Вы здесь

ТОП-10 самых богатых стран мира 2013

ТОП-10 самых богатых стран мира 2013

На основании исследований экспертов Международного Валютного Фонда ежегодно составляется список стран по уровню показателя Валового Внутреннего Продукта (ВВП) на душу населения, который отражает уровень экономического развития и благосостояния государства. Примечательно, но, несмотря на нестабильность современной мировой экономики, десятка самых богатых стран из года в год практически не меняется. На 2013 год рейтинг самых богатых стран выглядит следующим образом.

1. Катар

1. Катар

Бесспорное лидерство уже много лет подряд принадлежит Катару – «жемчужине Персидского залива». Это небольшое государство, которое не каждый может найти на карте. До начала прошлого века многие европейские путешественники даже не знали о его существовании. Независимость от Англии Катар получил только в 1971 г. и с тех пор динамично и весьма успешно развивается. Здесь самый высокий уровень жизни среди всех мусульманских стран. ВВП на душу населения составляет 102 211 долл. США. Этим Катар обязан своим богатым природным ресурсам. Помимо лидерства в экспорте нефтепродуктов, который приносит более 70% доходов годового бюджета страны, Катар известен благодаря своему знаменитому информационному каналу «Аль-Джазира», международным теннисным турнирам, ежегодно проводимым в его столице – Дохе, и туризму.

2. Люксембург

2. Люксембург

Второе место занимает Люксембург с ВВП около 80 000 долларов в год на душу населения. Основную часть доходов его бюджета приносят отрасль финансов, банковские услуги, сталелитейное производство. Несмотря на свои крошечные размеры, это уважаемый член Евросоюза с образцовым ведением международных денежных операций. Здесь расположены штаб-квартиры большинства организаций ЕС. Выгодные условия размещения и оффшорная зона этого города-страны привлекли сюда около 1000 финансовых организаций и более 200 банков – больше чем в любой другой город мира. На уровень благосостояния полумиллионного населения Люксембурга с завистью смотрят даже крупные страны.

ТОП-10 первых красавцев мира. Подробности и фото в нашей статье.

3. Сингапур

3. Сингапур

В тройке лидеров находится и Сингапур с фантастической архитектурой ультрасовременных торгово-развлекательных центров и удивительным сочетанием европейской и азиатской культур. Здесь ВВП на душу населения составляет более 60,4 тыс. долларов. Главная статья доходов этого крупнейшего в Юго-Восточной Азии финансового центра – высокотехнологичная электронная и химическая промышленность.

4. Норвегия

4. Норвегия

На четвертом месте богатая своими природными ресурсами (нефть, газ, леса, рыбный промысел) Норвегия с доходом на душу населения около 55 000 долларов. Развитая гидроэнергетика почти полностью удовлетворяет потребности страны в энергии, поэтому большая часть добываемой нефти экспортируется. На этой родине викингов самая низкая преступность во всей Европе. Кроме того, эта скандинавская страна занимает 1-е место в мире по индексу развития человеческого потенциала.

5. Бруней

5. Бруней

Пятая страна в списке самых богатых – Бруней (показатель ВВП на душу населения – 54,4 тыс. долл.) Основа местной экономики – добыча и переработка природного газа и нефти. Это небольшое исламское государство в Юго-Восточной Азии еще называют «исламским Диснейлендом» за обеспеченность населения и сказочное богатство правящего султана.

6. США

6. США

Шестое место завоевали США. На каждого американца приходится 49 922 доллара государственного дохода. Исторически это самая влиятельная в мире сверхдержава с мощнейшей экономикой, лидер в научных исследованиях и производстве высокотехнологичных товаров и программного обеспечения.

7. ОАЭ

7. ОАЭ

С небольшим отрывом от США по ВВП на душу населения (49 тыс. долл.) ОАЭ занимают престижное седьмое место. Это исламское государство в кратчайшие сроки достигло экономического благополучия благодаря умелому инвестированию средств от экспорта нефти в развитие промышленности, туризма (здесь находятся самые лучшие во всем мире отели), сельского хозяйства (местная земляника экспортируется даже в Европу), свободных финансово-экономических зон.

8. Швейцария

8. Швейцария

Несмотря на небольшую территорию и скудные природные ресурсы высокоразвитое индустриальное государство Швейцария – восьмое в списке. ВВП на местного жителя составляет 45,4 тыс. долларов. Политический нейтралитет и банковская тайна, практикуемая в Швейцарии, делает эту страну великолепным местом для иностранных инвестиций. Отрасли промышленности работающие на экспорт: инновационная фармакология, высокоточная механика и машиностроение.

9. Канада

9. Канада

На девятом месте в рейтинге – Канада (42,7 тыс. долларов ВВП на душу населения). Здесь очень развита сфера услуг, сырьевой сектор, аэрокосмическая промышленность, автомобилестроение, добыча золота, алюминия, никеля, свинца. Это не только родина хоккея, но и крупнейший в мире экспортер сельхоз продукции.

10. Австралия

Десятое место в 2013 году досталось члену многих международных организаций - Австралии, где на душу населения приходится 42,6 тыс. долл. Потенциал минеральных ресурсов здесь в 20 раз выше, чем в среднем в мире. Треть мировых запасов бокситов, урана, циркония находится на территории Австралии, знаменитой также своим уникальным животным миром. Мельбурн, Перт, Сидней и Аделаида входят в десятку самых комфортных в мире городов для проживания.

Несмотря на огромные природные ресурсы, Россия далеко отстает от богатейших стран по уровню дохода на душу населения. Однако, как это ни парадоксально, число лиц в России, чье состояние оценивается миллионами и миллиардами долларов, значительно выше, чем во всех этих странах вместе взятых.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя artem arutyunyan
  • artem arutyunyan
  • 13 Авг 2013 в 23:43
  • Для меня настоящим открытием
Для меня настоящим открытием стал Люксембург. Кто бы мог подумать, что такая маленькая и незаметная страна является одной из самых богатых. На счёт остальных вопросов нет, в принципе я так себе и представлял этот рейтинг.
Аватар пользователя Віта Теравська
  • Віта Теравська
  • 14 Авг 2013 в 05:36
  • Люксембург не стал для меня
Люксембург не стал для меня открытием, ведь это страна-карлик. Соответственно и денег больше на одного человека. Арабские страны попали в рейтинг только из-за нефти, но когда-нибудь ресурсы исчерпаются. Однако, хочется, чтобы и славянские державы не отставали.
Аватар пользователя Света Доск
  • Света Доск
  • 14 Авг 2013 в 15:17
  • ОАЭ попали в список не только
ОАЭ попали в список не только из-за нефти. Там ведь еще хорошо развит туристический бизнес, много магазинов, отелей. За счет чего она и процветает. Вообще в таких странах есть какая-то изюминка, так и тянет там побывать.
Аватар пользователя Екатерина Уткина
  • Екатерина Уткина
  • 15 Авг 2013 в 17:13
  • А я не думала, что в этот
А я не думала, что в этот список попадут США и Канада. Хотелось бы мне побывать в Катаре. Хотя говорят, что там нет ни чего интересного, сплошная жара и пустыня. Но все же хочется увидеть ту самую богатую страну в мире. Ну и с ОАЭ хочется побывать, уж очень интересно показывают эту страну по телевизору.
Аватар пользователя Олег Иванов
  • Олег Иванов
  • 16 Авг 2013 в 21:12
  • Странно, что Монако не вошло
Странно, что Монако не вошло в ТОП.
Аватар пользователя Владимир Иванютенко
  • Владимир Иванютенко
  • 7 Окт 2013 в 19:44
  • Для меня не понятно, как
Для меня не понятно, как такие маленькие карликовые государства мира попали в этот список. Я имею ввиду ОАЭ (если честно вообще не знал что такое государство существует), Люксембург и Сингапур. Зато США, Канада и Австралия здесь вполне законные и постоянные клиенты. А по сути - все здесь вполне предсказуемо.
Аватар пользователя Юлия Резанкова
  • Юлия Резанкова
  • 7 Ноя 2013 в 07:36
  • Красивые удивительные страны
Красивые удивительные страны, как жаль что Украина не попала в перечень(. Хотя у нас очень богатая страна, большие возможности и главное люди - трудяги! Я думаю, у нас все впереди!!!
Аватар пользователя Евгений Жова
  • Евгений Жова
  • 12 Ноя 2013 в 06:19
  • Интересная закономерность
Интересная закономерность прослеживается в этом списке. Часть стран это ведущие экспортеры нефти и газа. Другая часть это либо банковские магнаты или производители программного обеспечения. Страны оффшорной зоны. Россия явно тяготеет к первой группе.
Аватар пользователя Елена Немова
  • Елена Немова
  • 17 Ноя 2013 в 18:03
  • Хотя Швейцария лишь на 8-м
Хотя Швейцария лишь на 8-м месте из самых богатых стран, но больше всего обращает на себя внимание именно богатство красоты её широт. Непременно нужно туда попасть!
Аватар пользователя Екатерина Холодова
  • Екатерина Холодова
  • 18 Ноя 2013 в 05:12
  • Довольно предсказуемая статья
Довольно предсказуемая статья. Большинство представленных стран - лидеры по количеству туристов. Как итог, туристы привозят деньги в страну. Хотя нельзя не заметить, что места действительно очень красивые, их стоит посетить хотя бы раз в жизни.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 26 Окт 2016 в 15:15
  • А где Россия,у нас все есть
А где Россия,у нас все есть-нефть,газ,лес,рыба,уголь,алмазы,должны жить лучше Норвегии,в чем дело
Добавить комментарий