Вы здесь

ТОП 10 самых хищных растений и грибов в мире

ТОП 10 самых хищных растений и грибов в мире

Оглавление:

  1. Непентесы
  2. Пузырчатка
  3. Родственники вешенок
  4. Грибы Coprinuscomatus
  5. Грибы артробортрисы
  6. Гриб Dreschlerellaanchonia
  7. Жирянки
  8. Росянка
  9. Кувшиночники
  10. Catopsis и Brocchinia

Люди не привыкли воспринимать грибы и растения, как что-то хищное, хотя многие слышали о растениях-вампирах. Даже людям, прочитавшим «День триффид», не стоит беспокоиться не только за себя, но и за своих питомцев – котят или щенят, ведь реальные растения-хищники претендуют разве что на жучков и червячков, и лишь по недоразумению – на крысу. Вред они могут причинить лишь при попытке съесть их самих, да и то в виде простого пищевого отравления. Но в микромире они являются безжалостными хищниками.

Непентесы

Пожалуй, самое большое хищное растение – кувшиночники или непентесы. Это тропические лианы с ловчими приспособлениями формой напоминающие изящные кувшины. Эти эпифиты притаились во влажных джунглях Индийского и Тихого океанов. Листовые пластинки это самое крупное хищное растение преобразовало в ловушки в виде кувшинчиков с крышками. Нектар в кувшинчике привлекает насекомых, они заползают внутрь и вязнут в липком соке растения. В нём же они и перевариваются до жидкого состояния, в котором и усваиваются негостеприимным растением. Непентесы могут вырастать достаточно крупными, а их кувшины могут иметь объём до полутора литров.

Пузырчатка

Эти растения, которые известны многим, живут по всему миру в пресноводных водоёмах. Их отличает невероятная скорость пленения жертвы – с этой точки зрения, это самое хищное растение в мире. У них есть ловчие пузырьки, вход в которые закрыт клапаном. Растение выкачивает оттуда воздух, а когда к пузырьку приближается жертва, то клапан пузырька внезапно открывается, и та втягивается внутрь с потоком воды, попадая в ловушку. На это уходят десятые доли секунды! Жертвами этого хищного растения могут стать оказавшиеся неподалёку мелкие ракообразные и насекомые. У пузырчатки обыкновенной очень широкий ареал распространения:

  • тропики;
  • субтропики;
  • умеренные широты;
  • даже в Гренландии.

Для закрепления её нужен лишь пресный водоём или влажная почва. Этот хищник плавает на поверхности воды, не образуя корней. У пузырчатки рассечённые листья и длинный ветвящийся стебель. Пищу она переваривает с помощью пептидов и органических кислот. Каждый пузырёк многоразовый, способен на протяжении всей жизни растения ловить добычу.

Советуем посмотреть: ТОП 10 фильмов ужасов

Родственники вешенок

Эти грибы (кстати, съедобные) растут на мёртвых или ослабленных деревьях. От них они получают лигнин и целлюлозу, а вот недостаток азота восполняют экзотическим образом: парализуют вырабатывающимся токсином проползающих по ним нематод, впрыскивают в них пищеварительные ферменты и заживо переваривают.

Грибы Coprinuscomatus

Эти самые хищные грибы также съедобные, хотя и неблагозвучно называются навозниками. Они также любители охоты на нематод двух растительноядных видов. Когда такой червь касается гриба, то натыкается на острые заполненные ядом микроскопические шипы. Развязка наступает за считаные минуты.

Грибы артробортрисы

Две их разновидности: малоспоровый и пышный стали первыми описанными в научной литературе хищными грибами. Нематод они ловят, сплетая хитроумные сети и петли, из которых те не в состоянии выбраться. При этом сеть создаётся грибом лишь тогда, когда червь приближается, то есть гриб способен чувствовать по запаху его приближение.

Гриб Dreschlerellaanchonia

Этот включённый в топ 10 хищных растений гриб сворачивает свои гифы в микроскопические петли. Нематода, решившая пролезть сквозь такую петлю, моментально оказывается туго перетянутой. Гриб заживо переваривает попавшуюся жертву.

Жирянки

У жирянок традиционная для растений-хищников тактика:

  • они выделяют сладковатую слизь;
  • на неё слетаются насекомые и прилипают к поверхности;
  • растению остаётся только заживо переварить жертв.

Жирянки почти не сворачивают листья, чтобы сформировать ловушку, им хватает силы клея. На верхней стороне их листьев множество железистых волосков, которые и выделяют сладкий клей, который излавливает насекомых. Есть и другие желёзки, производящие пищеварительные ферменты. При барахтании попавшихся насекомых лист постепенно скручивается, а слизь растворяет ткани жертвы. Ботаники насчитали в мире около 65 видов жирянок, 6-7 из которых живут в России. Жирянка обыкновенная входит в число самых распространённых хищных растений, фото и названия которых легко отыскать в интернете.

Росянка

Известнейшее плотоядное растение росянка напоминает клейкую ленту для мух. Она также распространена по всему миру, насчитывает около сотни видов, большинство из которых обосновались в Австралии и соседней Новой Зеландии. А её родственник – хищное растение венерина мухоловка обитает на территории США.

Ловчие листья росянок похожи на миниатюрную тарелочку, кромки которой обрамлены многочисленными волосками с капельками сладкого нектара на концах для привлечения насекомых. Этот нектар очень липкий, насекомое вязнет в нём и начинает барахтаться, после чего соседние волоски приходят в движение и ещё щедрее обмазывают жертву клейким нектаром. Далее насекомое попадает в центр листа, где другие ворсинки выделяют пищеварительный сок. Лист росянки постепенно смыкается над жертвой и превращается в подобие желудка.

Кувшиночники

Некоторые виды кувшиночников, обитающих на острове Борнео, изобрели уникальную систему получения удобрений. Они постоянно выделяют сладкий нектар, который очень любят тупаи – небольшие млекопитающие размером примерно с белку. Они слишком крупны, чтобы стать обедом для хищного растения. Но в процессе слизывания нектара со стенок растения, они используют его чашу как туалет, роняя туда свои фекалии, которые и служат источником азота для растения.

Catopsis и Brocchinia

Эти хищники из многочисленного семейства бромелиевых являются родственниками ананаса. В своих листьях они собирают дождевую воду, так что получаются миниатюрные прудики. Хищники вырабатывают порошок, отражающий ультрафиолетовое излучение, чем привлекают некоторых жуков. Жуки тонут в бассейнах и там же перерабатываются пищеварительными соками хищных растений.

Видели ли Вы вживую растения-хищников? Расскажите об этом в комментариях.

Видео про хищные растения


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий