Вы здесь

Золотое кольцо России: карта путешествий

Золотое кольцо России: карта путешествий

В каждой стране есть места, где сохранились приметы старины, где жива историческая память. Есть они и в нашей стране. Города, существовавшие ещё в древности и сохранившие в какой-то мере свой колорит. Золотое кольцо России можно увидеть на карте, но лучше отправиться туда самому и увидеть их лично.

Кто-то причисляет Москву к городам золотого кольца, кто-то считает, что она не подходит. Если говорить о том, какие  еще города входят в золотое кольцо России, список этот будет выглядеть так: 

  1. Сергиев Посад, 
  2. Переславль-Залесский, 
  3. Ростов, 
  4. Ярославль, 
  5. Кострома, 
  6. Иваново, 
  7. Суздаль, 
  8. Владимир. 

Восемь бесспорных «золотых», а помимо них имеется ещё немало тех, что не совсем вписываются в определение. Каждый из названных городов может представить много интересного, замечательного и удивительного.

Владимир

Столица Северо-Западной Руси, ядра будущей России. Стольный град Владимиро-Суздальского княжества, на территории которого возникла Москва. Во Владимире обращают на себя внимание знаменитые Золотые ворота – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построены в двенадцатом веке при знаменитом князе Андрее Боголюбском, в семнадцатом – восемнадцатом подверглись перестройке. Всего в крепости находилось семь входных ворот, сохранились лишь одни – главные. Изначально они были покрыты листами золочённой меди. Мощные, со строгими пропорциями, а наверху – небольшая изящная церковь. Ворота эти представляли собой парадный вход в княжеско-боярскую часть города.

Во Владимире восхищают белокаменные соборы. В Успенском пятиглавом соборе сохранились фрагменты фресок ХII – XIII веков и фрески прославленных художников древней Руси Андрея Рублёва и Даниила Чёрного, созданные в 1408 году. Дмитриевский одноглавый собор, построенный в конце двенадцатого века, имеет богатую декоративную резьбу на фасадах. Эти соборы входят в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В конце 15 – начале 16 веков построен Успенский собор Княгинина монастыря. Высоко вознёс этот белый стройный храм кресты на своих куполах-шлемах.

В 17 – 18 веках возведены следующие церкви: Успения Богородицы, Николая Чудотворца (так называемый «нарышкинский» стиль), Святого Никиты (в стиле барокко) и другие. В конце XVIII века город застраивается зданиями в стиле классицизма: Присутственные места, Торговые ряды и другие. Сохранился губернаторский дом, построенный в конце восемнадцатого века. В настоящее время в нём располагается областной Центр изобразительного искусства.

Суздаль

Суздальский кремль существует с десятого века. Располагается в излучине реки Каменка. В отличие от многих старинных городов Суздальский кремль сохранил земляные валы и рвы. В кремле находятся собор Рождества Богородицы, Архиерейские палаты, Никольская церковь. Собор Рождества Богородицы расположен на месте храма времён Владимира Мономаха. Нижняя его часть, сохранившаяся с тринадцатого века, украшена искусной резьбой. На фасадах – разнообразные изображения. Рядом находится колокольня шатрового типа.

Суздаль знаменит своими монастырями. В четырнадцатом веке создаётся крепость против внешних и внутренних врагов, затем её преобразуют в Спасо-Ефимьев монастырь. В те же времена строится Покровский монастырь, которому суждено стать чрез два столетия местом ссылки опальных цариц и боярских жён . Тогда же он становится одним из крупнейших на Руси.

Александр Невский, победитель немецких крестоносцев, основал Александровский монастырь, согласно преданию. Ещё раньше – в 1207 году возведён Ризоположенский монастырь также на реке Каменка.

Легендарные сооружения, легендарные места в Суздале повсюду. На территории Васильевского монастыря суздальцы приняли христианство. Так гласит предание. Создавался этот комплекс сооружений вначале как мощное укрепление.

Больше информации о городах золотого кольца России можно узнать из этой статьи.

Что такое золотое кольцо России - узнайте об этом из нашей статьи.

Сергиев Посад

Сергиев Посад знаменит Троице-Сергиевой Лаврой, построенной в пятнадцатом – шестнадцатом веках. Более полусотни зданий заслуживают там внимания.

Золотое кольцо России: карта

Переславль-Залесский 

Переславль-Залесский известен своими шестью монастырями, четыре из которых действуют. В городе находится девять церквей. Самые известные из них: Спасо-Преображенский собор XII века, шатровая церковь Петра Митрополита (XVI в.). Спасо-Преображенский собор был среди пяти первых белокаменных храмов Северо-Восточной Руси. И только он один почти полностью сохранился до нашего времени. Александр Невский крещён в нём.

Ростов Великий

Ростов Великий как драгоценный камень в золотом кольце. Красиво уже само его расположение. Знамениты архитектурные памятники: постройки Архиерейского дома семнадцатого века в Ростовском кремле. Замечательна Ростовская звонница, на которой находятся тринадцать колоколов разного веса, издающих удивительное звучание. Ростовские звоны славятся три столетия. Спасо-Яковлевский монастырь расположен на берегу озера Неро, на западной окраине города. Архитектурный ансамбль этой святой обители поражает сочетанием различных стилей: церкви в стиле барокко, классицизма, псевдоготические завершения башен. Всё это волшебное разнообразие чудесно смотрится на фоне озера.

Ярославль

Ярославль основан в 1010 году. Древнейший русский город на Волге. Сто сорок архитектурных памятников можно увидеть в его центре. Самое старинное здание в городе – Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря(начало шестнадцатого века). Стоит на фундаменте прежней застройки начала тринадцатого века.

Чудо архитектуры – Церковь Ильи Пророка (17-й век). Её отличают строгие, чистые линии, торжественность. Венчают храм пять глав, на колокольне и приделе – белоснежные шатры. Изумительно красиво. Внутри храм заполнен фресковыми росписями на библейские сюжеты.

Архитектурный шедевр Ярославля и всего мира – Церковь Иоанна Предтечи, возведённая в семнадцатом столетии. Храм величественный, на нём пятнадцать куполов. Изумляет обилие изразцов, узоров, росписей. Огромное множество библейских сюжетов. Считается памятником мирового значения.

Замечателен архитектурный ансамбль Толгского монастыря. На его территории растёт, начиная со второй половины семнадцатого века, Кедровый сад.

/in-skolko-respublik-vhodit-v-sostav-rossiyskoy-federacii-273.htmlСколько республик входит в состав Российской Федерации, узнайте из нашей статьи.

Кострома

Кострома знаменита в первую очередь Ипатьевским монастырём, основанным в 1330 году. Монастырь состоит из двух участков: Старого и Нового городов. В центре монастыря возвышается Троицкий собор с пятью куполами и звонница. Внимания заслуживают Архиерейский корпус, палаты Романовых (XVI в.).

Иваново

Город Иваново до революции назывался Иваново-Вознесенском. До сих пор действуют ткацкие фабрики, построенные в девятнадцатом веке. Известна революционная настроенность иваново-вознесенских ткачей, их активное участие в революционных событиях и гражданской войне. Поэтому в городе немало памятников, посвящённых той эпохе. В 1932 году построены здания в стиле конструктивизма: Дом-Корабль и Дом-Подкова. Чрез два года создан железнодорожный вокзал – один из лучших памятников конструктивизма. В историческом центре города стоят купеческие дома позапрошлого и начала прошлого веков. Из старинных сооружений интересны деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы, Щудровская палатка – оба здания семнадцатого века и Свято-Введенский женский монастырь(начало двадцатого века).

В год начала 1 Мировой войны возведено здание Ивановского историко-краеведческого музея. Имеются также Музей ивановского ситца,Ивановский областной художественный музей. Перед тем как пуститься в туристическую поездку, надо внимательно посмотреть, какие города входят в золотое кольцо России на карте.

Много интересного можно узнать, побывав в этих славных городах.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Алёнка Байбекова
  • Алёнка Байбекова
  • 19 Июн 2013 в 19:05
  • Многие знакомые ездили по
Многие знакомые ездили по "Золотому Кольцу"! Всем очень понравилось,надеюсь,в будущем удастся посетить хотя бы часть городов "Кольца".Я бы очень хотела съездить в Ярославль,Кострому, Ростов,Суздаль,Владимир,по мне,это самые интересные города.На этом сайте отличное описание всех городов,если решусь ехать,обязатоельно воспользуюсь данным сайтом)
Аватар пользователя Люблю Спорт
  • Люблю Спорт
  • 23 Июн 2013 в 15:55
  • У нас огромная страна, и она
У нас огромная страна, и она своеобразна и красива, так что не только надо ездить заграницу для отдыха, но и можно по путешествовать по России)) Хоть по Золотому кольцу, или на море в Сочи, или посмотреть красивую природу возле озера Байкал и т.д.
Аватар пользователя Natasha No
  • Natasha No
  • 2 Июл 2013 в 21:57
  • Очень жаль, что многие
Очень жаль, что многие граждане России считаю, что в их стране нет удивительно красивых и захватывающих мест, достойных того чтобы их посетили. Мне стыдно за то, что жители других стран уважают свои традиции и памятники, а "новые русские" стремятся побыстрее сбежать из нашей великой страны!
Аватар пользователя Vitaly Egorov
  • Vitaly Egorov
  • 11 Июл 2013 в 07:56
  • Золотое кольцо - это самое
Золотое кольцо - это самое сердце России. В тех городах где оно проходит самые интересные памятники архитектуры и зодчества. Не один человек не откажется от посетить эти красивые и древние города.Самым наилучшим по количеству и красоте церквей и монастырей я хочу выделить город Ярославль.
Аватар пользователя Алексий Морфиус
  • Алексий Морфиус
  • 19 Июл 2013 в 16:02
  • Путешествие по золотому
Путешествие по золотому кольцу России-это удивительная возможность лично прикоснуться к истории Руси и России! Ведь только побывав в местах старины, возможно почувствовать истоки становления культуры России, ее самобытности. Дорогого стоит, к примеру, побывать в Сергиевом Посаде! По дорожкам которых когда то ходили такие выдающиеся личности, как Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Иван Грозный и другие исторические личности! Побывать в сердце России есть дело каждого любящего свою Родину!
Аватар пользователя Владимир Алексеев
  • Владимир Алексеев
  • 31 Окт 2013 в 18:51
  • Живу в Костроме - одном из
Живу в Костроме - одном из городов Золотого кольца, чем горжусь. Не хочу умалять достоинства других городов Золотого кольца, но здесь про Кострому всего 4 строчки, обидно даже... Постараюсь восстановить статус-кво. Да, это конечно Ипатьевский монастырь, но в первую очередь, это колыбель царской семьи Романовых, родина героев Ивана Сусанина и Дважды Героя Советского союза маршала Новикова. Это город древней и славной истории, изобилующий храмами и монастырями, множеством памятников архитектуры 18-19 веков, которые сохранились в своем практически первозданном виде. Это ювелирная столица России и город славных купцов и ремесленников, известных по всему миру. Не так давно ко мне приезжали гости из Питера. Они открыв рот смотрели на пожарную каланчу, гауптвахту, беседку Островского. Очень понравился музей Деревянного зодчества и многое другое. А уж от прогулки по ночной Костроме и вовсе были в восторге. Так что милости просим!!!
Аватар пользователя Юлия Андреева
  • Юлия Андреева
  • 19 Ноя 2013 в 19:09
  • В городах Золотого кольца
В городах Золотого кольца должен побывать каждый житель России. Обидно, что люди ездят за границу, а про свои старинные города забывают. Обычно жалуются на отсутствие сервиса и развлечений Но эти города привлекают не сервисом, а сохранившейся стариной, природными красотами. Например, Плещеево озеро и монастыри в Переславле-Залесском, деревянное зодчество в Суздале или древние монастыри и уютные улочки Ярославля. Да мало ли достопримечательностей в этих городах! Поэтому посетить их нужно обязательно, не пожалеете!.
Добавить комментарий