопримечательности.

Поездка в Нидерланды: что посмотреть?

В этом видео показан фрагмент экскурсии по музею лего в Праге. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий