Вы здесь

Венецианский кинофестиваль: его история, награды, жюри и победители

Венецианский кинофестиваль: его история, награды, жюри и победители

Оглавление:

  1. История Венецианского фестиваля
  2. Главный конкурс фестиваля
  3. Дополнительные конкурсы фестиваля
  4. 72-й Венецианский фестиваль в 2015 году
  5. Значение Венецианского фестиваля для мирового кинематографа
  6. Россия на Венецианском фестивале

Венецианский фестиваль является старейшим интернациональным кинофестивалем. Впервые он был проведен в 1932 году. Инициатором выступил итальянский дуче Бенито Муссолини.

История Венецианского фестиваля

Первый фестиваль был проведен в Венеции, во время проведения Биеннале, где показывались произведения, относящиеся ко всем известным видам искусства.

Самый первый Венецианский кинофестиваль проходил без конкурса. Среди его непосредственных основателей были Джузеппе Вольпи, бывший на тот момент президентом выставки Биеннале, и киновед Лючиано де Фео. Последний проводил отбор иностранных фильмов для показа. Де Фео стал и первым директором фестиваля.

Лучшим режиссером первого фестиваля стал Николай Экк, представивший публике первый советский звуковой фильм «Путевка в жизнь».

Видео о Венецианском кинофестивале

Следующий фестиваль прошел в 1934 году, после чего он стал проводиться ежегодно. Если в первом показе участвовало 29 кинолент из 9 стран, включая СССР и США, то среди участников фестиваля в 1934 году было уже 17 стран и более 40 полнометражных кинолент.

Со временем, ввиду вмешательства дуче в отбор фильмов и присуждение наград, фестиваль утратил популярность. Вновь известность фестиваля стала возрастать уже после окончания Второй мировой войны, но тогда ему пришлось конкурировать с Каннами.

Во времена дуче главная награда Венецианского кинофестиваля носила название «Кубок Муссолини». После смерти итальянского диктатора в течение нескольких лет вручался безликий приз с содержательным наименованием «Большой международный приз Венеции».

К 1949 году пришла идея нового приза, который вручается и поныне. Этим призом стал известный символ Венеции, золотой лев с крыльями.

В течение десятилетий условия и сроки проведения фестиваля неоднократно менялись. Несколько лет он вообще не проводился, в другие годы могли вручаться достаточно специфические награды.

Приз Венецианского кинофестиваля не вручался в период с 1969 по 1979 годы. В это время фестиваль считался внеконкурсным, лишь некоторые фильмы изредка получали медали.

Главный конкурс фестиваля

Основная программа кинофестиваля состоит из нескольких частей. Главный конкурс – это наиболее известная часть программы, где вручаются главные призы и участвуют фильмы из ряда стран.

В конкурсе могут участвовать до 20 кинолент. На момент участия они не должны показываться публике и участвовать в прочих кинофестивалях. Отбор производит непосредственно директор конкурса. Ему помогает группа из пяти экспертов и международные консультанты. Точный список отобранных фильмов становится известным публике лишь в день официального объявления.

Награды в основном конкурсе присуждает международное жюри, куда могут входить 7-9 человек.

Сегодня в рамках главного конкурса международного фестиваля можно получить несколько наград:
  • Золотой лев. Его получает фильм, который жюри Венецианского кинофестиваля признало лучшим.
  • Серебряный лев. Достается лучшему режиссеру. Не всегда совпадает с человеком, который снял лучший фильм.
  • Кубок Вольпи. Вручается два раза: лучшему исполнителю мужской роли и лучшей актрисе.
  • Лучший молодой исполнитель получает специальный приз Марчелло Мастрояни.
  • За дополнительные номинации вручается премия Osella. Каждый год номинации оговариваются отдельно. Это может быть как выдающаяся работа оператора, так и уникальные технические разработки, используемые при создании фильма.

Отдельный приз вручается за общий вклад в искусство кино. Получателем может быть актер, актриса или режиссер, при условии их работы над одним из фильмов, входящих в конкурсную программу.

Дополнительные конкурсы фестиваля

Фильмы-победители Венецианского фестиваля могут получить и другие награды. Кроме главного конкурса в основную программу входит конкурс короткометражных картин. Длительность каждой картины не превышает 20 минут. По итогам конкурса жюри, состоящее из трех человек, может вручить поощрительные награды:

  • Лев  Corto Cortissimo – если по итогам голосования короткометражный фильм признан лучшим.
  • Приз UIP – специальная награда, предложенная двумя крупными американскими киностудиями для вручения создателям лучшей европейской короткометражки.
  • Специальный приз, вручающийся на тех же условиях, что и аналогичная награда главного конкурса.

Также в рамках фестиваля вручаются специальные награды документальным и игровым кинокартинам, которые принесли новые тенденции в развитие мирового кинематографа. В жюри из 3-5 человек могут участвовать как представители мира кино, так и деятели других искусств.

72-й Венецианский фестиваль в 2015 году

Венецианский кинофестиваль 2015 года проходил в сентябре 2015. Главой жюри стал известный режиссер из Мексики, Альфонсо Куарон. Церемонии открытия и закрытия проводила итальянская актриса Элиза Сенау.

Особенностью этого фестиваля было обилие фильмов, в основе которых лежат реальные события. По словам киноведов, основной проблемой жюри было определить, что в данной ситуации более важно – качественная адаптация реальных событий, или собственная история.

Фильмом-победителем Венецианского кинофестиваля 2015 года стала венесуэльская картина «Издалека», которую снял молодой режиссер Лоренцо Вигас. Ввиду специфической тематики, фильм не пользуется большой популярностью у критиков и зрителей.

Лучшим режиссером 2015 года стал один из ярчайших представителей «нового кино» Аргентины, сценарист и кинорежиссер Пабло Траперо. Картина «Клан», с которой режиссер вошел в основную программу, основана на реальных событиях, произошедших в 1980-х годах в Буэнос-Айресе.

Следующий Венецианский международный кинофестиваль, 73-й по счету, стартует 7 сентября 2016 года и продлится десять дней. В течение этого времени из двух десятков кинокартин будет отобрано несколько основных, которые и получат всемирно известные награды.

Видео о Венецианском кинофестивале 2015

Значение Венецианского фестиваля для мирового кинематографа

Кинофестиваль считается элитарным и авторским. Судьи очень тщательно подходят к выбору лучшего фильма, по мнению некоторых киноведов, даже тщательнее, чем на Каннском фестивале.

За всю историю было лишь несколько неоднократных лауреатов «Золотого льва». Среди них два француза – Луи Маль и Андре Кайат – и два представителя Китая – Энг Ли и Чжан Имоу. Эти режиссеры получили по две высших награды. Три Льва на сегодняшний день нет ни у одного режиссера. Обладатель максимального количества наград – итальянец Лукино Висконти. У него пять различных призов, но главный Лев – лишь один.

Победа на Венецианском кинофестивале не означает, что фильм будет признан публикой и критиками, принесет доход продюсерам и авторам. В большинстве случаев для участия в основной программе выбираются авторские психологические картины, достаточно сложные для адекватного восприятия, и они не всегда оставляют весомый след в истории мирового кинематографа. Есть и исключения – например, одним из победителей конкурсной программы был фильм «Урга – территория любви» Никиты Михалкова, благосклонно принятый зрителями.

Однако сам факт, что данный фильм – победитель Венецианского кинофестиваля, уже гарантирует внимание к нему со стороны публики и критиков. Мнения зависят от того, насколько зрители смогут принять авторскую точку зрения.

В рамках кинофестиваля проводится специальный кинорынок. Здесь прокатчики могут ознакомиться с актуальными новинками кинематографа и приобрести право на их показ. Ознакомиться с фильмами можно не только на основной программе, но также и в процессе внеконкурсного показа, когда зрители могут увидеть лучшие мировые кинопремьеры, появившиеся в течение года.

Многие киноведы и кинокритики считают, что именно фестиваль, проходящий в Венеции, определяет дальнейшую моду и развитие кинематографа на несколько лет вперед.

Россия на Венецианском фестивале

СССР и Россия принимают участие в кинофестивале с момента основания, когда лучшим режиссером был признан Николай Экк. За истекшие десятилетия советские и российские кинематографисты увезли более 30 наград, из них четыре – главных.

Кроме Никиты Михалкова, в разные годы главные награды фестиваля получали Тарковский, Звягинцев и Сокуров. Их фильмы отражают авторский взгляд на события, и не всегда встречают понимание у критиков и зрителей. 

Специальные награды от международного жюри получали и такие известные режиссеры и актеры, как Птушко, Роу, Марлен Хуциев и Евгений Леонов.

А Вы следите за событиями на Венецианском кинофестивале? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий