Вы здесь

Тюльпан из бумаги своими руками — мастер-класс

Тюльпан из бумаги своими руками — мастер-класс

Чтобы удивить человека, а также сделать ему приятное, не обязательно покупать дорогостоящий подарок, можно сделать его своими руками. Одним по душе рисовать картины, другим нравится лепить из глины, ну а третьи предпочитают создавать интересные фигуры, используя технику оригами.

Поделки из бумаги выглядят красочно, ярко, впитывая энергетику своего творца. Такой подарок никого не оставит равнодушным. Из бумаги можно делать все, что душе угодно: животных, машины, людей, цветы, дома и многое другое — главное, чтобы всегда были под рукой клей, ножницы и бумага. Сейчас создано много кружков, где помогают освоить это мастерство, мы же расскажем, как сделать тюльпан из бумаги своими руками у себя дома.

Из какой бумаги лучше делать тюльпан

Для создания цветка можно использовать любую бумагу, но наиболее подходящим вариантом станет специальная бумага для оригами. Она представляет собой небольшие квадратные листы, размер которых колеблется от 15 до 20 сантиметров. Причем они имеют разнообразную окраску. Это могут быть цветные, яркие (с разными цветами по обеим сторонам), пестрые или однотонные листы.

Главным свойством бумаги для оригами является то, что она легко складывается и долго остается в таком положении, сохраняя линию сгиба. Некоторые умельцы могут делать оригами даже из самой простой салфетки, причем именно из этого материала бумажные цветы получаются «живыми» и реалистичными.

Поделки из салфеток, не имеют грубых и резких сгибов, потому что этот материал обладает нежностью и воздушностью. Особенно красивы бумажные цветы. Но, чтобы создавать подобные шедевры, стоит долго тренироваться, потому что салфетка является легко рвущимся материалом.

Наконец, для создания тюльпана подойдет самая обыкновенная офисная бумага, которая у каждого есть под рукой. Именно на этой бумаге чаще всего тренируются новички в этом искусстве.

Создаем красоту из недорогих материалов: топиарий из атласных лент.

Как сделать цветы из ткани своими руками, читайте в нашей статье.

Чтобы понять, как сделать тюльпан из бумаги своими руками, видео будет хорошим руководством. Создать настоящий бумажный шедевр можно своими руками, следуя пошаговой инструкции.

Цвета для бутонов тюльпана можно использовать самые разнообразные, причем, не стоит останавливаться лишь на традиционных желтых, красных и розовых оттенках. Плюсом оригами является то, что подарки, выполненные подобным образом, не потребуют особых денежных затрат. Чтобы порадовать родных и близких такими великолепными фигурками из бумаги, стоить освоить азы этого мастерства.

Пошаговая инструкция создания волшебного цветка 

Итак, прежде чем приступить к работе, следует убедиться, что все необходимые материалы и канцелярские принадлежности есть под рукой. Для создания одного тюльпана потребуется два листа цветной бумаги (один для бутона, другой для стебелька), ножницы, клей ПВА и карандаш. Чтобы не портить цветную бумагу для оригами, можно потренироваться на обычных листах, которые будет не жалко выкинуть. Более подробная инструкция о том, какс делать тюльпан из бумаги своими руками оригами представлена ниже.

Основные этапы 

Следует взять квадратный лист бумаги и сложить его пополам. Чтобы бутон получался ровным и красивым необходимо добиться точного совпадения краев сложенного листа: они должны быть четкими и острыми.

Теперь нужно согнуть лист еще раз (образовывая маленький треугольник) в одну и другую сторону. После этого желательно развернуть лист. На нем стали четко видны все линии сгиба.

Тюльпан в технике оригами — отличный элемент поделок. Фото с сайтаПосле того как лист будет разложен, необходимо две боковые стороны сложить внутрь, так чтобы они соприкасались друг с другом. Должно получиться небольшой треугольник с двумя «закладками» внутри.

В сложенном треугольнике нужно отогнуть внешние края к его вершине. Эти манипуляции выполняются с двух сторон. Если все было выполнено правильно, то в итоге у нас должен получиться ромб, имеющий посередине складку.

Теперь следует отогнуть правый верхний угол на левую сторону, перевернуть заготовку и осуществить те же действия. Должен получиться ромб с загнутой частью в центре.

После этого нужно загнуть к центру левый угол (немного смещая его относительно центральной линии), а затем правый, и заправить его в левый угол. С другой стороны заготовки выполняются те же манипуляции.

Далее стоит найти у бутона отверстия и придать ему объем (надуть или «раскрыть»), для придания естественности можно слегка отогнуть верхние края заготовки.

Чтобы сделать стебель необходимо взять лист квадратной формы, намотать его на карандаш, склеить края и вставить в отверстие внизу цветка. Также его можно дополнить продолговатым листком, который нужно предварительно вырезать, а потом приклеить к стеблю.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александр Кинцель
  • Александр Кинцель
  • 28 Ноя 2013 в 22:48
  • Лично мне кажется, что такая
Лично мне кажется, что такая поделка чересчур простая и слишком примитивная. Оригами ведь предоставляет зачастую возможность делать гораздо более красивые и интересные вещи. А такой тюльпан ассоциируется с уроками труда в школе…. Бррр…
Аватар пользователя TogiPi
  • TogiPi
  • 28 Ноя 2013 в 23:25
  • Спасибо большое, очень
Спасибо большое, очень полезный урок, сделал себе целый букет таких! Подарю девушке, думаю, будет очень рада :) Выкладывайте пожалуйста по больше подобных уроков. Так же спасибо за видео, очень понятно объяснили.
Аватар пользователя Дмитрий Лушин
  • Дмитрий Лушин
  • 29 Ноя 2013 в 11:42
  • Оригами это не только
Оригами это не только красивые и оригинальные поделки из бумаги,это целое искусство.Занимаясь оригами человек автоматически развивает у себя внимание,усердие,моторику.
Добавить комментарий