Вы здесь

Индийский Бог Ганеша

Индийский Бог Ганеша

Содержание:

  1. Бог Ганеша: легенды
  2. Ганеша: значение
  3. Мантры Богу Ганеши
  4. Значение статуэтки Ганеш: Бог – Индия

Это Божество находится в свитном окружении Шивы, его принято изображать со слоновьей головой, большим брюхом, его туловище, на котором расположено 4 руки, окрашено в желтый или красный оттенок. На голове у этого существа располагается бивень. На некоторых рисунках он может быть нарисован не с 4 конечностями, а с 6, 8 или даже 18 руками, в которых он захватывает трезубец и лотос. В 4 руке может быть изображен ладду, изготовленная из рисовой муки индийская сладость, а также эта конечность может отображаться пустой, в движении, будто она протягивает дары. Опоясывает божественный живот змея, символизирующая собой энергетические центры, проявляющиеся в различных формациях. В хоботе заключена конфета, олицетворяющая сладость освобождения. Жители Индии считают, что этот Бог наделен огромными ушами для того, чтобы он не смог пропустить ни единой мольбы. Почти во всех рисунках Божество сидит на лотосе.

Бог Ганеша: легенды

Бог Ганеша: легенды

Существует несколько сказаний о факте рождения божества. Согласно одной из легенд, однажды Парвати решила принять ванну, а ее муж, внезапно вернувшийся в жилище, раздосадовал ее за это. Парвати была настолько огорчена, что решила обратиться за помощью к своим слугам, один из которых посоветовал ей обзавестись защитником, который бы оберегал Парвати от внезапно нагрянувшего мужа. Ей так понравилась эта идея, что она изготовила смесь из глины и шафрановых рылец, которой она намазала свое тело, после чего у нее появился на свет мальчик. Когда Шива снова вернулся в жилище, он разгневался, что его не допускают к своему же дому и из-за этого убил мальчишку. Узнав об этом, Парвати разозлилась и создала бесчинствующих богинь Дургу и Кали. Чтобы исправить содеянное, Шива приказал слугами принести ему голову любого животного, которым в результате оказался слон. Так, мальчик ожил со слоновьей головой. 

Существует еще одна легенда, гласящая что мальчишка был послан Парвати в дар от бодества Вишну, которому она обращалась с мольбой о ребенке. Счастливая мать устроила прием, на который пришло большое количество богов, среди них был Шани. Ему было запрещено смотреть своим взором, так как он имел способность испепелять попавший в его поле зрения объект. Однако мать настояла на том, чтобы Шани посмотрел на ее кроху. В тот же миг у мальчишки сгорела голова. Отец семейства приказал слугам принести ему первую попавшуюся голову животного, в результате чего малыш ожил, но не с человеческой головой, а со слоновьей. 

Ганеша: значение

Ганеша: значение

Это Божество занимает низшие позиции среди пантеона свиты Шивы, однако такое расположение не мешает ему быть очень популярным в Индии. Такой интерес к его персоне обуславливается тем, что он покровительствует:

  • ремесленникам;
  • бизнесменам;
  • ученым;
  • художникам и иным творческим людям.

Аналогичное значение имеют и его жены: Буддхи и Сиддхи. 

В этом видео рассказано об одной из мантр Ганеши.

Люди призывают этого Бога, когда им необходимо начать важнейшее дело, именно поэтому многие санскритские письмена начинаются с обращений к нему. В Индии построено много храмов, посвященных этому Богу. Особой популярностью они пользуются на 4 сутки светлой половины чатуртти, а также в бхадре, длящийся в августе-сентябре, когда праздник Ганеши отмечается на протяжении 10 дней. 

Существует мнение, что у людей, следующих фен-шую обязательно должна быть фигурка этого Бога, причем, чем ее габариты больше, тем активнее она служит своим задачам. Такое мнение очень распространено в Индии, однако оно не подтверждено опытным путем. 

Мантры Богу Ганеши

Мантры Богу Ганеши

Чтобы усилить положительный эффект, необходимо повторять мантры, обращенные к божественному созданию. При этом их следует не просто читать, а напевать. Пение должно иметь положительную направленность, поэтому петь следует только в отличном расположении духа. Повторять мантры требуется 180 раз, так как именно такое количество мольбы позволит достигнуть максимально положительного результата. 

Главнейшей божественной мантрой является Ом гам ганапатайе намах. Она позволяет направить собственное тело и дух на истинный путь, блокировать появление всевозможных препятствий на пути, а также привлечь удачу. 
Существует еще одна мантра, которая называется Ом шри ганешайе намах. Она позволяет привлечь успешность, которая будет сопутствовать человеку в любом бизнесе. Также она поможет расцвести творческим талантам, что позволит достичь неимоверных успехов в любой сфере деятельности. 

Начинать пение требуется перед тем, как приступить к важному делу или перейти к обсуждению выгодной финансовой сделки. Мантры сделают помыслы чистыми, привлекут удачу и помогут преодолеть все трудности. 

Значение статуэтки Ганеш: Бог – Индия

Значение статуэтки Ганеш: Бог – Индия

Помимо непосредственного Бога, особое значение уделяется и статуэтке этого создания. В Индии существует поверье, что если у нее откололась какая-либо часть, значит, божественное создание уберегло ее обладателя от какой-то опасности, неприятности, беды, забрав ее отрицательное влияние и все последствия на себя. Такой нецельный талисман нельзя выбрасывать. Это обусловлено тем, что по фэн-шуйским учениям, сломанные предметы, изображающие это божественное создание, выбрасывать нельзя из-за риска возвращения всех неприятностей. 

При повреждении фигурки необходимо отыскать отколовшуюся часть и приклеить ее на изначальное место. В процессе склеивания необходимо произнести благодарные слова в адрес божественного существа. Такая рекомендация обусловлена существованием поверья, согласно которому при возвращении своего изначального состояния, Бог начинает заново покровительствовать своему обладателю, помогая ему в различных трудностях и уберегая от опасности и преград, как и раньше, причем его магическая сила ничуть не ослабевает. 

Сиддхартха Гаутама: основатель буддизма.

Каста неприкасаемых в Индии: бич в современном обществе.

В этом видео представлен документальный сериал "Эхо джуенглей. Живой Бог Ганеша". Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий