Вы здесь

Укропная вода для новорожденных, или Бабушка плохого не посоветует

Укропная вода для новорожденных, или Бабушка плохого не посоветует

Оглавление:

  1. Откуда берутся колики?
  2. Почему укропная вода точно поможет?
  3. Покупать или сделать самому?
  4. Когда же это кончится?

Колики! Редко какая мама не отзовётся трепетом на это слово. Наряду с прорезыванием зубов, колики – это тот момент в жизни ребёнка, когда беспричинный с виду плач таит в себе сильнейшую боль новорожденного человечка. Любая мама со страхом ждёт той минуты, когда спокойный до этого малыш внезапно начинает подтягивать ножки к животу и горько плакать. Как помочь ему справиться со вздутием и болью? Укропная вода для новорожденных – наиболее эффективное и проверенное опытом многих поколений средство.

Откуда берутся колики?

Колики – это наиболее распространённая причина беспокойства младенца в возрасте до трёх месяцев. С научной точки зрения колики – это процесс вздутия и спазмирования кишечника. Пищеварительный тракт ребёнка сразу после рождения чист в плане полезных и не очень микроорганизмов. В первые три месяца происходит активное заселение кишечника микрофлорой, которая участвует в пищеварении. Процесс этот долог и труден, часто сопровождается болевым синдромом.

Плач малыша нелегко слышать любой мамочке

Колики начинаются внезапно и трудно поддаются диагностике, ведь у маленького человечка так много причин поплакать. Именно поэтому маме новорожденного стоит иметь под рукой проверенное временем и опытом лекарство, которое не навредит ребёнку даже в том случае, если причина плача вовсе не колики.

Фармацевтическая индустрия не стоит на месте, особенно это касается лекарств для детей. Такие препараты всегда занимают не одну полку в каждой аптеке, ведь любой родитель стремится облегчить страдания своего ребёнка в полной мере и как можно скорее. Однако если новоиспечённая мамочка обратится за помощью к старшему поколению с вопросом «Что дать малышу от колик?», большинство мам и бабушек, вырастивших не одно дитя, расскажет, как заварить новорожденному укропную воду.

Почему укропная вода точно поможет?

Почему именно это средство? В первую очередь потому, что оно эффективное. Укроп пахучий, столь любимый хозяйками за свои вкусовые качества, является ещё и лекарственным растением. Препараты из укропа оказывают противосудорожное и успокаивающее действие на пищеварительный тракт. Эфирное масло укропа вплоть до разрушения снижает поверхностное натяжение пузырьков газа, которые распирают кишечник ребёнка, причиняя ему сильнейший дискомфорт и боль. Высвободившиеся при этом газы без проблем всасываются в стенки кишечника и выводятся при перистальтике.

Во-вторых, укропная вода – это натуральное лекарство, в его состав не входят искусственные химические соединения, как, например, в противоколиковые средства на основе симетикона. Безусловно, употребления химии в том или ином виде в будущем ребёнку не избежать. Однако на первых порах его жизни происходит становление иммунной системы, и особую важность приобретает натуральность всего употребляемого.

Основной плюс укропной воды - ее натуральность

В-третьих, неокрепший организм ребёнка в сильной степени подвержен аллергии. В отличие от других лекарств укропная вода состоит не из комбинации веществ, каждое из которых – потенциальный аллерген, а всего из двух. Если аллергическая реакция всё же проявится, вычислить её причину будет гораздо легче.

Покупать или сделать самому?

Аптеки предлагают широкий выбор укропной воды, однако многие мамы задумываются, можно ли, и если можно, то как приготовить укропную воду в домашних условиях? И действительно, рецепт достаточно прост. Но что действительно нужно принять к сведению – аптекари готовят укропную воду из плодов фенхеля лекарственного. Это ближайший «родственник» укропа, однако препараты фенхеля обладают более выраженным спазмолитическим и успокоительным свойствами, а действие их длится дольше.

Не забудьте процедить готовую водичку

На скорую руку приготовить укропную водичку можно следующим образом – 1 чайную ложку семян укропа или фенхеля залить крутым кипятком и дать настояться в течение часа, после процедить через марлю или ситечко. Это вариант подойдёт в том случае, когда колики требуют принятия срочных мер. Если же время не поджимает, можно сделать запас лекарства, приготовив его более тщательно – чайную ложку семян измельчить в кофемолке или любым другим доступным способом, далее залить получившуюся массу горячей водой (не кипятком!) и подогревать на водяной бане в течение 20 минут. После обязательно процедить.

Следует учесть, что приготовленное лекарство в чистом виде имеет специфический запах и жгучий вкус, поэтому, перед тем как давать укропную воду новорожденному, её следует разбавить грудным молоком или детской смесью. Всего 1 чайная ложка лекарства – и уже через 15 минут боли начнут стихать. Ускорить действие препарата можно, проведя массаж животика мягкими круговыми движениями.

Когда же это кончится?

Колики доставляют немало страданий как маме, так и младенцу. Для профилактики укропную воду от колик можно давать ребёнку перед очередным кормлением трижды в сутки по чайной ложке. И даже в самые тяжёлые моменты нужно помнить, что этот сложный период редко длится дольше трёх месяцев, а ребёнок будет радовать своих родителей несравненно дольше. Здоровья вам и вашим деткам!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий