Вы здесь

Удобрения для овощных культур: моркови, баклажанов, свеклы, кабачков

Удобрения для овощных культур: моркови, баклажанов, свеклы, кабачков

Оглавление:

  1. Органические удобрения для овощных культур
  2. Минеральные удобрения для овощей
  3. Дрожжи как удобрение для овощей
  4. Удобрения для моркови
  5. Удобрение для баклажанов
  6. Удобрение для свеклы
  7. Удобрения для кабачков

Все овощи очень требовательны к плодородию почв. Их надо выращивать на участке с достаточным содержанием калия, фосфора, азота в почве. Поступление питательных веществ в необходимом количестве могут обеспечить различные подкормки, применяемые в разные периоды их роста.

Органические удобрения для овощных культур

Поскольку корневые остатки овощей не способны возместить снижение органического вещества в почве, для их выращивания широко применяют органические удобрения для овощных культур. Вместе с увеличением количества перегноя они улучшают воздушные, тепловые, водные свойства почвы, активизируют микробиологические процессы, обогащают растения углекислотой.

Из органических удобрений для подкормки овощных культур применяются:

  • Навоз – наиболее полная подкормка, содержащая азот, калий, кальций, фосфор и другие элементы. Качество его зависит от состава кормов, подстилки, вида животных. Наибольшее количество необходимых микроэлементов содержит овечий и конский навоз. Хорошей подстилкой считается резаная солома.
  • Навозная жижа – это смесь перебродившей мочи животных с навозным стоком, попавшим в нее. Содержит преимущественно азот, калий и мало фосфора. Питательные вещества из нее легко усваиваются растениями, поэтому в качестве подкормки ее разбавляют пятью или шестью частями воды.

  • Птичий помет. Азота в нем содержится больше, чем в навозе. Его используют в виде порошка или разводят водой, добавляя к одной части помета двадцать частей воды.
  • Перегной. Это удобрение представляет собой однородную землистую массу черного цвета, полученную в результате разложения навоза. Применяется для мульчирования почвы, приготовления различных почвосмесей.
  • Торф. Он активно впитывает жидкость, причем в больших объемах. Его используют в компостах, для мульчирования посевов, изготовления торфоперегнойных горшочков. К торфу рекомендуется добавлять немного навоза, суперфосфата, древесной золы, сульфата калия, поскольку в нем малое количество фосфора, калия, отсутствуют соединения меди.
  • Моча животных.
  • Все виды компостов – сборные, торфонавозные, торфофекальные. Компост готов, когда он превращается в однородную хорошо разложившуюся массу.
  • Фекалии и другие.

Минеральные удобрения для овощей

Внесение одной только органической подкормки не сможет обеспечить хороший урожай овощных культур. Важно понимать, какие удобрения для чего нужны, поэтому вместе с органикой вносятся и минеральные удобрения для овощей – фосфорные, калийные, азотные и комплексные, дающие растениям несколько питательных элементов, необходимых для их хорошего роста.

Виды минеральных удобрений:

  • Аммиачная селитра. Ее применяют как основное удобрение и проводят подкормки. Она растворима в воде, растениями усваивается быстро, немного подкисляет почву.
  • Мочевина. Она тоже хорошо растворима в воде, подкисляет почву. В связи с этим к ней добавляют известь: 800 граммов на 1 кг мочевины.
  • Сульфат аммония. Это белое или серое кристаллическое вещество легко растворимо в воде, хорошо удерживается почвой, не вымывается, поэтому его применяют при избыточном увлажнении почвы.
  • Суперфосфат – серый порошок с запахом серной кислоты. Его применяют для всех овощных культур и на всех почвах, используют также при посеве семян (вносят в рядки). Это удобрение незначительно подкисляет почву. Двойной суперфосфат содержит до 54% фосфора и так же эффективен.
  • Калийное удобрение – хлористый калий. Он обладает подкисляющим эффектом, поэтому для кислых почв применяется после известкования. Для культур, чувствительных к хлору (томатов, огурцов, картофеля), есть ограничения.
  • Калийная соль. Ее свойства почти такие же, как у хлористого калия. Это сильнодействующее удобрение применяется практически под все овощные культуры. Под томаты, огурцы, картофель вносится осенью.
  • Сульфат калия – порошок белого цвета с сероватым или желтоватым оттенком. Он практически без хлора, применяется как основное удобрение или подкормка.
  • Комплексное удобрение для овощей, содержащее несколько основных питательных элементов. К этому виду удобрений относят: аммофос, нитрофоску, калийную селитру, золу, различные смеси.

В овощеводстве, особенно часто в защищенном грунте, широко применяют микроудобрения, куда кроме основных элементов входят также медь, цинк, бор, молибден, марганец. Эти вещества нужны растениям в ничтожно малых количествах, но их недостаток задерживает рост овощных культур, снижает урожай и качество овощей.

Когда площадь огорода небольшая, рациональнее использовать универсальное удобрение для овощей, например «Кемира», «Кемира-люкс», «Акварин», «Растворин».

Дрожжи как удобрение для овощей

Садоводы все чаще начинают применять дрожжи как удобрение для овощей. Этот продукт является действенной подкормкой и источником природных бактерий, повышающих иммунитет растений, для многих овощных культур. Дрожжевая подкормка заметно улучшает их рост и развитие, повышает выносливость рассады, ускоряет темпы роста вегетативной массы.

Для нее в 10 литрах воды растворяют:

  • 10 г сухих дрожжей.
  • 5 столовых ложек сахара.
  • 0,5 л куриного помета (только вытяжку).
  • 0,5 л древесной золы.

Удобрения для моркови

Перед тем, как сажать морковь, важно определить качество грунта, потому что эта овощная культура хорошо растет лишь на суглинках и супесчаных почвах. Бедный и тяжелый грунт ей не подходит. Удобрения для моркови вносят сразу при посадке, если при подготовке грядки не применялся торф и ранее на участке не выращивались другие культуры. В этом случае семена смешивают с пылевой фракцией AVA – современного комплексного вида подкормки, не содержащей хлора и азота. Применение удобрений в период прорастания семян нежелательно.

После прорастания морковь надо проредить. Если при посадке не применялось AVA, в этот период растения можно подпитать настоем сорняков, разведенным с водой в пропорции 1:5, с добавлением столовой ложки любого калийного минерального удобрения.

После второго прореживания, когда у растения уже появилось 5-6 листков, проводят повторную подкормку, добавляя на 10 литров воды три столовых ложки калийного удобрения. Полив после этого прекращают, чтобы избежать образования растрескавшихся или волосистых корнеплодов.

Удобрение для баклажанов

Для получения хорошего урожая баклажанов в зависимости от состояния почвы их надо подкормить 3-5 раз за сезон. В некоторых случаях эти овощи следует подкармливать каждые пятнадцать дней.

В достаточно плодородную почву, где регулярно проводится мульчирование, первый раз удобрение для баклажанов вносят в период формирования бутонов, второй раз – перед снятием урожая, а третий – при образовании плодов на боковых отростках. Применяемые растворы включают основные питательные элементы, например, 20 г суперфосфата, 5 г аммиачной селитры, 10 г хлористого кальция. Этого достаточно для одного метра квадратного посадок. Для второй подкормки в два раза увеличивают количество фосфора и калия.

Хорошо реагируют баклажаны и на органику – перепревший компост или навозный перегной, вносимые из расчета шесть килограммов на метр квадратный. 

На бедной почве подкормку баклажанов производят спустя 2 недели после высадки рассады, применяя комплексное минеральное удобрение (20 г на ведро воды). Каждому растению требуется около полулитра такого раствора. Вторая подкормка производится настоем коровяка (один килограмм на ведро воды) – 0,5 литра на каждый куст. Для следующих двух подкормок вполне подойдет мочевина (столовая ложка на 10 литров воды) по одному литру на растение.

По два литра жидкой органики надо дать каждому растению в период плодоношения. Например, ее можно приготовить из птичьего помета (одно ведро), нитрофоски (два стакана) и ста литров воды. Все ингредиенты смешивают и настаивают 5–6 дней. Или другой рецепт: в ста литрах воды размешать ведро коровяка и стакан мочевины, настоять не менее трех дней и использовать по пять литров на каждый метр квадратный насаждений.

В период цветения баклажанам полезен слабый раствор борной кислоты. Когда у растений слишком много зеленых побегов, их следует подкормить калием, а при недостатке зеленой массы – мочевиной.

Удобрение для свеклы

Основное удобрение для свеклы, содержащее фосфор и калий вносят перед вскапыванием участка осенью. А весной перед культивацией применяют азотные удобрения. Свекле надо больше азота, чем моркови. Удобрять ее можно навозом, торфокомпостом, перегноем, золой, раствором птичьего помета, минеральных удобрений, коровяка.

Первая подкормка проводится после формирования трех – четырех листочков. В неглубокую борозду (3–4 см), проходящую на расстоянии 6–8 см от грядки растений, вносят приготовленный раствор из расчета 10–12 л на 10 метров погонной длины, засыпают борозду. Через 2-3 недели надо снова провести подкормку, расходуя на десять квадратных метров по 160–200 г калийных удобрений и по 100–150 г азотных.

Удобрения для кабачков

Первый раз эти овощи желательно подкормить еще до начала цветения. Для приготовления удобрения для кабачков потребуется 10 литров воды, литр коровяка, столовая ложка нитрофоски. Применяют этот раствор из расчета один литр на каждое растение.

Вторая подкормка может проводиться в период активного цветения. Для нее можно приготовить удобрение из 10 литров воды, одной столовой ложки минеральной подкормки, литра раствора куриного помета (куриный помет – вода в соотношении 1:3). Подкормку проводят внесением 3-х литров рабочего раствора на квадратный метр насаждений кабачков.

А какие удобрения под овощные культуры вносите Вы? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий