Вы здесь

Страны Африканского Рога: уникальная природа и бедствующее положение людей

Страны Африканского Рога: уникальная природа и бедствующее положение людей

Оглавление:

  1. Что представляет собой этот полуостров?
  2. История стран Африканского Рога
  3. Что происходит на полуострове в настоящее время?

Государства Сомали, Эритрея, Джибути, а также часть Эфиопии входят в состав региона, названного Африканский Рог и расположенного на востоке Африки. Африканский Рог – это полуостров, схожий по своим очертаниям на карте с рогом носорога.

Что представляет собой этот полуостров?

Африканский Рог окружен водами Аденского залива с севера, а водами Индийского океана – с восточной стороны. На нем преобладает преимущественно горный ландшафт, а низины, несмотря на их близость к экватору, являются довольно засушливым районом.

На территории Африканского Рога находятся национальные заповедники и парки, которые имеют международное значение. На полуострове насчитывается примерно 5000 высших растений, за исключением мохообразных. Половину из них можно встретить только здесь.

Получив информацию о том, какие страны расположены на Африканском Роге, становится понятно, почему земноводные там практически отсутствуют. Зато млекопитающих насчитывается более 220 видов и свыше 285 видов рептилий, из которых около 30% встречается лишь на Африканском Роге. Среди птиц наиболее заметны золотокрылые вьюрки, куропатки и определенный вид коноплянок.

Несмотря на жаркий и, казалось бы, совершенно неподходящий климат, на этом материке тоже производят молочную продукцию: Африканский сыр.

Большинство местного населения говорит на языке сомали, афарском и афразийском языках.

Форма полуострова похожа на рог носорога

История стран Африканского Рога

В семидесятые годы XX века страны Африканского Рога стали зоной геополитического противостояния Соединенных Штатов Америки и СССР. Этот регион привлек их внимание, так как позволял контролировать довольно крупный международный морской путь между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. В результате непредвиденного нападения Сомали на Эфиопию, СССР был вынужден встать на одну из сторон. Он выбрал Эфиопию. Началась война между сомалийской и эфиопской армией, которые были подготовлены при участии Советского Союза. После проигранной войны Сомали погрузились в хаос, а в начале 90-х годов там начался страшный голод.

В 1993 году США попытались взять под контроль, прикрываясь миротворческой операцией, территорию Сомали. Но их попытка не увенчалась успехом. Однако американцы не прекратили финансировать преступные группировки в целях поддержания дестабилизации в зоне Аденского залива. Эти действия привели к расколу территории и возникновению на ней большого количества непризнанных государств.

Голод - это страшно

Что происходит на полуострове в настоящее время?

На сегодняшний день страны Африканского Рога переживают сложные времена. Из-за непрекращающихся столкновений на большинстве территорий и засухи многомиллионное население страдает от голода. С помощью Турецкого агентства по сотрудничеству и развитию (TIKA) Турция доставляет в этот регион гуманитарную помощь. Также она помогает в осуществлении образовательных программ, которые позволят в будущем местному населению зарабатывать деньги.

На той территории, что называется большим Африканским Рогом, Турция оказывает помощь в развитии лесного, сельского и рыбного хозяйства. Обеспечивает регион чистой водой. Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию также установило в ряде стран, включая Эфиопию, водные скважины. TIKA поддерживает развитие животноводства и аграрного сектора. В Турции обучаются граждане из Джибути, Эфиопии и других бедных стран.

Основной целью работ, осуществляемых последние несколько лет, является победа в борьбе с нищетой и голодом и, следовательно, создание условий на Африканском Роге пригодных для проживания и развития сельскохозяйственного производства.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий