Вы здесь

Заботимся о питомцах: как сделать домик для кошки своими руками

Заботимся о питомцах: как сделать домик для кошки своими руками

Оглавление:

  1. Купить или построить?
  2. Вариант 1. Используем ненужные коробки
  3. Вариант 2. Строим с нуля
  4. На заметку

Рано или поздно перед счастливым обладателем мурлыкающего чуда встает вопрос о необходимости специального домика для питомца. Если вам уже давно надоело бегать наперегонки с котофеем до любимого кресла, спать, изогнувшись буквой зю, из-за развалившегося в ногах любимца, а также бесконечно очищать все тканевые поверхности от меховой шубы – значит, пора всерьез задуматься о личном уголке для вашего пушистого друга. Таким образом вы убьете сразу несколько зайцев. Во-первых, заметно сократится количество облюбованных кошаком мест – заполучив собственное уютное гнездышко, животное, как показывает практика, теряет интерес к большинству старых лежбищ. Во-вторых, будет решена проблема кошачьей тяги к уединению. Те хозяева, которым периодически приходится ползать на четвереньках в попытках выудить усатого-полосатого из-под кровати или же балансировать на табуретке, стаскивая кота со шкафа, прекрасно поймут о чем речь. В-третьих, вы также сможете обезопасить мягкую мебель от набегов питомца, если дополнительно оборудуете домик когтеточкой.

Купить или построить?

Многие любители семейства кошачьих, успевшие вдоль и поперек излазить все близлежащие зоомагазины, и изучить ассортимент, предлагаемый специализированными сайтами, вполне справедливо могут заметить: «А не проще ли купить готовый домик?». Действительно, выбрать есть из чего – от скромной будочки до шикарного игрового комплекса, сочетающего в себе спальное место с различными прибамбасами в виде площадок, игрушек и когтеточек. Однако цены на большинство домиков иначе как заоблачными не назовешь. Если же внимательно присмотреться, становится понятно: воссоздать подобную конструкцию в домашних условиях будет не так уж сложно, а экономия выйдет приличная. К тому же, решившись на пару вечеров вспомнить уроки труда, вы сможете в полной мере проявить свою фантазию и детально продумать дизайн кошачьей «жилплощади», который бы не только отвечал потребностям животного, но и вписывался в окружающий интерьер.

Итак, если вас посетило вдохновение вкупе с непреодолимым желанием порадовать своего четвероногого, доставайте с антресолей инструменты и внимательно читайте наши советы о том, как сделать домик для кошки своими руками.

Вариант 1. Используем ненужные коробки

Как же сделать «кошкин дом»? Самый простой и не требующий больших усилий и материальных вложений способ состоит в том, чтобы соорудить домик из уже имеющейся картонной упаковки. Ведь «кошкин дом» это, по сути дела, та же коробка, только лишь с боковым отверстием. Недаром же пушистые любимцы так любят залазить в оставленную без присмотра тару. К тому же и заморачиваться особо не придется, от вас потребуется минимум действий: проделать вход, положить внутрь подстилку и поработать над внешним видом коробки – покрасить или же обтянуть тканью. Все остальное зависит от вашей креативности и эстетических пристрастий. Можете соорудить из дополнительного материала крышу для домика, нарисовать или вырезать окошки, раскрасить «особняк» во все цвета радуги. Если вам хочется сделать домик более комфортным, есть смысл обтянуть внутренние стенки короба поролоном – ваша кошка это непременно оценит.

Для наглядности будет нелишним просмотреть, как сделать домик для кошки своими руками из коробки видео. Советы хозяев, уже успевших осчастливить своих зверюшек, помогут вам определится с тем, что же вы хотите получить в конечном итоге, а возможно, и натолкнут на интересные задумки.

Вариант 2. Строим с нуля

Тем же, кто не ищет легких путей, любит основательность во всем, а также обладает «золотыми» руками и неограниченным запасом терпения, можно предложить смастерить кошачий «дворец» самостоятельно, позаимствовав кое-какие идеи у моделей, предлагаемых зоомагазинами. Изобилие имеющихся в продаже стройматериалов позволит вам с легкостью запастись всем необходимым и приступить к сборке конструкции. Вот небольшой список необходимого: 

  • фанера (толщина – 6-8 мм). Требуемое количество зависит от габаритов будущего дома, которые в свою очередь рассчитываются, исходя из размеров вашей кисы. Учтите, что кошки не любят как чрезмерный простор, так и тесноту. Размеры стандартного домика, рассчитанного на среднестатистического кота – 40х40х40 см. Также не забудьте о фанере для основы и полочки-площадки. Основа – это то, к чему будут крепиться домик и смотровая площадка, она должна быть немного больше по размерам, чем домик (примерно 60х60 см), ее главная функция – обеспечение устойчивости. Для площадки, с высоты которой в ближайшем будущем ваш любимец будет обводить взглядом «свои» владения, можно также взять усредненные параметры – 40х40; 
  • пластиковая труба или же деревянный брус. Длина – 100-110 см. Эта деталь будет выполнять сразу две функции: на ее верхнем крае будет оборудована полочка-площадка, а основная часть послужит когтеточкой; 
  • обивочная ткань или ковровое покрытие. Метраж рассчитывается, как и в случае с фанерой; 
  • моток веревки (6-8 мм). С его помощью основание смотровой площадки (труба или брус) превратится в когтеточку. Можно взять веревку из джута, пеньки или сизаля, на обмотку потребуется примерно 35-40 метров; 
  • крепежные детали в большом количестве (шурупы, уголки).

Итак, с материалами разобрались, далее действуем по следующей схеме.

Глаза боятся, а руки делают, поэтому, не откладывая в долгий ящик и прекратив стенания на тему «так, как в магазине, у меня никогда не получится», приступаем к стройке. Берем лист фанеры, вооружаемся маркером и делаем разметку. Выпиливаем детали будущего жилища, в одной из стенок вырезаем вход. Затем по этим же размерам делаем заготовки из ковролина или обивочной ткани и с помощью мебельного степлера обтягиваем ими куски фанеры, не забываем и об основе и полочке-площадке. При помощи уголков и шурупов соединяем стенки домика. Можно для пущей надежности использовать клей. Крепим домик к основе. Трубу или деревянный брус также одной стороной присоединяем к основе, а на другой устанавливаем полочку-площадку. Обмазываем веревку клеем и аккуратно обматываем ее вокруг получившейся стойки. Домик готов! Как видите, ничего сложного в том, как сделать домик для кошки своими руками в домашних условиях, нет.

При желании внутреннюю часть, как и в случае с картонной коробкой, можно обить поролоном. Крышу домика лучше сделать съемной – чистить жилище питомца будет намного удобнее.

Как назвать котенка-девочку? Здесь лучшие имена для маленькой  кошки.

Как назвать котенка-мальчика? Читайте об этом в нашей статье.

На заметку

Приступая к строительству, постарайтесь учесть потребности вашего маленького друга. Пусть новый дом станет для него уютным и родным уголком. Позаботьтесь о том, чтобы жилье было максимально безопасным, в нем не должно быть плохо закрепленных деталей, необработанных краев, острых элементов, то есть всего того, что может причинить вред здоровью любимца. Используйте качественные материалы, не содержащие вредных веществ. Обязательно следите за тем, чтобы отсутствовали резкие запахи, они могут отпугнуть животное. Обоняние кошек намного тоньше, и неприятный запах надолго отобьет желание «обновить» жилье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Vlad Kniga
  • Vlad Kniga
  • 20 Окт 2013 в 04:39
  • На самом деле домик для кошки
На самом деле домик для кошки сделать достаточно не сложно. Мджно использовать простую коробку из картона и обклеить эту коробку красивой тканью. В коробку можно постелить ткань другого цвета и у вас получиться отличный домик для вашего любимого питомца.
Добавить комментарий