Вы здесь

Тайм менеджмент для женщин, в том числе для мам

Тайм менеджмент для женщин, в том числе для мам

Оглавление:

  1. Основные постулаты управления временем для женщин
  2. Тайм менеджмент для мам
  3. Предметы, помогающие женщинам в тайм-менеджменте

Современные женщины особенно остро испытывают постоянную нехватку времени. Плотный график работы вызывает у них перманентный стресс и вызывает преждевременное увядание. Вот и стал популярным тайм менеджмент для женщин. Как все успевать и получать удовольствие от каждого действия? Управление временем – дело непростое, но единожды организовав себя, дальше будет намного проще.

Основные постулаты управления временем для женщин

Планируйте время

Время необходимо планировать. Перед отходом ко сну желательно составить небольшой план своих завтрашних занятий. Желательно делать сразу два списка: в одном – обязательные дела, расписанные по часам, а во втором – возможных занятий в промежутках.

Уменьшите отвлекающие факторы

Нужно определить, что вас больше всего отвлекает. Это может быть излишняя болтовня с подругами по телефону, просмотр новостей шоу-бизнеса, компьютерные игры и пр. Найдя причину, её нужно постараться устранить. В конце, концов, с подругами можно побеседовать и в выходной.

Расставляйте приоритеты

В списке планируемых дел нужно расставить приоритеты. Поскольку дел всегда много, а времени - всегда мало, то приходится выбирать самые необходимые дела. Очень удобно составить список именно в порядке важности и начинать его выполнять с самых важных занятий.

Нелюбимые занятия – в первую очередь

У любой женщины всегда есть самые нелюбимые занятия. Так вот, лучше всего всегда начинать именно с таких нелюбимых дел, ведь справившись с ними, женщина сразу сбрасывает камень с души.

Деловой женщине следует чётко знать, а забывчивой – лучше записывать конечную цель того или иного дела. Ведь планируя будущее, она должна чётко осознавать конечную цель, не важно, как далеко она отстоит по времени (можно построить планы и на годы вперёд). Тогда яснее будет ощущаться и движение к этим заветным целям.

Следует для многих дел определять крайние сроки и стремиться не нарушать их. Часто неприятные или сложные дела хочется отодвинуть подальше, и постановка крайнего срока подталкивает к их выполнению.

Ставьте маленькие, но достижимые цели

Не следует ставить перед собой заведомо недостижимые цели, чтобы не перенапрягать себя излишне и понапрасну. Ведь если постоянно биться головой об стену, пытаясь реализовать себя на работе или дома, то можно получить серьёзный психологический срыв.

С другой стороны, размениваться по пустякам также не следует. Если на кону у деловой женщины стоят важные проекты, то для уборки дома или заботы о детях ей стоит задуматься о приглашении прислуги.

Видео о тайм менеджменте для женщин

Рано вставайте

Нужно заставить себя быть жаворонком – вставать рано, не теряя при этом бодрости. Даже если женщина по натуре сова, то через три недели её организм воспримет привычку раннего пробуждения. Как говорится, кто рано встаёт…

Станьте практичной

Женский тайм менеджмент требует от неё стать более практичной, например, выбирать одежду или причёску, которые не требуют много времени на поддержание себя. Можно готовить более простые блюда – простая еда не только быстрее готовится, но часто оказывается и более полезной. Кулинарные шедевры лучше оставить для праздничных дней.

Совмещайте дела

Нужно всегда пользоваться возможностью, если можно одновременно выполнить несколько дел. Например, отводя в детский сад ребёнка, можно прихватить сапоги, требующие ремонта, если обувная мастерская находится по дороге. По сути, человек интуитивно сам ищет самый короткий и быстрый путь до работы, выбирает самые близкие магазины при поиске определённых товаров.

Пользуйтесь бытовыми и электронными «помощниками»

Современной женщине нужно быть на «ты» с постоянно совершенствующейся техникой, будь то новая стиральная машина или компьютерная программа. Такой подход позволит увеличить свою производительность.

Многие вопросы могут быть решены по телефону или посредством электронной переписки, поэтому для их решения можно не назначать личных встреч. Ну, и, конечно, не стоит злоупотреблять социальными сетями, зависая там часами.

Не беритесь за дела, в которых не сильны

Нужно уметь говорить «нет», перестать решать лишь чужие проблемы. Не стоит браться за то, в чём человек плохо разбирается, или что у него получается плохо. Сил и времени будет потрачено много, а на выходе получится «пшик».

Оставляйте 1 день отдыха в неделю

Выходные следует оставить для отдыха, даже бытовые домашние проблемы не стоит переносить на эти дни. Желательно не оттягивать на выходные решение самых сложных проблем. К уборке в доме нужно привлекать мужа и детей, продукты покупать в будни, а бельё выстирает стиральная машина. Нужно распределить всё так, чтобы хотя бы один день в неделе остался свободным.

Тайм менеджмент для мам

Когда у женщины появляется ребёнок, то вместе с ним возникает и целый ворох новых обязанностей. Однако привычная деятельность не должна прекращаться, и тогда возникает необходимость ввести тайм менеджмент для мам.

Даже самой деловой женщине важно здоровье, правильное воспитание и хорошее настроение своего ребёнка. Но маме нужно продолжать свою профессиональную деятельность, к тому же, требуется выкроить время для своих увлечений и ухода за собой, а не только быть хорошей хозяйкой, женой и мамой. Всё это непросто совмещать.

Подгоняйте дела под расписание ребенка, а не наоборот

До появления ребёнка женщина могла позволить себе несколько часов подряд заниматься кулинарией или уборкой. Когда же на руках оказывается малыш, то полностью завершить ту же уборку практически невозможно. В таком случае лучше воспользоваться методом дробления – разделить продолжительное занятие на несколько последовательных этапов, в промежутках между которыми можно спать, гулять, читать книжки детям. Кроме того, часть этапов можно перенести на другой день. Важнее подстроить собственное расписание под ритм ребёнка, чем подгонять его жизнь под раз и навсегда установленный режим.

Старайтесь совмещать дела

Тайм менеджмент для женщин предусматривает и противоположный приём объединения, когда одно с другим совмещается множество дел. Раскладывая с ребёнком разбросанные им игрушки, можно одновременно вытирать пыль. А спорт для новоиспеченной мамы вполне можно совмещать с игрой малыша, если правильно подобрать упражнения, в которых может участвовать кроха. Во время приготовления еды показывать ребёнку цвет и форму овощей и фруктов, заучивать их названия. Если такие действия войдут в привычку, то любой маме станет намного проще успевать заниматься бытом и воспитанием детей. Не следует заниматься шумными домашними делами, когда ребёнок спит, на это время стоит подобрать что-либо тихое: учёбу, хобби или даже позволить себе отдохнуть рядом с малышом.

Не делайте все шаблонно – ориентируйтесь по настроению

Иногда случаются очень удачные дни, когда всё идет отлично: дети проснулись в прекрасном настроении, сами сделали все необходимые дела и не требовали обычного внимания со стороны взрослых. Тогда можно воспользоваться сложившейся ситуацией и сделать не только все дела из сегодняшнего списка, но и кое-что из запланированного на следующие дни или идущие по списку дополнительных дел.

В противоположном случае, когда день не задался: ребёнок требует постоянного внимания и не чувствуется сил для трудовых свершений, то можно, наоборот, подумать о сокращении дневной программы. Можно отбросить, не стесняясь, самые сложные дела и позволить себе расслабиться. Главное быть уверенной, что завтра же всё с лихвой наверстается, ведь хороший отдых восстановит силы организма, и в следующий раз работа будет спориться в руках.

Предметы, помогающие женщинам в тайм менеджменте

Всем нам хорошо знакомы по старым и милым сказкам многочисленные волшебные артефакты, с помощью которых персонаж мог творить самые настоящие чудеса – это и волшебная палочка, и различные магические кольца, и скатерть-самобранка. Но, оказывается, что-то подобное существует и в нашей реальной жизни, стоит только почаще вспоминать про эти предметы и рациональней их использовать. Цивилизация создала столько благ, что буквально окружила нас ими – грех этим не воспользоваться. Перечислить всех помощников нет возможности, вот лишь некоторые из них:

  • с помощью эргономичного рюкзака и слинга можно облегчить свои передвижения с малышом;
  • видео-няня позволит маме спокойно отойти от детской кроватки, пока малыш спит, и не проверять каждые 5 минут его сон;
  • стиральная машина – давний и надёжный помощник;
  • с помощью мультиварки можно приготовить обед или ужин, пока мама гуляет с малышом;
  • кухонный комбайн много чего может сделать с овощами и фруктами.

Видео о тайм менеджменте для мам

Но самое важное – чтобы мама сама наслаждалась временем, которое она проводит вместе со своими отпрысками, ведь оно утекает безвозвратно и больше не повторится. А у отдохнувшей и довольной мамы и работа будет идти веселее.

Как Вы считаете, реально ли тайм менеджмент помогает женщине в жизни? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий