Вы здесь

Как сделать цветы из ткани своими руками: яркие идеи для рукодельниц

Как сделать цветы из ткани своими руками: яркие идеи для рукодельниц

Оглавление:

  1. Подготовительные работы
  2. Как сделать цветы своими руками для штор
  3. Способ второй — цветы из лент
  4. В основе тонкий шифон
  5. Изготовление рваных цветов из ткани 
  6. О вспомогательных материалах

Красивые цветы из ткани могут использоваться в качестве украшения не только в одежде, но и в интерьере. А небольшой, но стильный, аккуратно выполненный цветок на заколке, сумке или ремне способен полностью изменить имидж человека. Учитывая тот факт, что живые цветы совсем недолго сохраняют красивый и свежий вид, тканевые произведения искусства станут наилучшим вариантом. О том, как сделать цветы из ткани своими руками, мы расскажем в этой статье, на примере самых интересных изделий из разных видов ткани.

То, каким получится цветок, будет напрямую зависеть от вида ткани и умений мастерицы. Конечно, выбирать стоит материал подходящих оттенков, практичный и качественный. Опытные мастера рукоделия утверждают, что самый лучший вариант ― плотная по переплетению ткань, способная сохранить нужную форму. Примером такой ткани может послужить шелк или атлас. Не стоит экспериментировать со стрейчевыми тканями. Цветы из шелковой и атласной тканей выглядят элегантно и изысканно, идеально подходят для декорирования одежды, мебели, предметов интерьера.

Подготовительные работы

Чтобы ткань была более податливой и удобной в использовании, рекомендуется ее нажелатинить. Для этого достаточно будет развести 3 чайные ложки желатина в стакане воды, после чего немного подогреть и настоять смесь. Когда порошок полностью растворится, в нем нужно будет прополоскать ткань и повесить сушиться без предварительного отжима. А чтобы удалить излишки желатина достаточно будет ее слегка встряхнуть. Сухая прожелатиненная ткань полностью готова к использованию.

Творим: топиарий из атласных лент.

Розовая мечта: домик для Барби своими руками. Инструкция в  нашей статье.

Как сделать цветы своими руками для штор

На небольшой цветок для штор в среднем понадобится изготовить 5-6 маленьких лепестков, 6 лепестков среднего размера и 6 больших.Кроить лепестки следует под углом 45 градусов по отношению к долевой нити. Форму лепестков подбирать можно по желанию: круглую, острую, овальную.

Чтобы цветок получился изящным, кроить его можно из нескольких видов ткани: основной и дополнительной. В качестве основной лучше выбирать плотную и практичную ткань, тогда как на роль дополнительной подойдет шифон, органза и другие невесомые, прозрачные ткани. Чем тоньше будет дополнительная ткань, тем красивее можно будет изготовить гофре на лепестках готовых цветов.

Рассмотрим принцип изготовления цветка для шторы на примере органзы в качестве дополнительной ткани.

  • Складываем лепесток вдвое и укладываем на органзу так, чтобы сгиб приходился под углом в 45 градусов по отношению к долевой нити дополнительной ткани.
  • Тыльной стороной ладони прижимаем лепесток к столу и в это время максимально возможно натягиваем органзу под лепестком против часовой стрелки. Раскрыв свернутую вдвое дополнительную ткань, мы увидим, что лепесток стал гофрированным.
  • Дальше, когда заготовки будут готовы, все станет совсем просто. Чтобы завершить композицию, нужно будет сшить лепестки вместе. Для этого формируем небольшую складку в нижней части одного из них для создания красивого изгиба, туда пришиваем дополнительный лепесток аккуратными небольшими стежками. Важно самые большие лепестки располагать в нижней части цветка, соответственно, в центре должны находиться самые маленькие. Замаскировать стежки, образовавшиеся в ходе пришивания, можно, пришив на их место сложенный вдвое вырезанный из ткани круг.

Украшать гофрированными цветами из ткани шторы можно самыми разными способами: декорируя ламбрекены, подвески, края. Кроме того, эти цветы прекрасно смотрятся на кольцах для салфеток, на изготовленных вручную подушках и других предметах интерьера, способных привнести в дом уют.

Способ второй — цветы из лент

Еще один вариант изготовления цветов своими руками ― использование атласных или шелковых лент. Лучше всего для этого подойдут ленты шириной от 5 до 7 сантиметров. Так, например, для изготовления одной роскошной розы понадобится примерно метр ленты. Для дополнительных лепестков розы можно подобрать синтетические ленты других оттенков. Отлично сочетаются шелковые ленты с органзой. Что касается длины дополнительной ленты, то на этот раз достаточно будет и 20 — 25 сантиметров.

  • Для изготовления цветка-розы нужно будет вырезать заготовки ― будущие лепестки. Для этого ленту следует разделить на части размером 3х3 сантиметра, 2х2 сантиметра и 1,5х1,5 сантиметра. Края заготовок лучше будет закруглить. Дополнительная лента также пойдет на заготовку лепестков, только на этот раз хватит нескольких заготовок. В безопасном месте нужно обработать края ленты свечой. Долго держать над пламенем лепестки нельзя, это приведет к порче заготовок. Не стоит переживать, что после обработки огнем, края лепестков немного потемнеют, наоборот, их это сделает более схожими с натуральными лепестками роз.
  • Когда заготовки будут вырезаны и обработаны, можно приступать к соединению композиции в единое целое. Можно сначала собрать цветок, используя простую булавку. Так проще будет определиться с их расположением. Распустившуюся розу легко сшить, начиная с сердцевины, постепенно добавляя к ней новый ряд лепестков, сшивающихся с предыдущим рядом лицевыми сторонами.
  • Аккуратный цветок в виде бутона получится, если пришивать лепестки один на другой, пронизывая их ниткой насквозь мелкими стежками. Важно соблюдать простое правило ― самые маленькие лепестки должны, как и у настоящей розы находиться в центре. Когда цветок из лент будет готов, в середину для красоты можно вшить бусинку белого или розового перламутрового цвета.

Чтобы цветок легко прикалывался на детали одежды, шторы или предметы интерьера, с обратной его стороны нужно пришить булавку.

В основе тонкий шифон

Для изготовления цветов своими руками можно использовать любые виды ткани, в том числе и тончайший шифон. Есть один простой способ изготовить стильные цветочки.Создаем орхидею из ткани. Фото с сайта womanjour.ru Нарежьте из ткани ровные кружочки разного диаметра. Обработайте края заготовок над огнем. Сложите получившиеся заготовки-лепестки друг на дружку по мере уменьшения их диаметра. Используя тонкую шифоновую нить и тонкую иглу для бисера, сшивайте лепестки по центру, с использованием бисера или бусины. Результатом станет готовый нежный цветок.

В зависимости от цвета шифона, цветок сможет стать маком, розой или даже орхидеей. Для практичности с тыльной стороны пришейте на изделие булавку или другую застежку.

Изготовление рваных цветов из ткани 

Тканевые рваные цветы сегодня пользуются особой популярностью и прекрасно подойдут для декорирования украшений, подушек, одежды, подарков. Мы расскажем о том, как сделать цветы из ткани своими руками, фото которых доказывают их красоту и оригинальность.

Изготовить дома это украшение совсем просто, быстро и недорого. Использовать можно обрезки любых тканей, которые найдутся. Помимо этого понадобятся бусины и кнопки, подходящего цвета нитки, иголка, наперсток и ножницы, словом, ― стандартный набор мастерицы.

Начинаем с того, что вырезаем полоску ткани. Но следует учесть, что чем длиннее она будет, тем крупнее получится цветок. Вырезанную полоску складываем вдвое по длине лицевой частью и заутюживаем. Полученный шов нужно будет застрочить на машинке, оставив два конца нити. Получить сборку просто: нужно потянуть за один из концов нити, после чего равномерно распределить образовавшиеся складки.

Разворачиваем ленту сложенной стороной к себе, после чего скручиваем полоску ролом, укрепляя ее ниткой. Избегайте излишне плотного наматывания, иначе цветок получится «куцым». Украсить его можно бисером или бусинами по желанию.

О вспомогательных материалах

Помимо тканей для создания цветов, понадобится запастись дополнительными материалами, которые пригодятся в процессе создания маленьких шедевров в домашних условиях. Одно из самых основных ― это красители и клей. В качестве красителей чаще всего применяются фотокраски и анилиновые краски, а также обычную гуашь, тушь и пищевые краски.

Клей для склеивания тканевых лепестков должен отвечать целому ряду требований. Во-первых, он должен быть прозрачным, во-вторых, быстро сохнуть, в-третьих, надежно склеивать ткань. Обычный канцелярский клей для создания тканевых композиций не подойдет!

Клей своими руками

Приготовить клей для цветов из ткани можно дома, используя муку и воду (2 ст. ложки муки залить водой и подогреть на огне). Такой клейстер ― это самый экономичный и надежный вариант. Если же по каким-то причинам он вам не подходит, то можно попробовать использовать традиционный почтовый клей. Приготовить его очень просто. Разведите ложку декстрина в четверти стакана теплой воды, дайте немного настояться, после закипятите, добавляя в кипящую жидкость столовую ложку пшеничной муки.

Как вариант также можно использовать клей ПВА и желатиновый клей, изготовленный из чайной ложки желатина, полстакана холодной воды, ложки сахара и двух столовых ложек муки.

Помимо клея нужно будет запастись проволокой из меди или алюминия. Она пригодится для изготовления цветов на стеблях. Для декора можно использовать папиросную бумагу, вату (пригодится для создания бутонов или сердцевины), манную крупу, окрашенную в разные цвета, имитирующую пыльцу.

Экспериментируйте с созданием цветов из ткани, используя вспомогательные материалы и видеоматериалы в сети. О том, как сделать цветы из ткани своими руками, видео, фото, мастер-классы — все в помощь начинающим рукодельницам. Главное ― желание учиться, а свободное время и составляющие найдутся сами собой.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Екатерина Пояс
  • Екатерина Пояс
  • 13 Дек 2013 в 09:37
  • Цветы из ткани делать
Цветы из ткани делать нетрудно, но требуется завидная доля усидчивости, фантазии и аккуратности. Мне нравится делать цветы, складывая атласные ленты разной толщины, а также вырезая лепестки из тканей. В зависимости от вида ткани различается обработка краев и внешний вид готового цветка. Они красиво смотрятся не только на шторах, но и на брошах, заколках, на туфлях и поясах.
Добавить комментарий