Вы здесь

Стиль прованс в дизайне интерьера квартиры

Стиль прованс в дизайне интерьера квартиры

Оглавление:

  1. Характеристика стиля прованс в дизайне квартиры
  2. Декор в стиле прованс
  3. Цветовая палитра прованса
  4. Отделка помещений в стиле прованс
  5. Мебель в стиле прованс
  6. Советы по созданию стиля прованс в интерьере квартире

Многие из нас зачитывались захватывающими романами А. Дюма, события которых происходили зачастую на юго-востоке Франции, на благословенной земле Прованса. У этого края свой особый колорит, пронизанный лучами щедрого солнца, погода здесь чаще радует, чем огорчает, здесь невероятно красивые пейзажи, лазурное море, повсюду виноград и лаванда, источающая невероятный аромат.

Посреди полей затерялись живописные деревушки и маленькие городишки. Труд на полях и здесь тяжёлый, требующий основательного отдыха вечером. Поэтому жители юга Франции испокон веков так обустраивали свой быт, чтобы он максимально способствовал восстановлению физических и эмоциональных сил, позволял радоваться светлым моментам нелёгкой жизни. Так и возник столь любимый во всём мире стиль прованс, а фото дизайна квартиры в стиле прованс разошлись по Интернету в огромных количествах.

Характеристика стиля прованс в дизайне квартиры

Прованс относится к группе провинциальных стилей (сам он так и переводится с французского), к которым относятся также его разновидности – кантри, деревенский и другие. В нём заключено неповторимое очарование провинциального жилища юга Франции, привлекающего простотой и естественностью быта. От него веет архаичностью давным-давно устоявшихся привычек, старинного уклада и традиций, с трудом воспринимающих веяния нового времени.

Стиль прованс наполнен деревенской обыденностью, отсутствием вычурности, незамысловатостью, ему свойственна близость к природе, обилие гербариев и цветов. Краски естественные, но словно выгоревшие на южном солнце. И романтический шарм как дымка истории прошедших веков.

Декор в стиле прованс

Стиль прованс отличается особенной тягой к обилию аксессуаров:

  • часы и зеркала в кованом обрамлении, массивные литые или кованые люстры с тканевыми или стеклянными абажурами, такие же кованые подсвечники и карнизы для штор, причем сделать люстру из ткани своими руками достаточно легко;
  • плетёные из лозы корзины и лари;
  • обилие подушечек на кроватях, диванах и креслах;
  • букеты цветов в стеклянных вазочках или живые горшочные цветы;
  • вазы с фруктами, статуэтки, керамический галльский петушок как символ Франции;
  • на стенах часто присутствуют натюрморты, средиземноморские пейзажи, расписная декоративная керамика.

Если посмотреть на фото стиля прованс в интерьере квартиры, то можно обратить внимание на обилие там текстиля. Здесь много лёгких тканей из хлопка и льна, имеющих нежные расцветки. Дорожки на полу, шторы, скатерти клетчатые или с мелким светлым цветочным рисунком. Приветствуется использование сделанных вручную изделий из текстиля, с элементами деревенской наивности. На кухне подвешены многочисленные связки разнообразных душистых трав.

В ванной комнате прованс может откликнуться средиземноморской тематикой, наиболее здесь уместной. Керамическая плитка, чаша ванны, полотенца и шторки в бело-синих цветах. На кафельных плитках могут «парить» белоснежные морские чайки.

Видео о дизайне квартиры в стиле прованс

Цветовая палитра прованса

Стиль прованс избирательно относится к цветовой гамме: он приемлет лишь мягкие, умиротворяющие светлые тона, а слишком яркие и агрессивные не любит. В этом, в частности, заключается его отличие от стиля кантри в интерьере, который предпочитает более яркие цветовые решения. Спокойный характер пастельных тонов прованса как бы напоминает, что они выгорели на солнце. Стены и потолок при этом необязательно должны быть белыми.

Есть довольно много оттенков, которые прекрасно подойдут для отделки помещений в стиле прованс, все они чуть блеклые, словно выгоревшие:

  • цвет лепестков гелиотропа;
  • небесный голубой;
  • цвет морской волны;
  • оттенки зелени, лаванды, лимона;
  • цвет сухой глины.

Нужно обязательно найти место для белого, кремового, бежевого и бледно-оранжевого, а поверхность предметов следует искусственно состарить. Подобными цветами могут обладать мебель и ткани, расписана посуда.

Отделка помещений в стиле прованс

  • Потолок и стены. Обои здесь возможны лишь с мелким приглушенным цветочным принтом, но лучше использовать штукатурку, например, фактурную цветную. Причём, наносить её следует нарочито небрежно – с проплешинами, сквозь которые видна кирпичная кладка, и потёками. Допустима также отделка деревом, в таком случае, облицовочную доску обычно окрашивают белой краской. Чаще потолок всё же белый, пересечённый деревянными балками, окрашенными специально в тёмные контрастные оттенки. Балки могут быть и побелены, если для потолка был выбран другой цвет. При обустройстве жилья в стиле прованс нашими соотечественниками доски красятся чаще всего теми же пастельными цветами, а иногда оставляется натуральная фактура и цвет древесины.
  • Окна и двери в традициях прованса белые. Побелённые двери следует искусственно состарить, а затем можно покрыть росписью. Окна желательно иметь как можно большего размера (их даже можно сделать до пола), их створки должны быть разделены переплётами на секции.
  • Шторы уместны из воздушной лёгкой ткани, можно использовать и нитяные из бус.

Разделять на зоны комнату в стиле прованс могут перегородки или даже линии, разграничивающие материалы покрытия пола. В качестве перегородок могут служить деревянные стеллажи, кованые решётки или кадки с живыми растениями.

Стиль прованс в интерьере квартиры не терпит использования в качестве покрытия пола линолеума, паркета, ламината или коврового покрытия. Вместо этого применяется обычная грубо обработанная доска, часто некрашеная. В коридоре можно постелить необработанное дерево, а на кухне – терракотовую плитку со скошенными уголками.

Стены кухни отделываются разноцветной мозаикой, натуральным камнем, кирпичом или плиткой под него. На стенах открытые полки с деревенской посудой, расписной керамикой, а расписные льняные салфетки добавят уюта в интерьер кухни. Поскольку не обойтись без бытовой техники, то лучше её встроить в мебель. Для прованса характерны открытые шкафы для посуды, вид которой придаёт особый колорит интерьеру. А уберечь посуду от пыли можно, используя буфеты со стеклянными дверцами.

Мебель в стиле прованс

Для прованса характерна основательная мебель – деревянная, плетёная или кованая, здесь чужеродными будут никелированные, хромированные или стеклянные детали. Мебель должна выглядеть так, словно она не одно поколение служит людям. Её можно окрасить в светлые оттенки или просто сохранить натуральную фактуру и цвет. Благодаря искусственному старению на ней появляются потёртости, небольшие сколы и трещинки. В интерьере в стиле прованс должна быть такая мебель:

  • стулья с резными ножками;
  • комоды;
  • шкафы с антресолями;
  • большая кровать с коваными ножками и изголовьем;
  • круглый большой обеденный стол.

Мебель изготовлена из светлых древесных пород: ореха, белёного дуба, вишни, каштана, ясеня. Она должна быть обита светлыми неброскими тканями с цветочными рисунками.

Советы по созданию стиля прованс в интерьере квартире

Итак, продумывая дизайн квартиры в стиле прованс, полезно прислушаться к следующим советам:

  • Использовать живопись и часы во французском стиле, поскольку они не только расставляют необходимые акценты, но и сразу привлекают внимание посетителя.
  • Чтобы более точно оформить спальную комнату в стиле прованс, проще воспользоваться готовыми элементами в этом стиле: обрамлёнными орнаментом шторами, декоративными подушками, покрывалом, картинами.
  • Обои заменить декоративными рисунками, можно даже собственноручно нарисованными на стенах.
  • Больше использовать комнатные растения, олицетворяющие связь с природой.
  • Винтажные лампы также впишутся в интерьер прованс.
  • Смело можно внедрить в интерьер старинную потёртую деревянную мебель, которая лишь подчеркнёт избранный стиль.
  • На пол гостиной или прихожей можно постелить декоративную дорожку из легко моющейся ткани.
  • Органично стиль прованс впишется в загородный дом или дачу. Там его можно дополнить выкрашенной в белый цвет скамейкой, на которую брошена пара ярких подушек.
  • Использовать шторы с обрамлением из цветного орнамента. Материалы штор должны быть лёгкими, полупрозрачными, чтобы не препятствовать полноценному освещению комнаты.
  • Предпочтение естественным оттенками и природным орнаментам. Особенно востребованы пастельные цвета. Декоративные элементы украшены рисунками с цветами, птицами и бабочками.

При небольших габаритах современных квартир трудно использовать одновременно все эти рекомендации, но, даже применив основные из них и добавив несколько мелочей, можно заметить мотивы прованса.

Видео о стиле прованс в интерьере квартиры

А Вам нравится стиль прованс в дизайне интерьера? Хотели бы Вы оформить в этом стиле спальню, гостиную, всю квартиру? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя MudryakVa
  • MudryakVa
  • 23 Мар 2016 в 10:18
  • Прованс в интерьере. 50
Прованс в интерьере. 50 дизайнерских идей - Сундук идей для вашего дома - интерьеры, дома, дизайнерские вещи для дома
Добавить комментарий